Новости События Как сделать новые растения из черенков
Как сделать новые растения из черенков

Как сделать новые растения из черенков


Что вам потребуется

Вы можете сделать новые растения из имеющихся у вас садовых и комнатных растений путем срезания черенков и укоренения их. При этом вам потребуется:

 

Как сделать новые растения из черенков


 

Материалы



1. Материнское растение
2. Почвосмесь для вазонов
3. Препарат для укоренения
4. Вода
5. Контейнер или вазон для посадки
6. Емкости для воды и препарата для укоренения
7. Лезвие или ножницы
8. Спирт
9. Карандаш или палочка
10. Полиэтиленовый пакет

Выбиранием растение для среза


 

Как сделать новые растения из черенков



Под срезание черенков подойдет здоровое комнатное или садовое растение. Такое растение называется материнским. У него должно быть достаточное количество стеблей, чтобы удаление одного или нескольких из них не привело к его гибели.

Подготовка вазона для посадки

 

Как сделать новые растения из черенков



Наполните чистый вазон или контейнер почвосмесью для горшечных растений. В нем ваши черенки будут укореняться. Почвосмесь лучше пропускает воду, чем земля, и удерживает влагу, но не становится мокрой.

Выбираем стебли для черенкования

 

Как сделать новые растения из черенков



Выбираем зеленые, не одревесневшие стебли. Новая поросль укореняется быстрее, чем одревесневшие стебли. Стебель должен иметь междоузлие. Междоузлие- это место прикрепления листа. Оно выглядит как сустав на стебле.

Делаем черенки

 

Как сделать новые растения из черенков



Простерилизуйте ножницы или лезвие в спирте. Срезайте черенки сразу под междоузлием. Черенок не должен быть длинным. Одного междоузлия с парой листьев будет достаточно.

Готовим черенки под посадку

 

Как сделать новые растения из черенков



Положите черенок на плоскую твердую поверхность и сделайте чистый срез через середину междоузлия стерилизованным лезвием. Черенки выпустят новые корешки из междоузлиев. Срез через междоузлие увеличивает ваши шансы на успешное укоренение.

Оставьте на черенке 1 или 2 листа, остальные удалите. Черенки нуждаются в наличии листьев для фотосинтеза, из-за отсутствия корней, они не могут получить никакого питания. Но слишком большое количество листьев будет отвлекать много энергии от процесса корнеобразования. Если листья очень большие по сравнению с длиной стебля, обрежьте их наполовину.

Подготовьте ямки для посадки


 

Как сделать новые растения из черенков



Предварительная подготовка ямок для посадки поможет препарату для укоренения остаться на черенке, а не на поверхности почвы. Это увеличит шансы укоренения черенков и создания новых садовых или комнатных растений.

Карандашом или заостренной палочкой, сделайте ямки в почвосмеси. Предварительная подготовка ямок поможет укореняющему веществу остаться на черенке, а не вытереться об почву.

Использование препарата для укоренения увеличивает шансы


 

Как сделать новые растения из черенков



Укореняющие вещества стимулируют рост новых корней из черенков. Использование их увеличивает процент успешных результатов по созданию новых растений.

Укореняющие вещества не всегда необходимы. Но они увеличивают шансы. Многие растение пускают новые корни даже в простой воде, но пересадка таких саженцев в почву не всегда завершается успешно.

Наполните одну емкость водой и другую укореняющим веществом. Вам не нужно много укореняющего вещества. Избыток может даже снизить ваши шансы на успех, поэтому излишек слейте . Не сливайте использованное вещество обратно в бутылку. Как только оно вошло в контакт с черенками, оно активизируется.

Обмакните срез черенка в воду, а затем в укореняющее вещество.

Посадка

 

Как сделать новые растения из черенков



Осторожно поместите черенки в ямки, которые вы сделали в почвосмеси, и нежно утрамбуйте почву вокруг них. Вы можете посадить несколько черенков в один контейнер. Разместите их так, чтобы их листья не касались друг друга.

Создание минитеплицы

 

Как сделать новые растения из черенков



Поместите контейнер в полиэтиленовый пакет. Пакет будет удерживать влажность и тепло. Не закрывайте пакет полностью, чтобы был доступ воздуха.

Положите контейнер с пакетом в теплое место. Не выставляйте его под прямые лучи солнца до появления новой поросли и снятия пакета. Регулярно проверяйте, чтобы вверху пакета не скапливалось слишком много влаги, и чтобы она не капала на саженцы. Если это происходит, почвосмесь станет чересчур мокрой. Удалите пакет и позвольте почвосмеси немного подсохнуть.

Регулярно проверяйте черенки, чтобы они не начали гнить. Удалите подозрительные черенки, как только вы заметите проблему.

Сохраняйте черенки влажными и через несколько недель проверьте наличие корней, мягко потянув черенок и проверяя его на сопротивление. Как только у черенков появились корни, пакет можно удалить, а их пересалить в свои вазоны.

Источник: Gardening


Дата публикации:  15 августа 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Сегодня, 00:45
Багато корисної інформації  для любителів
Вчера, 22:54
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Вчера, 22:52
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Вчера, 22:52
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Вчера, 00:32
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги