Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Древний род африканских суккулентов Котиледон
Древний род африканских суккулентов Котиледон

Древний род африканских суккулентов Котиледон


Крупный до недавнего времени по видовому составу род Cotyledon в результате последних изменений в систематике был в значительной степени сокращен за счет перевода отдельных видов в род Тилекодон (Tylecodon). Оставшиеся виды по размерам не превышают 20 см и образуют в природе небольшие кустики с прямыми или полегающими стеблями, иногда ветвящимися. Окраска стеблей бывает, в зависимости от вида, серо-белесой или зеленой с гладкой или шероховатой поверхностью. У некоторых видов стебли, подобно рептилиям, “сбрасывают кожу” и шелушатся, увеличиваясь при этом в толщину. Различной формы листья часто образуют на верхушках стеблей настоящие розетки. Окрашены они в серо-зеленые тона, часто с красноватыми торцами, гладкие или ворсистые и даже зубчатые по краям. У большинства видов листья сидячие, но могут иметь и небольшие черешки.


Cotyledon ellisae

Род был описан К. Линнеем в XVIII веке и считается одним из древних представителей “узаконенной” номенклатуры растений Африки. По систематике относится к семейству Толстянковых (Сrassulaceae DC.) и не уступает по популярности таким “грандам” семейства, как крассулы и седумы.

В период цветения растения “выпускают” длинный гибкий цветонос, на вершине которого формируются одиночные, но чаще по нескольку цветков колокольцевидной формы. Их цветоножка загнута вниз и цветки распускаются как бы “вверх ногами”, подобно люстре со свешивающимися плафонами. Пять лепестков цветка отгибаются кверху ровно настолько, чтобы дать свободу входа генеративным составляющим. Цветочная трубка и лепестки окрашены, в зависимости от вида, в желтовато-оранжевые или красные тона. Цветение длится по нескольку дней и даже недель.


Cotyledon undulata

Культура котиледонов проста, несмотря на африканское происхождение этих растений. Типичные места произрастания в природе – засушливые полупустынные области равнинного характера, а также пологие скалистые склоны гор. Перенос растений из южного полушария в северное почти не сказывается на годичных циклах. Их вегетация приходится на весенне-летний период в наших широтах и в это время котиледоны требуют регулярного, но умеренного полива. Лучше всего содержать их в слегка притененных местах при регулярном проветривании помещений.

Котиледоны без труда уживаются на подоконниках и могут быть постоянными комнатными растениями. Они требовательны к составу земляной смеси горшков, но предпочитают пористую, воздухо- и водопроницаемую почву. Равное количество листовой и дерновой земли с добавлением размельченного гравия и рыхлителей грунта вполне подходит для всех видов и их корней. Осенью полив сокращают, а в зимний период лишь изредка увлажняют, чтобы сдержать частичное опадание или сморщивание листьев в результате длительного сухого периода содержания. Температура зимовки может находится в пределах 10-14 оС для теплиц, а в комнатных условиях растения следует отгораживать пленкой от иссушающего тепла батарей центрального отопления.


Cotyledon ladismithiensis

Размножают котиледоны посевом или укоренением отрезков стеблей и цельных, без признаков старения (сморщивания) листьев. Выращивание из семян порой огорчает любителей их малым процентом всхожести, что связано с продолжительностью хранения семян до посева. Проросшие сеянцы развиваются активно и уже через 3-4 года становятся взрослыми.

Классификация котиледонов затруднена, т.к. в пределах популяции одного и того же вида в природе часто наблюдаются заметные отличия. Но разбираться в этих явлениях – удел суккулентологов, а для любителей растений котиледоны были и остаются стабильно-популярными, устойчивыми к всевозможным болезням комнатными и оранжерейными (тепличными) “жителями”, которых часто используют для создания миниатюрных декоративных композиций вместе с другими суккулентами.

Фото Павла Голубовского,  растения Елены Ивановой (Киев)



Дата публикации:  31 октября 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Сегодня, 10:24
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Сегодня, 10:22
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Вчера, 13:00
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Вчера, 12:57
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги