Растения Интересное о растениях Почему вечнозеленые растения остаются зелеными зимой?
Почему вечнозеленые растения остаются зелеными зимой?

Почему вечнозеленые растения остаются зелеными зимой?


Вечнозеленые или хвойные имеют специальные листья, которые сопротивляются холоду и потере жидкости.  Сосны уменьшают свою потерю воды путем образования воскового налета на сосновых иглах в процессе того, как дерево делает запасы воды.

Вечнозеленые растения и сосны

В процессе подготовки к зиме вечнозеленые растения накапливают существенный запас воды в своих листьях, в то же время питательные вещества, необходимые для роста деревьев запасаются в клетках, где находится хлорофилл, который и дает листьям зеленый цвет.

Сосны и ели, которые тоже являются вечнозелеными, имеют длинные, тонкие иглы, позволяющие снегу легко спадать с дерева, кроме того, в иголках вероятно содержатся вещества, делающие их устойчивыми к замерзанию.

Вечнозеленые растения переносят холодные и сухие зимы

Журнал «Дикая жизнь Западной Вирджинии» утверждает, что у вечнозеленых растений есть много различных способов пережить холодные и сухие зимы, и что они устойчивы к пересыханию благодаря своим жестким плотным листьям или иглам. Статья утверждает, что некоторые растения могут активно концентрировать химические вещества, которые работают как антифриз в их клеточной жидкости.

Иглы вечнозеленых растений - это туго скрученные обычные листья

Брайан Джоргенсон, Департамент Парков и Рекреации лесного хозяйства Бойза, пишет на веб-сайте Общинного лесоводства штата Айдахо, что покрытые воском вечнозеленые иглы адаптируются, чтобы выжить, и именно это покрытие помогает сберегать им воду летом и зимой. Он отмечает, что ботаники давно установили, что иглы - суть обычные листья, свернутые очень плотно, что позволяет вечнозеленым растениям сберегать воду для фотосинтеза. Чтобы понять процесс фотосинтеза мистер Джоргесон предлагает провести такой эксперимент: поставьте две чашки с водой на стол на солнце. Одну прикройте пластиком, а вторую оставьте открытой. Понаблюдайте, из какой чашки вода испарится скорее? В результате Вы сможете понять, каким образом «восковое покрытие вечнозеленых растений помогает сберегать воду».

Зеленые отростки вместо листьев

Согласно информации GoPaperless у некоторых вечнозеленых растений вместо листьев имеются более темные зеленые отростки или иголки, эти отростки иногда отпадают и запускают рост новых отростков вместо отпавших. Именно благодаря этому циклу эти растения остаются зелеными весь год напролёт.

Вечнозеленые растения остаются зелеными зимой, потому что их листья регенерируются

Марта Малетта, местный садовый консультант из Департамента службы пропаганды сельскохозяйственных знаний и внедрения достижений (Agricultural extension) округа Хантердон (округ штата Нью-Джерси США), утверждает на веб-сайте округа, что вечнозеленые растения как игольчатые, так и широколистные остаются зелеными круглый год не потому что они «никогда не сбрасывают свои листья», а потому что они не сбрасывают все свои листья одновременно. В своей он-лайн статье, опубликованной на сайте округа, под названием «Пожелтение, бурое окрашивание и сбрасывание листьев» она пишет, что зависимо от вида листья живут от одного до шести лет, и каждый год некоторое количество самых старых или внутренних листьев опадает.

К вышесказанному добавим лишь, что ученными установлено, что иголки сосны остистой живут до 20-30 лет!

Английский плющ – вечнозеленое растение

Английский плющ - вечнозеленая плетущаяся лиана с твердым одеревенелым стволом, который прикрепляется к коре деревьев и другим поверхностям с помощью клейкого вещества своих корней. Английский плющ может быть надоедливым, т.к. растение полностью покрывает поверхность, по которой оно подымается, а когда он обвивает стволы больших деревьев, то часто создает условия для развития болезней. Поэтому вот Вам совет: если Вы живете в регионе с теплым климатом и хотите выращивать такое вечнозеленое растение, выделите специальное место в Вашем саду и сделайте там отдельную шпалеру. Не садите английский плющ у основания Вашего любимого дерева и будьте готовы регулярно обрезать эту вечнозеленую лиану.

Перевод:
Анна Кармазановская
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»



Дата публикации:  11 февраля 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Михалыч, 2019-02-12 01:19:33
Следует проверить перевод фразы: " Они уменьшают количество потерь жидкости со своих листьев путем запасания воды в шишках"
Вероника Лужина, 2019-02-13 13:29:06
Спасибо, Михалыч, это буквальный перевод с первоисточника, возможно, автор не очень корректно высказался, и эту фразу следует просто убрать.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Сегодня, 00:32
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 22:41
Моє проходження через розлучення також було важким,
Вчера, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Вчера, 00:26
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги