Растения Интересное о растениях Что нужно сделать в саду весной
Что нужно сделать  в саду весной

Что нужно сделать в саду весной


На дворе стоит весенняя погода и мы решили предоставить Вашему вниманию этот чек-лист для сверки. Ничего ли Вы не упустили?

Обрезка фруктовых деревьев

Период: конец зимы – самое начало весны

Большинство фруктовых деревьев, включая яблони, груши, вишни и персики от ежегодной обрезки только выигрывают. Корректируя крону, Вы получаете более здоровые деревья. При помощи обрезки можно дерево омолодить (омолаживающая обрезка), оздоровить (снижается заболеваемость деревьев), улучшить качество плодов (размер, форма, окраска и даже вкус), а также облегчить себе сбор урожая. Лучшее время для обрезки - до того, как начнется новый рост!

Уберите мульчу после зимы

Период: начало весны

Осеннее мульчирование – проверенный годами агротехнический прием, позволяющий сберечь корневую систему растений, расположенную в верхних слоях почвы от вымерзания зимой, особенно если зима выдастся бесснежной. А вот, когда опасность морозов миновала и начался первый рост, рекомендуем мульчу убрать

Подсказка: Помните, что время от времени к нам приходит арктический циклон и потому сильно спешить убирать зимнюю мульчу не нужно. В случае резкого похолодания, пусть и кратковременного, небольшое укрытие не помешает.

Подстригите розы

Период: начало весны

Целью обрезки розового куста является обновление растения, получение сильных побегов для обильного и продолжительного цветения. Обрезка розы стимулирует рост молодых побегов, делает розовый куст более устойчивым к болезням, в частности, к появлению черных пятен.

Примечание: Роза не переносит сдавливание тканей побегов при обрезке тупым секатором, поэтому для обрезки розы Вам понадобится острый секатор, мелкозубая, хорошо наточенная ножовка.

Посадите деревья и кустарники

Период: начало, середина, конец весны

Весной стоит прохладная погода и почва после зимы влажная, поэтому весна - прекрасное время для посадки деревьев и кустарников. Деревья и кустарники в саду приносят большую пользу: они затеняют дом, работая как "природный" кондиционер, добавляют красоту и ценность саду и повышают стоимость недвижимости, не говоря уже о плодах, которые Вы будете с них собирать.

Подсказка: При посадке дерева или куста следует учитывать, что горизонтальные скелетные корни у самого ствола должны быть близко к уровню земли, а то и над ним. Распространённая ошибка при посадке деревьев и кустов – их часто садят слишком глубоко.

Посейте ранние однолетники

Период: начало или середина весны

Однолетние цветы можно разделить на две категории: те, которые любят тепло и другие, которым нравится прохладная погода. В числе однолетников, которые не боятся холода анютины глазки, фиалки, немезия, диасция, календула, мак, львиный зев и сладкий алиссум. Уже в самом начале весны их можно смело садить на клумбах, в рабатках и в контейнерах.

Подсказка: Большинство холодолюбивых растений исчезают с приходом летнего зноя, поэтому с приходом жары замените их более теплолюбивыми, такими как пентуния, пентас, настурция и лантана.

Срежьте декоративную траву

Период: начало весны

Весной следует подстричь прошлогоднюю декоративную траву. Срезать стебли следует на высоту до 10 см от земли. Время, когда только взошла новая поросль – удачный момент для деления кустов декоративных трав.

Подсказка: Срезанные стебли декоративной травы рекомендуем складывать сверху на компостной куче – так певчие птицы смогут легко их подхватить и использовать как стройматериал для своих гнёзд.

Разделите переросшие многолетники

Период: начало или середина весны

Подарите старым многолетникам новую жизнь. Весна - самое подходящее время для деления многолетников (например, таких как сибирский ирис (касатик сибирский), симфиотрихум, кореопсис, тысячелистник и хосты). Для этого выкопайте корень и разделите его. Обновленные таким образом вышеперечисленные многолетники будут лучше цвести, а у Вас будет больше растений, чтобы заполнить свой двор или поделиться с друзьями и соседями.

Подсказка: Делить пионы, корни дицентры великолепной, баптизии, амсонии, морозника или зимовника не рекомендуется. Эти растения долго развиваются и деление может вернуть их на пару этапов назад.

Посадите рассаду

Период: начало весны

Растить растения с семян путем выгонки собственной рассады – это эффективный способ заметно сократить свои расходы. Наличие рассады также ускорит период дозревания овощей, или цветения цветов, так как за счет теплого помещения для Ваших растений вроде как бы раньше «наступает» весна. Если по каким-то причинам не хотите возиться с рассадой, то взрыхлите почву и просто посейте семена в открытый грунт.

Подсказка: Если Вы не используете все семена, которые купили этой весной, их можно спокойно хранить до наступления следующего сезона. Чтобы семена были жизнеспособны их следует хранить в сухом прохладном месте.

Посадите ранние овощи

Период: начало и середина весны

Да, помидоры, перец и тыква любят жаркую летнюю погоду, но никто не возбраняет уже сейчас, пока еще довольно прохладно, сажать морковь, редис, шпинат и другие сорта. Перечисленные овощи легко перенесут даже легкий морозец. Только если температура опустится ниже -6 °С, их нужно будет накрыть!

Остановите сорняки, пока они еще маленькие

Период: начало и середина весны

Многие согласятся, что прополка - самая трудная задача садоводства, и поэтому ее часто откладывают. Но ведь тащить из земли, сапать или еще каким-либо способом убирать сорняки намного проще, пока они еще маленькие. У маленьких сорняков маленькая корневая система, а это значит нужно меньше усилий, чтобы их вытащить, и, кроме того, если удалить сорняки до того, когда они пойдут на семена, то так и в будущем сорняков будет меньше.

Подстригите летнецветущие кустарники

Период: начало весны

Если какой-нибудь из Ваших летнецветущих кустарников, таких как буддлейя, лапчатка кустарниковая или клетра имеют неопрятную форму, подстригите их ранней весной. Это не повлияет на их цветение, потому что свои бутоны они закладывают на молодых побегах.

Садите картофель

Период: начало и середина весны

Многие не знают, но картошку можно садить, когда температура окружающей среды прогрелась до +7 °С – этого для картофельных клубней будет достаточно. Посадка картошки проста: на 15 см в глубину, на расстоянии 14-20 см одна от другой.

Ведите наблюдения и делайте записи о Вашем саде

Период: начало, середина и конец весны

Всем известно, что луковичные садят осенью. Но как осенью вспомнить, где и какие тюльпаны у Вас цвели чуть ли не полгода назад? А если Вам нужно добавить в свою клумбу какой-либо цвет, или если для оттенения тех или иных цветов Вам необходимо немного иначе расставить акценты? Ответ очевиден: чтобы ничего не упустить в следующем году, желательно иметь фотографии своего сада, сделанные в апреле и мае. А осенью при посадке эти фотографии Вам как раз и пригодятся.

Разбросайте мульчу

Период: середина весны

Когда почва прогреется и высохнет, разложите на поверхности почвы слой мульчи толщиной около 5 см. В качестве мульчи можно использовать, например, измельченную древесину, сосновые иглы или компост. Мульча будет препятствовать росту сорняков и в жаркие летние дни будет еще и удерживать влагу.

Постригите весенне цветущие кусты

Период: середина или конец весны

Если куст форзиции, камелии, сирени или чубушника нуждаются в стрижке, обстригите их сразу после цветения. Дело в том, что бутоны на следующий сезон они заложат уже через пару недель после окончания цветения. Поэтому, чтобы не быть разочарованным в следующем году, подстригите куст, как только завянет последний цветок.

Перевод:
Анна Журбенко
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Источник: https://www.bhg.com


Дата публикации:  18 февраля 2020г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Михалыч, 2020-02-25 22:39:34
Статья - хорошая "напоминалка" в начале сезона!

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:20
Корисна інформація для дачників та садівників
Вчера, 10:24
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Вчера, 10:22
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги