Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Происхождение названий родов из семейства Кактусовых. Часть 3
Происхождение названий родов из семейства Кактусовых. Часть 3

Происхождение названий родов из семейства Кактусовых. Часть 3


-          Sclerocactus Br. & R.

Склерокактус – элитный род, эндемик юго-запада США, описан в 1922 году. Название образовано от греч. (scliros) – твердый, что говорит о плотности стеблей. Последние изменения в систематике дополнили род менее “твердыми” родами, которые большинством коллекционеров продолжают выращиваться под прежними именами, такими как Ancistrocactus, Glandulicactus, Coloradoa и Toumeya.

-          Selenicereus (A. Berg.) Br. & R.

Селеницерус. Род описан А. Бергером в 1905 году и уточнен в 1909 Н. Бриттоном и Дж. Роузом. Название определяет греч. слово (selini) – Луна, что соответствует цветению растений в ночное время.

-          Stenocactus (K. Schum) Hill

Стенокактус – под этим названием род был описан в 1898 году К. Шуманом и дополнен А. Хиллом в 1933, но большинство кактусоводом сохраняют его прежнее название – Echinofossulocactus Br. & R. Название Stenocactus образовано от греч. (stenos) – узкий, тонкий, а Echinofossulocactus – от лат. echinatus – колючий и fossula – канавка, что в обоих случаях подчеркивает тонкость и извилистость ребер большинства видов этого рода.


Цветущий стенокактус (эхинофоссулокактус)

-          Strombocactus Br. & R.

Стромбокактус – название этого монотипного рода происходит от греч. (strombos) – волчок, что связано с формой стеблей, похожих на юлу. Род описан в 1922 году.

-          Tephrocactus Lem.

Тефрокактус описан Ш. Лемером в 1868 году. Название рода происходит от греч. (tephra) – пепел по восковому налету пепельного цвета у большинства видов рода.

-          Thelocactus (K. Schum.) Br. & R.

Телокактус – описан К. Шуманом в 1898 году с уточнениями в 1922 Н. Бриттона и Дж. Роуза. Название рода образовано от греч. (thili) – сосок, бугорок (произносится как “теле”) по разделению ребер на бугорки. Род Hamatocactus Br. & R. – его синоним по современной классификации.


Thelocactus bicolor

-          Turbinicarpus F. Buxb. & Backbg.

Турбиникарпус описан в 1937 году Ф. Буксбаумом совместно с К. Баккебергом. Название рода происходит от лат. turbinatus – кеглевидный и греч. (carpos) – плод, что связано с формой плодов рода. С недавних пор дополнен ранее самостоятельными родами, в число которых входят Gymnocactus Backbg. и Pelecyphora Ehrenb., что остается спорным.


Turbinicarpus klinkerianus SB275

-          Uebelmannia Buin.

Ибельмания – описана в 1967 году А. Бёйнингом и названа в честь владельца кактусной фирмы и спонсора ряда экспедиций В. Ибельмана (Uebelmann, Werner). Этот элитный род синонимов не имеет.

 

Далее приводится происхождение названий части родов, переведенных в синонимы, но продолжающих встречаться в коллекциях под прежними именами.

-          Ancistrocactus Br. & R.

Анцистрокактус (синоним рода Sclerocactus). Описан в 1923 году. Название образовано от греч. (ancistri) – крючок, что связано с крючковатой формой центральных колючек.

-          Aylostera Speg.

Айлостера (синоним рода Rebutia). Название сложено из греч. (aylos) – трубка и (stereos) – твердый, что относится к жесткой трубке цветка. Род описан К. Спегаццини в 1923 году.

-          Buiningia F. Buxb.

Бёйнингия – род назван в 1971 году Ф. Буксбаумом в честь знатока кактусов А. Бёйнинга и переведен в синоним рода Coleocephalocereus.

-          Dolichothele (K. Schum.) Br. & R.

Долихотеле (синоним рода Mammiillaria). Род описан в 1891 году К. Шуманом и уточнен в 1923. Название происходит от греч. (dolichos) – длинный и (thili) – сосок по форме бугорков ребер стебля.


Dolichothele camptotricha v. marnier-lapostollei

-          Glandulicactus Backbg.

Гландуликактус (синоним рода Sclerocactus). Описан в 1938 году. Название образовано от лат. glandula – железа, что связано с характерными выступами на ребрах в виде желез.

-          Gymnocactus Backbg.

Гимнокактус (синоним рода Turbinicarpus). Род описан в 1938 году, в основе названия лежит греческое слово (gymnos) – голый, что относится к цветочной трубке и плоду растений.

-          Homalocaphala Br. & R.

Хомалоцефала (синоним рода Echinocactus) описана в 1923 году. Название происходит от греч. (hamalicos) - жесткий, грубый и (cephali) – голова из-за жесткости колючек на верхушках стеблей, способных проткнуть не только подошву ботинок, но и даже копыта некоторых животных.

-          Horridocactus Backbg.

Хорридокактус (синоним рода Eriosyce) описан в 1939 году. Название образовано от лат. horrens – косматый, колючий по характеру густых колючек стебля.

-          Islaya Backbg.

Ислайя (синоним рода Eriosyce). Род описан в 1934 году и назван по месту произрастания у города Ислайя на юге Перу.

-          Krainzia Backbg.

Крайнция (синоним рода Mammillaria) описана в 1934 году и названа в честь Г. Крайнца – директора коллекции суккулентов в Цюрихе.

-          Lobivia Br. & R.

Лобивия (синоним рода Echinopsis) описана в 1922 году. Название дано как анаграмма от Боливия – страны, где произрастает большинство видов рода.

-          Loxanthocereus Backbg.

Локсантоцереус (синоним рода Cleistocactus) описан в 1934 году. Название происходит от греч. (loxos) – косой, чудной и (аnthos) – цветок из-за несимметричной формы цветков.

-          Mamillopsis (Morren) F. Weber ex Br. & R.

Мамиллопсис (синоним рода Mammillaria). Описание рода уточнялось не раз с 1874 по 1923 года. Название происходит от лат. mamilla – сосок и греч. (opsi) – облик, что связано со схожестью растений с маммилляриями.

-          Navajoa Croiz.

Навахоа (синоним Pediocactus). Род описан Кройцингером в 1943 году и назван им в честь индийской народности навахо.

-          Neogomesia Cast.

Неогомесия (синоним рода Ariocarpus) описана в 1941 году А. Кастелланом и названа в честь государственного деятеля Мексики – Гомеса.

-          Neoporteria Br. & R.

Неопортерия (синоним рода Eriosyce) описана в 1922 году и названа в честь видного чилийского энтомолога К. Портера. Приставка “neo” свидетельствует, что название уже было присвоено другому растению.


Neoporteria wagenknechtii (Eriosyce subgibbosa v. wagenknechtii)

-          Roseocactus A. Berg.

Роузокактус (синоним рода Ariocarpus) описан А. Бергером в 1925 году и назван в честь Дж. Роуза (Rose, Joseph Nelson), видного кактолога и систематика.

-          Sulcorebutia Backbg.

Сулькоребютия (синоним рода Rebutia). В ранге самостоятельного род описан в 1951 году по наличию бороздок на ареолах (от лат. sulco – бороздить, морщить).

-          Toumeya Br. & R.

Тоумея (синоним рода Sclerocactus) названа по месту произрастания и описана в 1922 году.


Toumeya papyracantha

-          Trichocereus (A. Berg.) Riccob.

Трихоцереус (синоним рода Echinopsis) – описан А. Бергером в 1905 году и уточнен В. Риккобоно в 1909. Название включает греч. (tricha) – ворса, волос, что относится к покрытой волосками завязи цветков и плодов.

-          Trixanthocereus Backbg.

Триксантоцереус (синоним рода Espostoa). Название происходит от греч. (trixo) – трещать, строчить и (anthos) – цветок, что относится к “строкам” цветочных гирлянд на боковых поверхностях стеблей. Род описан в 1937 году.

-          Utahia Br. & R.

Ютая (синоним рода Pediocactus) – описана в 1923 году и названа по месту произрастания в штате Юта (США).

-          Weingartia Werd.

Вайнгартия (синоним рода Rebutia) – описана в 1937 году Э. Вердерманом и носит имя В. Вайнгарта – фабриканта из Германии, знатока цереусов и опунций.

Фото и растения Елены Ивановой



Дата публикации:  27 апреля 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Сегодня, 00:32
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 22:41
Моє проходження через розлучення також було важким,
Вчера, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Вчера, 00:26
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги