Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Гибриды суккулентов из рода Хавортия. Часть 1
Гибриды суккулентов из рода Хавортия. Часть 1

Гибриды суккулентов из рода Хавортия. Часть 1


Природное разнообразие как основа для создания гибридов

Этот, в своем видовом большинстве, род небольших по размерам суккулентов произрастает в Южной Африке, преимущественно в ее юго-западных районах. Назван он в честь сборщика растений и автора многих работ по ним А. Хоуэрта (Haworth, Adrian Hardy) из Челси. Поэтому грамотное произношение названия рода должно звучать Хоуэртия, но в любительской среде принят транслитеральный подход к прочтению, и род называют Хавортия (Haworthia Duwal).


Haworthia comtoniana cv. ‘Crystal’

В систематическом плане многие виды этого рода имеют неустойчивое положение и из-за своей вариабельности до сих пор переходят из одной категории в другую, оставаясь принадлежащими к семейству Асфоделовые (Asphodeliaceae), наряду с хорошо известными родами Алое (Aloe) и Гастерия (Gasteria). 

Если японские коллекционеры специализируются на выведении и закреплении в коллекциях гибридов астрофитумов с интенсивными крапчатыми узорами эпидермиса типа «Super Kabuto» на базе Астрофитума астериас (Astrophytum asterias), «Onzuka» на базе Астрофитума мириостигма (Astrophytum myriostigma), или отбору при посевах и вегетативному сохранению бесхлорофильных форм ряда видов кактусов, то специалисты по выведению гибридов хавортий отталкиваются от природной склонности этих растений к межвидовому и внутривидовому скрещиванию, результатом которого наблюдается появление отличных от родительских пар экземпляров, часто с изменением рисунка листьев, их окраски, а иногда и строения.


Haworthia maughanii cv. ‘Dragon’

Особенно ценятся виды хавортий, имеющие приземистую розетку с мясистой формой листьев, украшенных прозрачными «линзами» в своей верхней горизонтальной части, а также замысловатые разводы и узоры, уникальные, как отпечатки пальцев у людей. Они-то и являются предметом неустанных трудов «гибридизаторов» по созданию эффектных, красочных растений.

Окраска и структура наружной поверхности листьев хавортий чрезвычайно разнообразны, но основными составляющими были и остаются расположение и степень интенсивности эпидермальных, светопропускающих «оконцев», гладких или шершавых на ощупь, будто присыпанных крупинками сахара, а также продольные «бороздки», перемежающиеся в геометрическом порядке. Что до окраски листьев, то их зеленый цвет в гибридах часто вытесняется широким спектром пигментации, начиная от розоватого до почти черного. Особую ценность представляют экземпляры с переливчатой окраской наружной поверхности листьев, в зависимости от угла наблюдения. За долгие годы выращивания хавортий руками и умом коллекционеров создано большое количество гибридов, лишь при незначительном участии в этом процессе самой Природы. Появились экземпляры, у которых вместо «бороздок» поверхность листьев украшена как бы мельчайшими «бородавками», и от этого приобретает молочный цвет.


Haworthia cv. ‘Kotohime’

Есть гибриды, у которых розетки почти сомкнуты, а сами листья приобретают почти ладьевидный вид. Часть гибридов нарушает данную природой треугольную форму листьев, и они утрачивают свою заостренность к вершине, становясь широкоовальными. Появились гибриды, у которых доминирует пигмент розово-красных тонов, или они облачаются целиком в кирпично-красный «наряд», незначительно теряя его яркость в зоне «оконцев». Необходимые для жизненно-важных процессов светопропускающие «оконца» присущи не только  хавортиям, а и у представителям семейства Мезембриантемовых (Mesembrianthemaceae), что особенно характерно для родов Офтальмофиллюм (Ophtalmophyllum), Фенестрария (Fenestraria) и для монотипного рода Фрития (Frithia). Светопропускающие клетки незаменимы в ходе фотосинтеза растений, как и водозапасающие клетки в толще листьев.

Растения и фото Григория Коваленко (Киев) 



Дата публикации:  25 ноября 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Моє проходження через розлучення також було важким,
Сегодня, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Сегодня, 00:26
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Вчера, 11:44
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
Вчера, 11:41
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Вчера, 11:39
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги