Новости События Почему опадают соцветия у помидоров?
Почему опадают соцветия у помидоров?

Почему опадают соцветия у помидоров?


Вопрос: «Помидоры, кусты хорошие, зеленые, цветут, но соцветия осыпаются. На стебле за цветком появляется желтая круговая полосочка, стебель в обе стороны от нее зеленый, в цветке видна уже завязь, значит цветок опылился и отпадает. Так на всех кустах. Что за причина - не понятна. Полив нормальный. Буду рад помощи. Заранее спасибо. Дед Лев 71 год»

Осыпание соцветий у помидоров - распространенная проблема, которая чрезвычайно расстраивает любителей – огородников. На вид растение выглядит здоровым во всех отношениях, начинает цвести, затем цветки сохнут и опадают прежде, чем сформировался плод.

Что является причиной осыпания соцветий?

Осыпание соцветий может происходить по ряду причин, и чаще всего является следствием температуры и/или стресса.

• Температура: слишком высокая или слишком низкая
• Недостаточность опыления
• Азот: слишком много или слишком мало
• Влажность: слишком высокая или слишком низкая
• Недостаток воды
• Стресс от поражения вредителями или заболеванием
• Слишком много плодов

Контролируем опадение соцветий

1.Выращиваем сорта, подходящие вашим климатическим условиям

Наиболее частой причиной осыпания соцветий является температура.
• Высокая дневная температура (свыше 29 градусов Цельсия)
• Высокая ночная температура (свыше 21 градусов Цельсия)
• Низкая ночная температура (ниже 13 градусов Цельсия)

Благоприятная дневная температура для роста помидоров находится между 21 и 29 градусами Цельсия. В то время как помидоры могут переносить более высокие температуры в течение небольшого времени, несколько дней или ночей подряд с температурой, выходящей за рамки благоприятной, приведет к тому, что растение абортирует плоды и сфокусируется на выживании. В соответствии с исследованиями специалистов Университета Невады, температура свыше 40 градусов Цельсия в течение только четырех часов может быть причиной сброса соцветий.

Огородники, проживающие в более прохладных климатических условиях, не должны спешить с весенним посевом помидоров. Подождите, пока ночная температура надежно превысит 13 градусов Цельсия или укрывайте их на ночь. У вас не будет никаких преимуществ от слишком раннего высева. Выбирайте ранние сорта помидоров для весеннего посева в более холодных климатических условиях.

Выбирайте жаровыносливые разновидности для местности с продолжительными периодами жаркой и влажной погоды. Высокая ночная температура даже хуже, чем высокая дневная, потому что растение не имеет возможности отдохнуть.

2. Опыление. Помидорам следует оказывать помощь в опылении. Насекомые- опылители, ветер или потряхивание цветков рукой необходимо для того, чтобы пыльца попала с пыльника на рыльца. Во время резких изменений погоды, часто наблюдается отсутствие насекомых-опылителей в садах.

Иногда для привлечения большего количества пчел, полезно высадить в огороде медоносные растения.

3. Не усердствуйте с удобрениями. Не подкармливайте автоматически помидоры каждую неделю. Убедитесь, что почва здорова и присутствуют адекватные органические вещества. Применяйте сбалансированное удобрение при посадке растений и затем при формировании плодов. Большое количество азота приводит к тому, что на растении появляется больше листьев, а не плодов.

4. Влажность. Идеальная влажность находится в пределах между 40 - 70%. Слишком высокая или низкая влажность влияет на возможность отделения пыльцы и ее способности прилипать к рыльцам. Поэтому опыления не происходит.
При слишком низкой влажности, поливайте листья днем. Это охладит растение и повысит влажность. Однако, дневной полив не рекомендуется для районов с высокой влажностью или там, где имеется опасность заражения грибковыми заболеваниями.

5.Во время сухой погоды один раз в неделю поливайте глубоко. У помидоров очень длинные корни, иногда уходящие в почву на глубину до 1,5 м. Поверхностный полив приводит к стрессу и ослаблению растений.

6. Поддреживайте здоровье растений. Применяйте методы предотвращения болезней и лечение растений, как только появляются симптомы заболевания.

7.Иногда проблема заключается в том, что условия слишком хороши. Когда у растения слишком много соцветий, плоды будут бороться за ограниченное питание, поставляемое растением. Только самые сильные выживут. Растение автоматически сбрасывает часть цветков. После сбора первого урожая, проблема уходит.

Гарантий успешному плодоношению быть не может. Такие параметры, как температура и влажность, находятся вне зоны контроля огородника. Иногда вам просто нужно набраться терпения и ожидать пока условия не исправятся сами по себе. Если погода благоприятствует, и у других людей нет такой проблемы осыпания соцветий, вам следует обратить внимание на выращиваемые сорта. Выбор подходящего сорта и поддержание здоровья растений приведет вас к успеху.

Источник: Gardening


Дата публикации:  24 июля 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги