Растения Дендрология Статьи Почему у меня не родит малина?
Почему у меня не родит малина?

Почему у меня не родит малина?


Однажды один садовод-любитель прислал такое письмо: «Три года назад посадил малину и до сих пор она у меня не родит. Моя малина всё время пускает новые и новые побеги из-под земли, клонится вниз, укореняется, и рост продолжается. Ни одной ягоды до сих пор! Посыпал грунт опилками в качестве мульчи, чтобы удерживать в почве влагу. Может ли это быть проблемой? Могу сказать, что мои кусты не стоят в болоте. Буду благодарен за любой совет.» Мы решили, что вопрос интересный и, пожалуй, стоит опубликовать об этом статью – авось, кому-нибудь пригодится.

Заметим сразу, что цикл производства ягод малины несколько запутан. Для отдельно взятого куста малины для завязи ягод требуется два года. Малина пускает новый побег и в первый год растет, первые ягоды появляются на второй год, потом плеть отмирает. И в то же время из корневища во второй год куст пускает новую плеть. На следующий год она даст ягоды, а первый побег засохнет. Если обрезать однолетние побеги, или если они не переживают зиму, то у вас не будет двухлетних плетей и потому не будет и ягод.

Ремонтантные сорта малины дают ягоды уже в первый год: плеть растет всё лето, а под конец лета - в начале осени на кончике молодой однолетней плети появляются ягоды. Эти кончики куста зимой отмирают, но, остальная часть плети даст ягоды следующим летом, а затем полностью засохнет. Если в Вашем регионе кусты малины не перезимовуют, то садите малину ремонтантную, - так по меньшей мере ежегодно Вы будете собирать осенний урожай малины.

Если плети клонятся к земле и укореняются (как написал автор письма в начале данной статьи), - это указывает на необходимость подвязать малину. Так же факт такого укоренения малины у автора наталкивает на мысль, что это, быть может, не классическая красная малина, а малина ежевикообразная, или вообще ежевика. Такое размножение характерно для ежевики, но не для малины красной.

Перевод:
Анна Журбенко
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Источник: www.bhg.com


Дата публикации:  28 сентября 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Також засох самшит. Буде цікаво послухати думку
Сегодня, 19:14
Варто відвідати ЦЕЙ безкоштовний захід!
Сегодня, 19:08
Гарна можливість для одеситів цікаво і корисно
Сегодня, 19:06
УВАГА! Виставка Кактусів та Сукулентів в Садових
Сегодня, 19:04
ВАШ САД ЗАПРОШУЄ!
Сегодня, 19:03
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги