Ландшафт Стили Статьи Сады и парки Испании. Озеленение города Малаги
Сады и парки Испании. Озеленение города Малаги

Сады и парки Испании. Озеленение города Малаги


Познакомившись с прекрасными городами Андалузии и ее столицей Севильей, последуем далее на юг,  к средиземноморскому побережью Costa del Sol ( с исп. «Солнечный берег»). Мягкий теплый климат, замечательные солнечные пляжи и живописная природа в сочетании с традиционной испанской архитектурой привлекают сюда миллионы туристов со всего мира, обеспечивая 35% дохода туристического бизнеса Андалусии. Самый большой город и административный центр провинции Малага с первых минут поразила нас изяществом, пышностью зелени и особым колоритом морского побережья. Не многие знают, что именно в Малаге родились всемирно известные художник и скульптор Пабло Пикассо и актер кино Антонио Бандерас. В их честь здесь открыты музеи, названы улицы и рестораны, аэропорт носит имя Пабло Пикассо, а набережная - Антонио Бандераса.

Город имеет очень глубокие исторические корни, будучи основанным еще финикийцами в VIII веке до н.э., а с 206 года по н.э. находился под господством Римской империи и носил название Флавия-Малацитана (Flavia Malacitana). Позже здесь хозяйничали вестготы, арабы , и только в XV веке эта территория была отвоевана и присоединена к Кастилии. Естественно, такая богатая история отразилась на укладе жизни и внешнем облике Малаги. Буквально рядом со стенами Алькасабы- мусульманского дворца построенного в X-XI веке возвышаются современные кварталы, рядом со зданием Ратуши (Casa Consistorial) в стиле необарокко, считающимся одним из самых красивых в Малаге, построена современная набережная в стиле хай-тек.

 Проведенная несколько лет тому крупномасштабная реконструкция главных туристических объектов, порта и набережной затронула также озеленение. Клумбы, заполненные пальмами и средиземноморскими растениями , выполнены в виде параллельных прямоугольников на обширном монотонном мощении , выглядят, на мой взгляд, слишком лаконично и предназначены, скорее всего не для отдыха и любования, а для прохода  большого потока пешеходов.


Набережная в Малаге

Конечно, меня как ландшафтного дизайнера в первую очередь интересовали приемы озеленения, а также ассортимент растений. Не последнюю роль в пышности растительного декора города играет благоприятный климат со среднегодовой температурой +19°C, даже в январе средняя температура редко опускается ниже 10-15°C, а летняя жара, доходящая в полдень до 45°C, смягчается морским бризом. Основное количество осадков выпадает осенью , достигая своего максимума ( 95 мм) в ноябре. Так что мы попали в Малагу в период, когда  средиземноморская растительность была роскошной и освеженной дождями. И поверьте, здесь было на что посмотреть!

Особо мне запомнился небольшой апельсиновый садик и дворик-патио   возле главного Малагского собора Воплощения (исп. Santa Iglesia Catedral Basílica de la Encarnación), возведенного еще в 1588 году, как часто случалось, на месте арабской мечети.

Площадь патио разбита дорожками на прямоугольные клумбы, обсаженные зеленой стриженной изгородью в регулярном стиле. Внутри клумб растут самые разные красивоцветущие кустарники, мандариновые и апельсиновые деревца, церцис канадский, агапандусы и стрелиции, цикас революта, пальмы и кипарисы.

 Как и принято всюду в Испании, посреди патио построен небольшой прямоугольный водоем, в котором плавают игривые рыбки и высажены несколько кустов циперуса папируса (Cyperus papyrus), естественно растущего по берегам рек и болотистых территорий Центральной Африки и Шри-Ланки. Несмотря на календарное начало зимы, продолжали свое цветение гибискусы разных сортов.

Здесь я впервые увидела большие кусты с красивыми бело-кремовыми цветками плюмерии (Plumeria rubra) родом из Мексики и Центральной Америки. Благодаря своей красоте, это растение быстро распространилось во многих теплых странах , и теперь из ее цветков (они бывают розовые и желто-белые) изготовляют пышные гирлянды и венки на Гавайских островах (Hawaiian Lei), которыми традиционно здесь встречают гостей и без которых не проходит ни один праздник. Цветки плюмерии источают очень приятный аромат, напоминающий жасмин, цитрусовые или гардении.   


Плюмерия возле Малагского собора Воплощения

Вокруг водоема установлено несколько красивых кованых скамеек. Садик, расположенный в тени окружающих высоких зданий, служит уютным местом отдыха  для местных жителей и туристов, особенно жарким испанским летом.

Естественно, для привлечения туристов правительство выделяет значительные средства на озеленение и благоустройство. Нам посчастливилось приехать в город в середине декабря, когда по всей стране шла подготовка к празднованию католического Рождества Христова. Традиционно и без того пышные клумбы в канун праздников засаживают тысячами алых пуансетий ( Euphorbia pulcherrima), которые часто так и называют "Рождественская Звезда".

Это замечательное растение из семейства Молочайных родом из Мексики также можно встретить по всему побережью Коста-дель-Соль в парках и палисадниках в виде больших цветущих кустов  . Но на клумбах выращенные в теплицах пуансетии имеют более крупные околоцветники и буквально полыхают огнем. Палитру традиционной алой окраски дополняют сорта с лимонным, розовым, коралловым или кремовым околоцветником.

Впечатляют также огромные пирамиды из алой пуансетии, дополненные цветочными кашпо, прикрепленными к фонарным столбам. Особенно выигрышно алые букеты выглядят на контрасте с ажурными иллюминациями, напоминающими одновременно морозные узоры и декор в стиле барокко.

Почти каждая улица Малаги, дворик или площадка с большой фантазией и любовью украшены контейнерными  растениями. Приятно видеть, что среди пышной средиземноморской растительности привычная нам пеларгония не уступает в нарядности и яркости цветения. Летняя площадка одного из многочисленных ресторанчиков возле Римского театра - яркий пример того, как правильно подобранный  растительный декор заведения привлекает больше посетителей, заодно радуя глаз всех прохожих.

Кстати, интересна история Римского театра (Teatro romano de Malaga), ставшего одной из главных достопримечательностей Малаги. Его случайно обнаружили в 1951 году во время проведения ремонтных работ в Доме культуры . В 1994 г. было принято решение снести Дом культуры, чтобы раскопать Римский театр, построенный еще в первом веке до н.э. во время владычества Римской империи.

Впечатляют обочины автомобильных дорог и пешеходных тротуаров, засаженные тропическими растениями, которые мы с трепетом выращиваем у себя на подоконниках и в зимних садах. Здесь любой палисадник или развязка дорог - небольшой ботанический сад.

Но самое большое впечатление произвел Малагский парк (исп. Parque de Málaga), расположенный в центре города практически на берегу моря в районе порта и набережной. На прогулку по этому парку мы пригласим вас в следующей статье цикла рассказов о садах Испании.

Фото автора

Виктория Рой
ландшафтный дизайнер
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш Сад»



Дата публикации:  03 декабря 2014г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Вчера, 13:00
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Вчера, 12:57
Нове надходження рослин для оформлення водойм!
Вчера, 12:55
ВАШ САД завжди намагається задовільнити будь який
Вчера, 12:54
Вірдол Також засох самшит. Буде цікаво послухати думку
Вчера, 11:50
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги