Растения Интересное о растениях Прекрасная ветреница анемона
Прекрасная ветреница анемона

Прекрасная ветреница анемона


Наверное, это красивое и пленительное растение получило свое название не за свой «ветреный» характер, а за то, что даже легкое дуновение ветерка приводит в трепет её нежные лепестки.

Осенне цветущие анемоны объединены в общее название – японские. В отличии от своих весенних сестер, это крупные многолетники с мощным корневищем и высоким, до 1,5 м стройным цветоносом. Мощный стебель, который не требует опоры, возвышается над розеткой крупных резных листьев, его венчает целый букетик очаровательных нежно-розово-сиреневых цветов с зеленой серединкой. А еще не распустившиеся плотные шарики бутонов выглядят как настоящие жемчужины.

Осенние анемоны можно высаживать группами или одиночно. Последние вряд ли долго продержатся, так как анемоны очень быстро нарастают и это обстоятельство необходимо учитывать.

Для посадки выбираем легкую полутень или достаточно освещенное место с рыхлой, плодородной в меру влажной почвой. У меня она одинаково хорошо растет как на открытом пространстве, так и под покровом раскидистой яблони, сама же в свою очередь прикрывает кусты смородины. На солнечном месте цветение начинается раньше. А пик цветения японской анемоны в моей степной зоне - конец июля-начало августа и длится цветение практически месяц. Обильное и продолжительное цветение заполняет собой паузу в цветнике, когда большинство многолетников отцвело, а до осенних георгин и хризантем очередь еще не дошла.

Лучший способ размножения – деление куста. Справедливости ради надо сказать, что не все растения из-за стержневого корня приживаются. При посадке это надо учитывать. Но зато прижившиеся быстро нарастают и теснят своих более слабых соседей. Я бы советовала высаживать анемоны группой, где они образуют опушку и создают романтическое настроение естественного сада.



Дата публикации:  12 августа 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Сегодня, 00:32
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 22:41
Моє проходження через розлучення також було важким,
Вчера, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Вчера, 00:26
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги