Новости События Чистка и заточка секаторов
Чистка и заточка секаторов

Чистка и заточка секаторов


Ни один другой инструмент не изнашивается и не затупляется так быстро, как ручные секаторы или ножницы. Мы регулярно используем их для обрезки и часто перегружаем, пытаясь срезать ветви слишком толстые для них. Чтобы содержать ваш инструмент в отличной форме, несмотря на неправильное употребление, вам необходимо его чистить, затачивать и смазывать. Возможно, это звучит пугающе, но на самом деле ручные секаторы очень легко чистить и затачивать, и они действительно нуждаются в этом.
 

Чистка и заточка секаторов

Что требуется для чистки и заточки секаторов:

• тонкая спрессованная стальная стружка
• Средняя и мелкая наждачная бумага
• Чешуйка или драчевый напильник или точильный камень или абразивный брусок
• Теплая мыльная вода и небольшая щетка
• Чистая ткань
• Отвертка
• Гаечный ключ
• Возможно, растворитель для чистки
• Смазочное масло или спрэй


Какой бы модели или стиля не был ваш инструмент, уход за ним один и тот же

И , конечно, вам потребуется сам секатор. Существует множество моделей и стилей садовых секаторов, но все они, по существу, собираются, чистятся и затачиваются одним и тем же способом. На фотографии лезвия всех трех видов секаторов скреплены вместе винтом или болтом.

Разберите секатор для чистки
 

Чистка и заточка секаторов

 

Разборка секаторов

Чтобы работа была выполнена как следует, вам потребуется разобрать секатор. Это не повод для паники, нужно отвернуть всего лишь один болт или пару винтов. Процесс может отличаться в зависимости от модели вашего секатора, но в своей основе, он идентичен.

Снимите гайку или винт, соединяющий два лезвия вместе, и отделите их. На секаторе могут быть несколько винтиков, но вы должны отвинтить только тот, который скрепляет лезвия в центре. Как только лезвия отделены, пружина, находящаяся между ручками, выскользнет.

Обратите внимание на количество частей
 

Чистка и заточка секаторов

 

Чистка садового секатора

После разборки секатора, у вас получится не так много составляющих частей. Однако, все же позаботьтесь о том, чтобы сделать разборку на полотенце и собрать отдельные части на тарелку или в корзинку, чтобы ни одна из них не укатилась куда-нибудь незамеченной. И сосчитайте их, чтобы вы знали, сколько их должно быть при сборке секатора.

Мойка и чистка садового секатора
 

Чистка и заточка секаторов

 

Очищаем глубоко въевшуюся грязь

Следующий шаг – хорошая чистка. Вымойте секатор в теплой мыльной воде с небольшой жесткой щеткой. Для этой цели вполне подойдет старая зубная щетка. Обратите особое внимание на труднодоступные места, где может застревать грязь.

Когда вы будете удовлетворены чистотой, вытрите их сухой тканью.

Удаление стойких загрязнений или пятен
 

Чистка и заточка секаторов

 

Чистка секатора

Любые стойкие загрязнения, ржавчина или сок растений на лезвиях могут быть удалены при помощи металлической стружки или наждачной бумаги. При необходимости, вы также можете воспользоваться растворителем для удаления засохших трудноудаляемых пятен от растительного сока. Вам необходимо удостовериться, что вы убрали все загрязнения, прежде чем вы перейдете к заточке.

Восстановление краев лезвий
 

Чистка и заточка секаторов

 

Заточка садовых секаторов

Затачивание звучит немного пугающе, но все же не очень качественная заточка лучше, чем отсутствие таковой вообще. И с каждым разом у вас будет получаться все лучше. Для начала, найдите скошенный или угловой край лезвия. Секаторы, у которых лезвие выступает над плоской поверхностью, следует затачивать с обеих сторон, как нож.

У обходных секаторов только один нож, который скользит над плоской второй половиной инструмента. Чтобы их заточить, возьмите напильник или брусок и поставьте его почти параллельно лезвию с укосом. Нажимая на внешнюю сторону лезвия, двигайте напильником в одном направлении, от себя, поднимите и повторите. Не двигайте напильником в обратную сторону и вверх.

Через пару движений, вы начнете замечать, что лезвие становится острым и блестящим, и сможете увидеть, как оно восстановится.

Сборка и проверка секатора
 

Чистка и заточка секаторов

 

Сборка секатора

Теперь можно собрать секатор. Просто соедините две части вместе, поставьте на место пружину, и завинтите болт или винт. Проверьте секатор, не сильно ли затянут болт и движутся ли лезвия правильно.

После сборки секатора, смажьте все движущиеся части смазкой. Покройте смазкой также лезвия, чтобы предотвратить появление ржавчины. Уберите излишек смазки. И на этом все!

Чистить и затачивать секаторы нужно, по крайней мере, один раз в год, в конце или начале сезона. Лучше это делать ежемесячно, особенно это касается инструмента, которым вы часто пользуетесь. Чем больше вы этим занимаетесь, тем быстрее и качественней у вас получается. И вы обязательно заметите разницу между работой с заточенным или с тупым инструментом.

 

Источник: Gardening


Дата публикации:  02 сентября 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Весна квітує!!!
Сегодня, 00:08
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:07
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Вчера, 21:05
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 21:04
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Вчера, 00:45
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги