Растения Интересное о растениях Осеннецветущие крокусы (шафран)
Осеннецветущие крокусы (шафран)

Осеннецветущие крокусы (шафран)


Осеннецветущий крокус или шафран иногда путают с безвременником, так как оба вида цветут осенью (в отличие от большинства луковичных). Однако это разные растения: крокус (или шафран) посевной (Crocus sativus)  и безвременник осенний (Colchicum autumnale) . Именно  осеннецветущие крокусы являются источником самой драгоценной приправы в мире — шафрана. В отличие от большинства своих сородичей крокусов (есть еще несколько видов осенних крокусов) шафран посевной цветет не ранней весной, а в начале осени. В диком виде это растение не известно и семенами оно не размножается, только дочерними луковичками. 

Разве это не чудо – однажды вдруг увидеть этот маленький шедевр в вашем саду. До появления цветка, его можно не заметить в зеленой траве, а то и вовсе забыть о нем, так как его узкие линейные листочки появляются одновременно с цветком, поэтому его цветение всегда приятный сюрприз. 

Весенние виды крокусов первыми извещают нас о приходе весны. Порой еще настоящей проталинки от снега нет, а яркие желтые, белые, фиолетовые венчики крокусов пробивают снежную корку. Особенно рано цветут ботанические виды, они мельче садовых, но более выносливы, и долговечны и годами будут радовать вас буйным цветением. Оптимальное время их посадки сентябрь – октябрь.

;Шафран оставил свой яркий след в истории человечества не только благодаря своей красоте и изяществу. С древних времен его выращивали для изготовления красителей, лекарств. Его красные рыльца использовали как изысканную пряность, которую добавляли только в царские блюда. Очень популярен был шафран в русской кулинарии, в наши дни крокус по-прежнему применяется в кулинарии, особенно в кондитерской промышленности.

Большой популярностью пользовался шафран в качестве красителей, придавая тканям золотисто – жёлтый цвет. В древнем Китае даже существовал закон, запрещавший пользоваться краской из шафрана всем кроме императора.

Посадив эти прелестные цветы, вы подарите себе маленькую радость в саду и получите возможность собрать на грядке самую дорогую приправу в мире.

г. Днепр



Дата публикации:  13 сентября 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:20
Корисна інформація для дачників та садівників
Вчера, 10:24
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Вчера, 10:22
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги