Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Происхождение названий родов из семейства Кактусовых
Происхождение названий родов из семейства Кактусовых

Происхождение названий родов из семейства Кактусовых


В далеком прошлом остались те времена, когда кактусы назвались по их подобию другим представителям мира растений, к примеру, “Индийское фиговое дерево” или “Ежевидный чертополох”. Конец этому периоду положил в 1753 году Карл Линней, предложив свою бинарную систему латинизированных названий родов и их видовых эпитетов, как для флоры, так и для фауны. С тех пор ботаническая номенклатура базируется на этом принципе со строгим соблюдением правила о неповторимости родовых названий или, при необходимости, добавления к ним приставок “нео”. Знание происхождения названий родов и, естественно, их видовых эпитетов позволяет кактусоводам разобраться в морфологических особенностях растений, местах их произрастания и отдать должное тем людям, в честь которых был назван тот или иной род. Конечно, постепенные реформации в систематике кактусов привели к тому, что ряд популярных у любителей родов получил новые имена, но нет закона о запрете использования прежних. Поэтому ниже описано происхождение названий для группы «стабильных» родов с данными об их пополнении родами, исключенными из кактусной номенклатуры. В эту группу включены только те рода, которые наиболее часто встречаются в коллекциях, специальной литературе и требуют пояснений.

-          Acanthocalycium Backbg.

Акантокалициум. Название рода происходит от греч. (acantoides) – околюченный и лат. calisis – чаша по наличию колючих чешуек на чашечке цветка. Описан в 1935 году Куртом Баккебергом.


Acanthocalycium glaucum

-          Ariocarpus Sheidw.

Ариокарпус. Название связано с подобием плодов растений от греч. (cartos) – плод с ягодами сорта рябины Sorbus aria. Род описан М. Шейдвеллером в 1838 году, а роды Neogomesia Cast. и Roseocactus A. Berg. стали его синонимами.

-          Arrojadoa Br. & R.

Аррожадуа – род назван в честь М. Аррожаду – открывателя этих растений в труднодоступных областях восточной Бразилии. Описан Н. Бриттоном и Дж. Роузом в 1920 году. Род Pierrbraunia Est. – его синоним.

-          Astrophytum Lem.

Астрофитум – название происходит от греч. (astron) – звезда и (phyton) – растение. Род описан Ш. Лемером в 1839 году.

-          Austrocephalocereus Backbg.

Аустроцефалоцереус. Название рода составлено из лат. auster – юг и греч. (cephali) – голова, что связано с произрастанием в южных областях Бразилии и головчатым цефалием на боковой поверхности верхушек взрослых растений. Описан в 1938 году. Сейчас его виды часто относят к родам Micranthocereus Backbg. и Espostoopsis F. Buxb.

-          Aztekium Boed.

Ацтекиум – описан Ф. Бёдекером в 1920 году и назван в честь аборигенов Мексики – ацтеков.


Aztekiun ritteri

-          Blossfeldia Werd.

Блоссфельдия – род назван в честь коллекционера Г. Блоссфельда. Описан Э. Вердерманом в 1937 году, нестоек в видовом отношении.

-          Carnegia Br. & R.

Карнегия – род пригоден только для крупных цветочных хозяйств, знаменит своей историей, служит “визитной карточкой” Аризоны, носит имя А. Карнего – спонсора многих поисковых экспедиций и изданий книг по кактусам. Описан в 1908 году.

-          Cephalocereus Pfeif.

Цефалоцереус – название рода сложено из греч. (cephali) и лат. cereus – свеча по цилиндрической форме стеблей и войлочным цефалиям на верхушке растений. Описан в 1838 году Л. Пфайфером. Роды Pilosocereus Lem., Haseltonia Backbg. и Neodawsonia Backbg. отнесены к его синонимам.


Cephalocereus senilis

-          Cereus Mill.

Церес – одно из первых родовых названий кактусов, описанных Ф. Миллером в 1754 году (!). По габаритам больше подходит для ботанических садов, а любителями используется для подвоев. Роды Mirabella Ritt., Piptanthocereus Ricob. и Subpilosocereus Backbg. перведены в его синонимы.

-          Cintia Knize & Riha

Синтия – довольно “молодой” по сроку обнаружения род был описан в 1996 году чехами К. Книже и Я. Ригой. Назван по месту произрастания у городка Синти в боливийском департаменте Чукисака.


Cintia knizei

-          Cleistocactus Lem.

Клейстокактус – назвние происходит от греч. (cleistos) – запертый, закрытый по клейстогамному строению цветков этих растений. Описан Ш. Лемером в 1861 году. Ныне “подмял” под себя целую группу ранее самостоятельных родов. Наиболее известные из них Bolivicereus Card., Borzicactus Ricob, Loxanthocereus и Seticereus, описанные К. Баккебергом.

-          Cochemia (K. Brand.) Walfon

Кочемия – редкий в природе и малочисленный в видовом отношении род введен в кактусную номенклатуру Ф. Уолтоном в 1899 году. Назван по имени индейского племени Кочими (Cochimi).

-          Coleocephalocereus Backbg.

Колеоцефалоцереус – к уже описанным составляющим названия рода (cephalo + cereus) нужно добавить греч. (coleus) – чехол, ножны, что относится к чешуйкам, покрывающим щетинковидные колючки цефалиев. Описан в 1938 году.

-          Copiapoa Br. & R.

Копьяпоа – один из немногих чилийских родов кактусов, сохранивший свою самостоятельность. Описан в 1922 году, носит название столицы провинции Атакама – Копьято.

-          Coryphantha (Eng.) Lem.

Корифанта – название рода происходит от греч. (coryphy) – вершина и (anthos) – цветок по расположению цветков, что характерно для многих кактусов других родов. Описан, после уточнения, Ш. Лемером в 1868 году. Один из широко распространенных в коллекциях родов.


Coryphantha bumamma

-          Denmosa Br. & R.

Денмоза – название является анаграммой аргентинской провинции Мендоса (Mendosa). Род описан в 1922 году.

-          Discocactus Pfeif.

Дискокактус – название происходит от греч. (discos) – диск и характеризует плоскошаровидную форму стеблей. Описан в 1837 году.

-          Echinocactus Link & Otto

Эхинокактус – описан Г. Линком и Ф. Отто в 1827 году, когда большинство шаровидных по форме кактусов называли эхинокактусами. Название происходит от лат. еchinatus – колючий, что повторяется в названиях у многих родов. В настоящее время Homalocephala Br. & R. отнесена к синонимам.

-          Echinomastus Br. & R.

Эхиномастус – описан в 1922 году. Составной частью названия служит греч. (mastos) – холм, сосок, что связано с интенсивным околючиванием бугорков на ребрах растений.

-          Echinopsis Zucc.

Эхинопсис – описан И. Цуккарини в 1837 году. Название составлено из греч. (achinos) – морской еж и (opsi) – облик, внешность, что присуще многим “ежевидным” кактусам. По последним изменениям в систематике род пополнился группой ранее самостоятельных родов, часть из которых остается у коллекционеров под прежними названиями (см. Lobivia, Soehrensia, Trichocereus, например).

-          Epiphyllum Haw.

Эпифиллюм – представитель эпифитных кактусов, описан Ф. Хоуэртом в 1812 году. Название рода составлено из греч. (epi) – над, на и (phyllon) – лист, что связано с подобием листьев в верхней части стеблей. Phyllocactus Link. – синоним рода.

-          Epithelantha F. Web. ex Br. & R.

Эпителанта – описана Ф. Вебером в 1898 году с уточнениями Н. Бриттона и Дж. Роуза в 1922 году. Название “многоступенчатое” из греч. (epi), (thili) – сосок и (anthos) – цветок, что указывает на место расположения.


Эпителанты в коллекции

-          Eriosyce Phil.

Эриозице – род, по последней классификации сверх нормы пополненный группой чилийских родов, был описан Ф. Филиппи в 1872 году. Большая часть “пополнения” не принимается кактусоводами со стажем и остается в коллекциях под прежними именами (см. Horrydocactus, Neochilenia, Islaya, Neoporteria и др.). Название состоит из греч. (erion) – шерсть и (sycon) – смоква по схожести плодов рода с тутовыми деревьями.

Фото и растения Елены Ивановой



Дата публикации:  27 апреля 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Сегодня, 00:32
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 22:41
Моє проходження через розлучення також було важким,
Вчера, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Вчера, 00:26
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги