Растения Дендрология Статьи Моя шелковица
Моя шелковица

Моя шелковица


На сайте Ваш Сад есть большая статья известного дендролога Петра Рековца о шелковице. Не буду повторяться, рассказывая о её пользе и интересных фактах истории. Ведь она рекордсмен по содержанию активных веществ полезных для человека. Кроме витаминов и микроэлементов в плодах шелковицы содержится много железа, кальция, фосфора и других необходимых человеку элементов.

Шелковица - прекрасный антидепрессант. Сезон шелковицы можно использовать для оздоровления всего организма. За это жители Азии и Кавказа назвали её «деревом жизни». Кроме плодов, они используют листья, побеги. Для переработки шелковицы существует множество рецептов варенья, вина, настоек. Её сушат и замораживают. Один мой знакомый фермер рассказывал, как в тяжёлое послевоенное время они, будучи детьми, собирали и сушили до двух ведер шелковицы и в зимнее время использовали её вместо сахара.

Из своих детских впечатлений помню такое. У нас в селе шелковица росла возле двора. Рядом с ней располагалась большая куча глины, привезенная для ремонта дома. Обычно, полакомиться вкусными ягодами прибегали все соседские дети. Но особое умиление у меня вызывала следующая картина, когда гусак, забравшись на кучу глины, стряхивал ветки шелковицы для своих гусят.

Велико её коммерческое назначение. Наши прилавки пока еще не завалены импортными плодами шелковицы, и это большой плюс для наших производителей. Это очень продуктивная культура, быстро вступающая в период плодоношения. Значительно облегчен сбор плодов, которые можно стряхивать с дерева на специальные подстилки. Для этого годятся только сорта шелковицы с крупными и плотными плодами.

Имено поэтому любимым деревом в моем саду стала крупноплодная шелковица, точнее их у меня даже две. Обычно, покупая какое-либо ценное растение, я себя подстраховываю и приобретаю лишний экземпляр. Так было и в тот раз. За шелковицей в питомник мы приехали поздней осенью. Среди высаженных в поле для продажи саженцев шелковицы уже не было. Тогда сотрудники предложили купить мне саженцы из теплицы, «забыв» сказать мне, что свежая прививка может не перезимовать, что-то мне показалось в этом предложении сомнительным: если саженцам планировалась зимовка в теплице, то как же они перезимуют в поле у меня. Не особо понимая в чем тут дело, я решила не рисковать, оставив деревце на произвол судьбы. Один саженец я посадила на участке, слегка присыпала землей, поставила ведро без дна и плотно набила его остатками агроволокна. Другой саженец посадила в контейнер и оставила его на закрытом балконе, дополнительно укутав горшок. Весну оба экземпляра встретили в полном здравии, пересадку на постоянное место мой питомец перенес хорошо. Уже на следующий год мы лакомились вкусными ягодами.

С тех пор это наши любимые деревья. Судите сами: урожайные, не болеют и самое главное, что мне в них нравится - сезон плодоношения длится до двух месяцев. Какое еще дерево с ней сравнится. Обычно приглашают на природу на шашлыки, мы же всех приглашаем на шелковицу. Зимой готовим стаканчики и ведёрки с крышками, а летом раздаём их полные спелых сочных ягод гостям. Все очень довольны!



Дата публикации:  12 августа 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Сегодня, 00:32
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 22:41
Моє проходження через розлучення також було важким,
Вчера, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Вчера, 00:26
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги