Новости События Мох - соринка в глазу?
Мох  - соринка в глазу?

Мох - соринка в глазу?


Обычно в это время года у владельцев частных домов появляется вопрос, как быстрее избавиться ото мха. Как правило, специалисты советуют улучшить дренаж, обеспечить больше солнечных лучей или повысить pH почвы. Если мох появился на вашей крыше, подъездном пути или клумбе, принимайтесь за дело. Но если мох появился на вашем газоне, не спешите, почему бы не рассмотреть его в качестве альтернативы уже привычному газону. В конце концов, огромное количество людей готово заплатить большие деньги за моховидные растения. Может быть, проще будет научиться их любить?

Мох  - соринка в глазу?

 

Фото Марии Яннотти сайт Gardening.About

Так как моховидные растения медленно растут и могут формировать плотный ковер , их можно рассматривать в качестве альтернативы почвенного покрытия и использовать в теневых садах вместо традиционных газонов.

Большинство мхов достаточно морозостойки, но, например, испанский мох (Tillandsia usneoides) – это растение подходящее только для южных регионов.

Несколько растений, собранных вместе образуют гладкую поверхность , это таки мхи, как Дикран (Dicranum), Туидиум (Thuidium) и Леукобрий (Leucobryum). Другие мхи не образуют такую поверхность , например, кукушкин лен (haircap moss) и сфагнум (sphagnum moss). И те , и другие могут быть использованы в теневых садах, в зависимости от того, какой образ вы желаете создать.
У мхов нет истинных корней. Они получают питательные вещества и влагу из воздуха.
Большинство мхов предпочитают тень, что делает их идеальным элементом для теневых садов. Они также любят влагу. Предпочитают кислые почвы (pH 5.0 - 5.5).

Если мхи на газоне вас раздражают

Многие люди считают мхи сорняками. Если вы желаете избавиться ото мха, это нетрудно сделать. Само наличие мха на газоне посылает недвусмысленный сигнал о том, что именно не хватает вашему газону. Просто обеспечьте газону то, в чем он испытывает потребность, и вы сможете выращивать траву даже на оккупированных мхом участках ( кроме , конечно, теневых пятен).

Попробуйте:
• Глубокую аэрацию
• Удобрение
• Известь для повышения уровня pH в почве

Декоративное применение мха

Как использовать мох, можно поучиться у природы. Заросшие мхом камни прекрасно применяются в каменистых садах. Теневые участки леса дали идею для теневых садов. Моховидные растения предпочитают не только тень, но и влагу, поэтому из них получаются замечательные периметры для водных объектов. -

С акцентом на минимализм, в японском стиле широко используется мох для создания диких или естественных ландшафтов, что приобретает все большую популярность и на Западе.
Любое теневое пятно ландшафта, особенно, каменные проходы и проезды, подходит для использования мхов. Моховидные растения могут расти в трещинах и расселинах камней, функционируя не только как декоративный элемент, но также и как живой вид мульчи.

Мох  - соринка в глазу?

 

Мох сфагнум

В конце концов, моховидные растения могут быть использованы как альтернатива газону на теневых участках, где трава просто отказывается произрастать. Большинство газонных трав испытывают проблемы в тени, хотя те же условия позволяют мхам шикарно благоденствовать.

Источник: Gardening


Дата публикации:  11 марта 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Сегодня, 09:19
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
Сегодня, 09:17
УВАГА! Акція!
Сегодня, 09:16
17-19 квітня 2024 .
Сегодня, 00:38
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:36
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги