Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Монотипный род Ортегокактус
Монотипный род Ортегокактус

Монотипный род Ортегокактус


Трудный в культуре род Ortegocactus Alex. в качестве самостоятельного был описан в 1961 году видным ботаником из Нью-Йорскского босада Э. Александером, хотя растения были найдены в 1938 году и поначалу отнесены к роду Neobessya, позже переведенному в синонимы рода Escobaria Br.&R.

Единственный вид рода O. macdougallii Alex. носит имя Т. МакДугала (MacDougall, Thomas Baillie) – видного ботаника родом из Шотландии, сам род назван по фамилии автора находки – Ф. Ортеги (Ortega, Francisco) по прозвищу “Чико” – близ городка Сан-Хосе-Лачигири в штате Оахака (на юге Мексики). Он-то и передал МакДугаллу несколько растений, ставших со временем ортегокактусами.


Ortegocactus macdougallii в природе

В природных условиях они произрастают небольшими группами на обрывистых склонах известняковых горных формаций среди мхов и лишайников, где дождевые воды почти не удерживаются, а основным источником влаги служат частые густые туманы, образующиеся при перепадах температур. Поэтому динамика роста ортегокактусов низкая, и их стебли редко превышают 3 см в диаметре, но за счет кущения группы могут достигать до 10 см.

Стебли покрыты крупными выпуклыми бугорками, на вершинах которых ареолы украшены пучками шиловидных колючек черного цвета, со временем как-бы седеющими. Сам стебель имеет серовато-зеленую окраску бугорков, с возрастом приобретающую коричневатый оттенок. В период засух бугорки сморщиваются и все растения становятся “корявыми” на вид. Весной на верхушках стеблей из углублений между бугорками появляются одиночные, сравнительно крупные светло-желтые цветки, не увядающие по нескольку дней.


Цветущий Ortegocactus macdougallii

После опыления ортегокактусы охотно завязывают мелкие плоды, которые залегают почти в теле стебля, и часто в коллекциях семена приходится извлекать хирургическим вмешательством. При посевах семена прорастают и без предварительных обработок, но сеянцы отличаются медленным развитием и слабой выносливостью, поэтому их часто прививают.


Привитый Ortegocactus macdougallii

Культура ортегокактусов довольно трудная. Летом они нуждаются в слегка притененном месте расположения с притоком свежего воздуха. Полив строго ограниченный с доведением до нормального в самое жаркое время года. В этот период очень полезны частые опрыскивания растений. При переувлажнении растения склонны к поражению гнилью, что часто приводит к летальному исходу. Зимовка должна быть сравнительно теплой при температуре 10-13оС и низкой относительной влажности воздуха, иначе эпидермис стеблей может покрываться ржавыми пятнами, которые надолго портят внешний вид растений. Трудности зимнего периода усугубляются еще и тем, что слабая корневая система не переносит длительной сухости и даже крайне редкое увлажнение субстрата может вызвать нежелательный рост в условиях короткого светового дня.

Прививка ортегокактусов на теплолюбивые подвои в значительной степени облегчает культуру растений, но при этом они часто обильно деткуются, что нарушает их природный вид. Поэтому оптимально пригодные условия для выращивания этого капризного рода зависят от наблюдательности и квалификации коллекционера.

Для корнесобственных экземпляров требуются неглубокие горшки с придонным дренажом для исключения застоя влаги. Субстрат должен быть максимально пористым и состоять из смеси листовой и дерновой земли с добавлением до половины от объема равных частей крупнозернистого песка, гравийной крошки и активированного угля с примесью в небольшом количестве дробленого мрамора или гипса. Всю эту смесь полезно “сдобрить” вермикулитом или другим рыхлителем грунта.

Обращаться с ортегокактусами нужно осторожно, т.к. любое повреждение или царапина может привести к загниванию стебля. Поэтому при вегетативном размножении прививкой отдельных “деток” места их среза на стебле нужно дезинфицировать спиртом или присыпать угольным порошком.

Не смотря на свое долгое пребывание в кактусной номенклатуре, род Ortegocactus не пополнился новыми видами и является монотипным с единственным представителем О.macdougallii Alex.

Растения всегда привлекают коллекционеров своим характерным внешним видом, а также в связи со сложностями культуры, желанием продлить их век до природного.



Дата публикации:  03 декабря 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Сегодня, 00:32
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 22:41
Моє проходження через розлучення також було важким,
Вчера, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Вчера, 00:26
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги