Новости События Формиум –растение, которое производит впечатление
Формиум –растение, которое производит впечатление

Формиум –растение, которое производит впечатление


Формиум –эффектное многолетнее растение с остроконечными мечевидными листьями, которое станет замечательной фокусной точкой или захватывающим внимание солитером в вашем саду. Некоторые формиумы небольшого размера можно использовать в контейнерах, другие могут достигать несколько десятков сантиметров в диаметре и свыше 2-х метров в высоту. Новые гибриды привлекают внимание своими оттенками розового, бронзового, темно-красного цветов или яркими полосами. Если вы ищете великолепное растение для своего сада, подумайте, не завести ли вам Формиум ( Phormium) ?

Формиум –растение, которое производит впечатление

Общее представление :Формиум также называют Новозеландским льном, так как народность Маори использует необычайно крепкие растительные волокна растения для плетения циновок, веревок и корзин. Садоводам это растение известно в качестве большого и великолепного красочного остроконечного растения, которое привлекает внимание в садах или контейнерах. Оно имеет мечевидные листья, которые выходят из основания растения. В настоящее время доступны новые гибриды желтого, розового, красного и бронзового оттенков.

Латинское наименование: Phormium tenax and Phormium cookianum

Общеупотребительное наименование: Новозеландский лен

Климатические зоны: USDA Zones 8/9 - 10

Размер: Зависит от разновидности и условий выращивания. В контейнерах обычно используются Phormium tenax высотой от 30 до 120 см, более высокие разновидности могут достигать 3 м в высоту при идеальных условиях выращивания. В среднем высота большинства растений колеблется от 60 см до 1,5 м.

Освещение: Предпочитают солнце или полутень.

Период цветения: Середина лета. Но выращивается преимущественно из-за своих декоративных листьев.

Описание: Формиум - многолетнее растение с остроконечными мечевидными листьями, используемое в качестве фокусной точки или солитера. Ряд из них небольших размеров используются для садовых композиций в контейнерах, другие могут достигать нескольких десятков сантиметров в диаметре и свыше 2-х метров в высоту.

Взрослые растения выбрасывает цветочные побеги с красными или желтыми цветками, насыщенными сладким нектаром, которые затем сменяются семенными коробочками. Снимите увядшие цветки, если не желаете размножение растения самосевом.

Использование в дизайне: Формиум можно использовать вместо драцены или барвинка в контейнерах и вместо трав на клумбах. Создайте контраст листве Формиума низкорастущими с нежной листвой растениями, такими как многолетние герань или кореопсис. Формиум может успешно выращиваться даже на болотистых участках.
Осенью листья можно срезать для создания флористических композиций.

Формиум –растение, которое производит впечатление

Разновидности:
• Формиум Бронз Бейби (Phormium ‘Bronze Baby’) - Бронзовая листва. Вырастает до 60 см в высоту и 60-90 см в ширину. Замечательно подходит для контейнеров.
• Формиум Дуэт (Phormium ‘Duet’) – Карликовое, до 30 см. Зеленые листья с кремовой окантовкой.
• Формиум Джестер (Phormium ‘Jester’) – Бронзовые листья с зелеными полосами. Около 90 см высотой.
• Формиум Сандаунер (Phormium ‘Sundowner’) – Зеленые листья с розово-красной окантовкой. Около 1,5 метров высоту и ширину.

Выращивание: Формиум предпочитает богатые влажные почвы и место, защищенное от сильного ветра, но прижившись, растения обычно не привередливы к условиям.
Формиум замечательно подходит для выращивания в контейнерах. Используйте богатую органическию землесмесь и обильно поливайте растения в летнюю жару. Не переносит заморозки. Формиум можно выращивать в помещении, как комнатное растение или в теплицах. Растения предпочитают прохладную температуру зимой и много солнечного света.

Уход: Деление растения производите весной. Вы можете рассадить растения в помещении, поместив большие кусочки ризомы (корневища) в отдельные горшочки для проращивания, прежде чем высаживать их в открытый грунт. Формиум можно также размножать семенами, но для проращивания семян требуется теплая температура , 16 градусов Цельсия.

Проблемы и вредители: Растения могут быть поражены мучнистым червецом, от которого очень трудно избавиться. Во многих случаях, проще удалить пораженное вредителем растение.

Источник: Gardening


Дата публикации:  13 мая 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
9.Старовинне місто Сібіу (Румунія) - архітектура та
Сегодня, 21:16
Також засох самшит. Буде цікаво послухати думку
Сегодня, 19:14
Варто відвідати ЦЕЙ безкоштовний захід!
Сегодня, 19:08
Гарна можливість для одеситів цікаво і корисно
Сегодня, 19:06
УВАГА! Виставка Кактусів та Сукулентів в Садових
Сегодня, 19:04
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги