Новости Новости портала Какие пилы нужны для ухода за садом
Какие пилы нужны для ухода за садом

Какие пилы нужны для ухода за садом


Красивый ухоженный сад – результат неустанных забот садовника. Для работы в саду нужен специальный инвентарь и солидный набор инструментов. Для сезонной обрезки и удаления лишних веток используют сразу несколько разновидностей ручных и автоматических пил.

Какой должна быть садовая пила

Для обрезки живого дерева применяют специальные садовые пилы с высотой зубьев от 5 до 7 мм. Полотно садового инструмента закалено и заточено таким образом, чтобы во время работы зубцы не забивались опилками. Садовые пилы одинаково легко двигаются и вперед, и назад и не оставляют на древесине некрасивых заусениц.

Виды ручных садовых пил и при каких работах они применяются

Ручные пилы подразделяются на несколько видов:

  • ножовки;
  • серповидные;
  • прямые;
  • двуручные.

Ножовки используют для обрезки тонких и сухих веток, которые находятся в пределах досягаемости человеческого роста. Для ветвей, расположенных выше, целесообразно использовать серповидную модель, поскольку она и легче, и маневренней.

Прямые пилы нужны для утилизации древесных отходов.

Двуручный инструмент используют для работы в паре: обычно это необходимо, если нужно утилизировать толстое бревно, отпилить толстую ветку или спилить взрослое дерево под корень.

Пилы могут быть обычными и профессиональными. Профинструмент предполагает возможность замены полотна. Подобные изделия стоят на порядок дороже, но служат дольше.

Электричество или бензин?

Многие садоводы отказываются от ручного инструмента в пользу автоматики и приобретают для обработки сада цепные пилы, работающие от сети или на бензиновом двигателе. Производительность подобной техники на порядок выше, чем у ручной.

Электропила – это инструмент для работы возле дома. Необходимость включения в сеть ограничивает передвижение работника длиной сетевого шнура или переноски.

Бензиновый двигатель работает абсолютно автономно. Инструмент можно использовать в самых отдаленных участках сада и даже за его пределами. Бензиновые пилы – единственно возможное решение, если запланирована трудоемкая работа вдали от электрической сети.

У этой разновидности инструмента есть серьезный недостаток – неэкономичность. Заправка бака, замена масла и техобслуживание – основные статьи расходов при эксплуатации оборудования на бензиновом двигателе.

Как выбрать удобный инструмент?

Обращайте внимание на толщину полотна: слишком толстое будет застревать, чересчур тонкое может гнуться. Пилы с антикоррозийным покрытием служат дольше.

Перед покупкой инструмент нужно подержать в руках: вам должно быть удобно, а рукоятка должна быть хорошо пригнана. Модели с пластиковой ручкой во время работы могут натирать. Изделия с прорезиненной рукояткой более эргономичны.



Дата публикации:  18 сентября 2020г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги