Новости События Какие деревья лучше противостоят угрозе глобального потепления?
Какие деревья лучше противостоят угрозе глобального потепления?

Какие деревья лучше противостоят угрозе глобального потепления?


Большинство ученых согласятся с тем, что высадка деревьев является одним из хороших путей уменьшения угрозы глобального потепления и сохранения здоровья планеты. Деревья абсорбируют углекислый газ больше, чем другие растения, и они вырабатывают кислород, которым дышат все живые существа на земле. Есть ли деревья, которые могут сдерживать потепление лучше других? И почему?

Деревья находятся в списке наиболее важных средств по предотвращению глобального потепления, потому что они поглощают и накапливают углекислый газ (CO2), выбрасываемый нашими автомобилями и гидроэлектростанциями, прежде чем он достигнет верхних слоев атмосферы и будет удерживать тепло у поверхности планеты.

Все растения поглощают углекислый газ, но деревья делают это лучше остальных.

Абсорбция углекислого газа является частью фотосинтеза растений, но у деревьев этот процесс происходит гораздо сильнее, чем у меньших по величине растений, в значительной степени благодаря их большим размерам и разветвленной корневой системе.

По сути, деревья, как короли растительного мира, имеют больше «древесной биомассы» для поглощения углекислого газа, и поэтому рассматриваются как наиболее эффективные природные поглотители газа.

Идеальными поглотителями углекислого газа являются виды, которые растут быстро и живут долго. К несчастью, эти два атрибута являются взаимно исключающими. При наличии выбора, специалисты, заинтересованные в увеличении абсорбции углекислого газа ( секвестрации) , обычно предпочитают быстрорастущие молодые деревья, их старшим собратьям. Однако, медленно растущие деревья могут удержать значительно больше углекислого газа за свою более длительную жизнь.

Выберите правильное дерево для соответствующей местности

Ученые сейчас изучают возможности поглощения газа разными видами деревьев в отдельных местностях Соединенных Штатов Америки, в том числе эвкалипта на Гавайях, сосны ладанной на юго-востоке страны, пойменных лесов у Миссисипи и тополей в районе Больших озер.

Выберите дерево, требующее минимального ухода

Дэйв Новак, Северная исследовательская станция службы лесов США, изучал использование деревьев для поглощения углекислого газа на городских территориях. В исследовании 2002 г, соавтором которого он был, содержится список деревьев, лучше других абсорбирующих CO2,-это конский каштан (Common Horse-chestnut), орех черный (Black Walnut), желтая сосна (Ponderosa Pine), красная сосна (Red Pine), белая сосна (White Pine), платан кленолистный (London Plane), дугласовая пихта (Douglas Fir), американский шарлаховый дуб ( Scarlet Oak), красный дуб (Red Oak), кипарис болотный (Bald Cypress) и др.

Выберите для посадки любое дерево, подходящее по зональным и климатическим условиям

В конце концов, дерево любой формы, размера и происхождения, способно абсорбировать CO2. Большинство ученых придерживается мнения, что самый малозатратный и возможно наилегчайший путь для отдельного человека, желающего побороться с угрозой глобального потепления - это посадить дерево … любое дерево, подходящее для данной местности и данных климатических условий.

Те же, кто желает сделать больший вклад в борьбу против глобального потепления, могут перечислить денежные средства на счета специальных благотворительных организаций.

Автор: Лэри Уэст

Источник: Environmental Issues


Дата публикации:  25 февраля 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги