Новости События УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ ОБИТАТЕЛЕЙ ЗЕМЛИ, КОТОРЫЕ ПОКИНУТ ЕЕ ПОСЛЕДНИМИ
УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ ОБИТАТЕЛЕЙ ЗЕМЛИ, КОТОРЫЕ ПОКИНУТ ЕЕ ПОСЛЕДНИМИ

УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ ОБИТАТЕЛЕЙ ЗЕМЛИ, КОТОРЫЕ ПОКИНУТ ЕЕ ПОСЛЕДНИМИ


Сине-зеленые водоросли первыми на планете начали производить кислород. Без них не было бы жизни на Земле. Но, первыми появившись, они последними покинут ее, пропустив вперед даже тараканов и сея вокруг себя гибель, считает американский ученый.
Всем известна зеленая пелена, медленно, но верно застилающая поверхность любимого пруда или озера, заволакивающая место водопоя домашнего скота. Это - сине-зеленые водоросли, или цианобактерии, с наслаждением вкушающие плоды глобального потепления.

Ханс Перл из Университета Северной Каролины называет их "озерными тараканами": они встречаются повсеместно, с ними трудно бороться, они не боятся солнечного света, напротив, с удовольствием "подставляют ему бока", слой водорослей дуется, словно на дрожжах.

Их традиционно связывают с развитием расстройств пищеварительного тракта, нервной системы, кожными заболеваниями. В очистку вод от этих обитателей вкладывают миллионы. Хотя считается, что в наибольшей степени страдают от них развивающиеся страны, цианобактерии встречаются по всему миру.

Это глобальная проблема, причину которой долгое время видели в стоках, которые поставляют жизненно важные для сине-зеленых водорослей вещества. Однако теперь приходится принимать во внимание и температурный фактор.

Теплые воды способствуют цветению. Водоросли прекрасно чувствуют себя на влажных, заболоченных почвах, там, где время от времени случаются наводнения. Во время засухи, когда другие растения и водные организмы гибнут, сине-зеленые водоросли, затаившись, ожидают лучших времен.

Благодаря глобальному потеплению, продлился сезон цветения водорослей, и они смогли продвинуться на север. Виды, обнаруженные в 30-х годах прошлого столетия на юге Европы, сейчас распространились до северной Германии, населявшие Флориду - прекрасно чувствуют себя в Канаде.

Рыбы и другие морские животные и растения не в силах противостоять их нашествию. Покров из водорослей затеняет жизнь в глубинах водоема, чахнут растения, которыми питаются рыбы, а поскольку они избегают лакомиться сине-зелеными водорослями, то остаются без еды. Мертвые водоросли ничуть не лучше живых, они опускаются на дно, где их разложение ведет к истощению запасов кислорода. Хотя когда-то именно они стали первыми его производителями на нашей планете. Жизнь нуждалась в кислороде, и водоросли активно его поставляли. Теперь – угрожают здоровью людей. Ханс Перл не испытывает к ним особого почтения, он уверен – эти обитатели Земли покинут ее последними, после тараканов.



Дата публикации:  11 июля 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Вчера, 13:00
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Вчера, 12:57
Нове надходження рослин для оформлення водойм!
Вчера, 12:55
ВАШ САД завжди намагається задовільнити будь який
Вчера, 12:54
Вірдол Також засох самшит. Буде цікаво послухати думку
Вчера, 11:50
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги