Растения Интересное о растениях Виноград: садим правильно
Виноград: садим правильно

Виноград: садим правильно



Что сказать про виноград?
То, что соком он богат,
То, что сок его волшебный,
Не простой он, а целебный.

В. Степанов

Культура винограда  на земле появилась около 3 тысяч лет назад, и с тех пор виноград можно встретить почти на каждом приусадебном участке Одесчины. Его используют для вертикального озеленения в качестве украшения стен домов, терасс, чтобы завить теневой навес, перголу. Кроме этого, выращивание винограда дает возможность продегустировать вкусные и полезные плоды или вино, приготовленное из них.

Виноград – многолетняя листопадная древесная лиана (30-40 метров высотой) с длинными (3-5 метров) тонкими однолетними побегами и мощной корневой системой. Виноград очень быстро начинает давать плоды - уже на 2-3 год после посадки будет радовать вас первым урожаем. Поскольку виноград - солнцелюбивая культура, место для посадки нужно выбирать наиболее солнечное, которое не будет затеняться деревьями, низины для этого не годятся. Также не стоит садить виноград  рядом с грецким орехом, это соседство не пойдет ему на пользу.

Виноград, как и большинство плодовых деревьев и кустарников, можно садить весной и осенью. При посадке осенью посаженые растения успевают восстановить корневую систему, что способствует лучшему развитию растений весной. Осенняя посадка должна закончиться до наступления зимнего похолодания.

Посадку весной можно начинать после  оттаивания почвы (в марте-апреле). На приусадебных участках саженцы садят вручную, в заранее выкопанные ямки, обязательно обрезая  их на один сучок с двумя – тремя глазками и укорачивая корни до 15 см.

Далее в ямки необходимо внести удобрение (2-6 кг перегноя, 20-50 г сульфата калия и 50-100 г суперфосфата). К удобрению добавляют почву с таким расчетом, чтобы глубина ямки была на уровне 40 см. Далее, вертикально устанавливают саженцы таким образом, чтобы место спайки было на уровне поверхности почвы. Ямки до половины засыпают рыхлой почвой, которую уплотняют. Саженцы поливают в расчете 10-15 л воды на 1 ямку. Рядом с каждым саженцем устанавливают кол. Затем ямку окончательно засыпают, а саженец окучивают слоем почвы в виде холмика высотой 20-25 см.

При правильной посадке виноградного саженца, летом можно наблюдать появление первых молодых побегов с зелеными листочками.

Шматковская Екатерина Андреевна
кандидат сельскохозяйственных наук



Дата публикации:  18 февраля 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Сегодня, 12:28
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
Сегодня, 12:24
УВАГА! Вже сьогодні!
Сегодня, 12:21
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги