Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Трудный в культуре род Педиокактус и его сородичи Часть 1. Педиокактусы в природе
Трудный в культуре род Педиокактус и его сородичи Часть 1. Педиокактусы  в природе

Трудный в культуре род Педиокактус и его сородичи Часть 1. Педиокактусы в природе


Педиокактусы на собственных корнях очень сложны в культуре и редко встречаются в коллекциях. Привитые же экземпляры более устойчивы, но при этом часто теряют свой природный вид. Сложности выращивания растений большей частью зависят от разного характера климатических и почвенных условий их произрастания.

Название рода Pediocactus, описанного Н. Бриттоном и Дж. Роузом в 1913 году происходит от греч. pedion – поле, равнина, т.к. ряд видов встречается на просторах Великих Равнин, но далеко не все. Эндемики юго-западных штатов США, педиокактусы могут произрастать и на крутостенных горных уступах, и на дне давно пересохших озер и рек, устланных глинистыми наносными отложениями, и в высокогорье на границе с хвойными редколесьем, где почвы изобилуют гумусом от разложения мхов и хвои, а отдельные виды уживаются на оголенных известковых выходах скал лишь со следами органических составляющих. Резкими перепадами отличаются и климатические условия. В низинах, под прикрытием периодически выгорающих трав и редких кустарников, педиокактусы выдерживают длительную жару и засуху летних месяцев, часто втягиваясь в землю по самые верхушки стеблей развитой корневой системой, работающей как пружина.


Группа молодых педиокактусов
Растения Игоря Билыка (Белая Церковь)
Фото Александра Литвина (Киев)

Высоко в горах растения приспособились к суточным перепадам температур и выживают при еженощных заморозках в течение полугода, да еще и не редким снежным покровом до недели и дольше. Лишь кактусы Альтиплано Боливии да чилийских хребтов Анд могут существовать в подобных условиях. Горные виды этого рода не перестают удивлять «охотников» за кактусами образом их жизни. Когда еще в холодные весенние дни, подпитываясь талой водой, они оживают и раскрывают навстречу солнечным лучам свои цветки, успевая «накормить» первых опылителей.


Pediocactus peeblesianus var. fickeisenii (Navajoa peeblesiana ssp.fickeisenii SB 903)
Фото и растение Руслана Гузенко (Ялта)

Такие контрасты зон произрастания обусловили режим ежегодных жизненных циклов педиокактусов. Период их вегетации длится 4-5 месяцев, а остальное время года они стагнируют, находясь с «полусонном» состоянии. Казалось бы, что приобретенные педиокактусами выносливость и жизнестойкость в экстремальных природных условиях, должны способствовать легкости их содержания в культуре. Но это далеко не так. Почти все виды рода отличаются «нетерпимостью» к перемене мест, часто хиреют и медленно погибают. От такого явления страдали многие ботсады и частные коллекции, где завезенные с мест произрастания в природе растения, особенно с высокогорья, не выживали. Поэтому для их содержания в культуре не следует гонятся за импортными растениями, а лучше выращивать педиокактусы из семян, хотя и сеянцы продолжают сохранять память об образе жизни свих предков. Немаловажно владеть сведениями об ареале обитания того или другого вида, что поможет правильному составлению горшечной земляной смеси и выбору оптимального режима поливок. Основным правилом выращивания корнесобственных педиокактусов является соблюдение периода их вегетации. Весеннее пробуждение растений первыми поливками следует прекратить с приходом летних месяцев и на короткое время возобновить осенью. Важно постоянно следить за состоянием растений. И потерю тургора стеблей летом не пытаться из «жалости» остановить внеочередными поливками, которые никак не помогают, а лишь могут навредить. Лучше время от времени опрыскивать педиокактусы охлажденной в холодильнике водой. Зимой растения содержат всухую при температуре 6-10 градусов и только субстрат горшков высокогорных видов слегка увлажняют раз в неделю. Облегчает выращивание педиокактусов прививка сеянцев равнинных видов на засухоустойчивые подвои и на холодоустойчивые – горных. При соблюдении, казалось бы, всех правил содержания привитых растений, часть их теряет нередко свой природный вид. 

Продолжение следует



Дата публикации:  06 сентября 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Сегодня, 22:41
Моє проходження через розлучення також було важким,
Сегодня, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Сегодня, 00:26
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Вчера, 11:44
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги