Растения Интересное о растениях Кампсис – красивый агрессор
Кампсис  – красивый агрессор

Кампсис – красивый агрессор


Когда в средине лета я еду к себе на дачу, то можно сказать, прохожу по сплошной аллее крупных, ярко-оранжевых цветов.  Это цветет кампсис. Красота изумительная, которая длится к тому же очень долго. Почти у всех он посажен вдоль забора у дороги. Пожалуй, только там ему  и место. Я - одна из немногих, у кого его нет. Наверное, слишком велика обида на этого красавца.

Много лет назад, впервые увидев это необыкновенное растение на юге, я была просто очарована им. В моем тогдашнем родном селе я ни у кого такого не видела. Приложила немало сил для его приобретения. Садовых центров и интернет-магазинов тогда еще не было. Заполучив заветный корешок, отвела ему почетное место в центре сада. Как только он подрос, набрался сил и зацвел во всей своей красе, вот тут-то все и началось. Его отпрыски стали появляться везде: в средине кустарников, многолетних цветов, на соседском подворье. Расстояния его особо не смущали. Растения-детки  могли появиться и в пяти метрах от материнского куста. Начался неравный поединок растений за выживание. С тех пор я предпочитаю любоваться этой красотой на чужих участках.    

Заметки эти пишу не для того, чтобы отговорить покупать кампсис, а для того чтобы предостеречь новичков от возможных ошибок. Ведь в моем случае не растение виновато, что природа наделила его такой силой  жизни, а мое незнание этой природы. Если заранее оградить место его обитания, пускать на опору, чтобы побеги не укоренялись, так как с каждого узла может пойти корешок, то все будет нормально.

Особого ухода лиана не требует, как любое южное растение, кампсис любит солнце,  частый полив не требует. Чтобы поддерживать крону в цветущем состоянии необходимо её прореживать, удаляя сильно старые и мелкие побеги.  Никаких вредителей и болезней я на нем не замечала, разве что муравьи любят полакомиться его сладким нектаром. Еще один нюанс: весной лиана отходит позже других кустарников и деревьев, нужно набраться терпения. 

Посадите кампсис в нужном месте и подарите себе необыкновенную красоту на многие годы.



Дата публикации:  13 августа 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги