Новости События Сенсорный сад наградили золотом
Сенсорный сад наградили золотом

Сенсорный сад наградили золотом


Энтузиасты из Сюррея получили золотую медаль на Выставке Цветов в Челси (20-24 мая 2008 г.) за сенсорный сад.

Сенсорный сад или сад чувственных восприятий - это сад или участок местности, специально созданный для возможности посещений и получения удовольствия людьми, как с ограниченными возможностями, так и всех остальных. Целью создания сада является возможность ощущения человеком отдельных или нескольких чувственных восприятий, которые он обычным образом не может почувствовать.

Сенсорный сад или сад чувственных восприятий - это сад или участок местности, специально созданный для возможности посещений и получения удовольствия людьми, как с ограниченными возможностями, так и всех остальных. Целью создания сада является возможность получения человеком отдельных или нескольких чувственных восприятий, которые он в норме не может ощутить.

Сенсорный сад, к примеру, может иметь специальные свойства для людей с ограниченными возможностями, такие как сильно пахнущие и съедобные растения, скульптуры и поручни, водные объекты, спроектированные для создания звуков и возможности играть с водой, текстурированные поверхности для осязания, увеличительные экраны, шрифт Брайля и аудионаушники.

В большинстве сенсорных садов можно получить опыт восприятия нескольких чувств. Сады, специализирующиеся на запахах, иногда называют ароматическими садами.

Сенсорные сады обычно имеют усиленную инфраструктуру для доступа лиц на креслах-каталках и другие необходимые оборудования и устройства; дизайн и планировка садов обеспечивают стимулирующее путешествие к чувствам, повышению осознанности и получению позитивного обучающего опыта.

Сенсорный сад, получивший золотую медаль на выставке в Челси, был спроектирован с целью пользования людьми всех возрастов и возможностей и в особенности лицами, страдающими слабоумием. Одной из характерных деталей сада является наличие дорожки, которая проходит вокруг всего сада и достаточно широка для проезда кресла-каталки.

Архитектор Клив Уэст, обладатель 5 медалей Королевского садоводческого общества, сказал: " После 10 месяцев работ по проектированию и 3 недель нелегкого труда по воплощению в жизнь проекта сада, приятно получить это признание."

Сад был создан в рамках проекта по созданию сенсорных садов для больниц и специальных заведений страховой медицины, обеспечивающими уход и медицинское обслуживание. По этому проекту за прошедшие 7 лет были сооружены сенсорные сады в более чем 250 заведениях.

Сады имеют специальные черты, усиливающие восприятие видов, запахов и звуков сада, и включают скульптуры, проточную воду и растения с четкими формами, сильные ароматы и яркие краски.

В прошлом году были созданы также прибрежный сад, сад с полем для гольфа и еще один, полностью спроектированный из повторно используемых материалов.

 

Источник: BBC news


Дата публикации:  22 мая 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги