Новости События Внимание: лягушачья икра
Внимание: лягушачья икра

Внимание: лягушачья икра


Специалисты по охране окружающей среды просят любителей живой природы в этом году прекратить практику раздачи лягушачьей икры, в связи с возможными проблемами для обитателей прудов.

Любители живой природы в Великобритании часто раздают лягушачью икру из своих прудов, чтобы лягушки приобрели новый дом.

The Froglife charity (благотворительная организация, созданная с целью защиты амфибий и рептилий в Великобритании, все виды которых находятся под все возрастающей угрозой исчезновения) предупреждает, что такая практика может привести к распространению агрессивных растений и губительных болезней.

Ученые говорят, что наилучший способ заселения прудов - это сделать его привлекательным для лягушек и позволить природе развиваться естественно.
 
Внимание: лягушачья икра



Практика раздачи лягушачьей икры насчитывает десятилетия в Великобритании.
Ученые полагают, что именно по этой причине популяции лягушек так распространенны в стране.


Опрос примерно 1000 садоводов, показал, что около трети из них, после создания своих прудов, искусственно наполняли их лягушачьей икрой.

Но в настоящее время, когда торговля прудовыми растениями стала глобальной, садоводы, беря лягушачью икру из соседского пруда или местного озера, могут получить больше, чем они намеревались, предупреждают специалисты.

Возможно, к примеру, импортировать также очень агрессивный Австралийский болотный очиток, растение, которое формирует плотные ковры, не пропускающие солнечных лучей.

Можно вместе с лягушачьей икрой занести и другие агрессивные виды растений, такое как уруть ( Myriophyllum), цератоптерис ( Ceratopteris) и щитолистник.

Если обычная лягушка, широко распространенная в Англии, мигрирует по своему желанию, болезни распространяются медленнее и на меньших площадях, а завезенные (не местные) растения не переносятся и не угрожают местным экосистемам в естественной среде обитания.

Любителей живой природы не должно беспокоить то, что в их прудах находится много лягушачьей икры, так как лягушки откладывают тысячи яиц для того, чтобы выживали и участвовали в развитии популяции сильнейшие особи.

Благотворительная организация также предупреждает, что торговля лягушачьей икрой, головастиками или лягушками в Великобритании запрещена, и каждую весну производится мониторинг Интернет аукционов с тем, чтобы обеспечить выполнение требований закона.

Благотворительная организация также сообщает, результаты проведенного исследования подтверждают, что вместе с лягушачьей икрой может переноситься ранавирус (ranavirus), губительная болезнь для амфибий.

Ежегодно тысячи лягушек погибают от этой сравнительно новой болезни, впервые обнаруженной на юго-востоке Англии в конце восьмидесятых годов прошлого века.

Дэниэл Пик, возглавляющий отдел охраны окружающей среды Благотворительной организации, сказал: "Печально, что перемещение лягушачьей икры часто является причиной распространения агрессивных растений и болезней, которые наносят реальный вред лягушкам и другим обитателям прудов.

Если вы желаете сделать что-нибудь для живой природы, наш совет, оставьте лягушачью икру там, где она находится, и позвольте природе сделать все остальное."

 

Источник: BBC news


Дата публикации:  10 марта 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Сегодня, 00:26
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Вчера, 11:44
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
Вчера, 11:41
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Вчера, 11:39
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 11:36
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги