Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи «Звездный» статус рода Астрофитум
«Звездный» статус рода Астрофитум

«Звездный» статус рода Астрофитум


Астрофитумы по праву принадлежат к одним из самых популярных и ценных растений семейства Кактусовых. Род внесен в ботаническую номенклатуру Ш. Лемером (Lemаire, Charles Antoine) в далеком 1939 году.


Коллекция астрофитумов

Уроженцы Мексики, растения не блещут разнообразием форм и других морфологических признаков. Их видовая гамма ограничивается одним десятком, а разорванность ареалов распространения отдельных видов приводит к незначительным отличиям от принятых «чистых» видов, их разновидностей и подвидов.

Однако, в настоящее время поток резко сократился. Например, разновидность var. crassispinus, crassispinoides, minor и niveum А. capricorne лишены своего ранга, а A. senile стал его синонимом. Учитывая малый видовой состав рода, делались попытки отнести его к мегароду Эхинокактус (Echinocactus Link & Otto) в угоду тем временам, когда все шаровидные кактусы были эхинокактусами, а с удлиненными, свечевидными стеблями – Эхиноцереусами.


Astrophytum myriostigma

Не специфический для семейства Cactaceae крапчатый узор эпидермиса стеблей (не считая f. nudum) и строение цветков сохранили для астрофитумов право на родовую самостоятельность. Даже название рода Astrophytum (asrto – звезда и phiton – растение), говорит о «звездном» статусе его видов, усыпанных крапинами различной формы и величины. Благодаря этому признаку растения легко узнаются как в природе, так и в коллекциях.


Astrophytum ornatum

Места произрастания астрофитумов – подножья скалистых съерр или межгорные плато на наносных минерализованных грунтах, часто с примесью известковых пород.

По габитусу растения представляют собой небольшие ребристые стебли шаровидной формы до 10 см в диаметре (A. asterias) или бочковидные до колоновидных формы стеблей с глубоко врезанными ребрами, свыше 20 см в поперечнике и до 3 метров высотой (A. ornatum). Таких габаритов в коллекциях астрофитумы не достигают, а поэтому занимают сравнительно мало места и прекрасно уживаются по соседству с другими родами кактусов.


Astrophytum capricorne

Почти два столетия эти растения радовали своими формами и цветением коллекционеров и простых любителей наблюдения за флорой в природе. 2001 год ознаменовался не только началом очередного столетия, но и открытием необычного растения с очень тонкими (не более 5 мм в диаметре), полегающими стеблями до 20 см длиной. Авторы первоописания Веласко и Неварес отнесли этот вид к новому роду Digitostigma (от лат. digitus – палец и греч. stigma – отметина) из-за пальцевидных стеблей с мелкими отметинами (крапинами) на эпидермисе. Вспомните A. myriostigma с множеством (от греч. myrio…) крапин на стеблях. Видовому эпитету находки присвоили название «сaput-medusae», что буквально переводится как «голова Медузы» - самой страшной из трех мифических Горгон со змеевидными щупальцами вместо волос по подобию с «расползающимися» в разные стороны тонкими стеблями вида. Но родовому названию пришел «капут» после сенсационного сходства по окраске и строению цветков «Дигитостигмы» с цветками астрофитумов. А крапчатый узор на стеблях дополнил решение «сильных мира сего» о переводе вида в ряд астрофитумов. С чем до сих пор не могут согласится любители, издавна привыкшие к внешнему виду и размерным параметрам «чистых» астрофитумов. Как бы там ни было, в теперешней литературе это растение теперь значится как А. caput-mеdusaе Nevarez & Velazco. Таким образом семь «звездных» кактусов пополнилась неожиданным членом.


Astrophytum asterias и два привитых Astrophytum caput-mеdusaе

Еще одним морфологическим «ударом» по спокойной жизни растений стала их способность к межвидовой гибридизации и клонированию с получением устойчивых в поколениях культиваров и гибридов в культуре.


Astrophytum myriostigma cv. Onzukav

С легкой руки японских «экспериментаторов» рынки заполнились многочисленными «онзуками» и «супер кабутами». Часть их уже помещается в специализированных сборниках, где встречаются поистине эффектные экземпляры со сверхкрапчатыми узорами эпидермиса.


Astrophytum asterias cv. Super Kabuto

Что дальше? Трудно ответить на этот вопрос, но настоящим коллекционерам и ценителям красоты стоит уважать «звездный» статус созданных Природой растений и, по возможности, сохранять их чистоту при опылении в период цветения и выращивания из семян.

Фото и растения Елены Ивановой



Дата публикации:  25 августа 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Сегодня, 12:28
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
Сегодня, 12:24
УВАГА! Вже сьогодні!
Сегодня, 12:21
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги