Ландшафт Стили Статьи Устройство грота
Устройство грота

Устройство грота


Ни для кого не секрет, что одними из первых жилищ человека были пещеры. С незапамятных времен эти естественные укрытия защищали людей от холода и нещадного летнего солнца, от пронзительного ветра и диких зверей. Кроме того пещеры всегда вызывали у человека восхищение ни с чем несравнимой красотой и пугали своей загадочностью. Интерес к пещерам никогда не ослабевал. Во все века и на всех континентах люди размещали в пещерах культовые сооружения, использовали их для отдыха и хранения припасов. Если природа не одарила местность естественной пещерой, люди научились строить их из разных материалов и использовать для своих нужд. Как известно, в пещере за толстыми стенами практически всегда естественным образом поддерживается постоянная температура, поэтому еще с древних времен строительство гротов получило широкое распространение. Слово грот - в переводе с французского «grotte» (а оно в свою очередь от итальянского «grotta») значит- «пещера». Одними из самых древних, дошедших до нашего времени можно считать гроты , использовавшиеся людьми в качестве храмов.

Устройство грота
Грот Симона Кананита, Абхазия

У древних греков гроты назывались «нимфеями» и считались священными обиталищами нимф. До настоящего времени сохранились гроты- нимфеи в виде округлых крыш на виллах Помпей и Геркуланума.

А одним из самых знаменитых на территории бывших стран СНГ можно по праву считать грот Лермонтова, расположеный на отроге горы Машук. Это место описывал М.Ю.Лермонтов в своем романе "Герой нашего времени". Именно здесь произошла встреча Печорина с Верой. Сохранилась даже картина Лермонтова "Вид Пятигорска", относящаяся примерно к 1837 году, на которой Лермонтов нарисовал отрог Машука, грот и ведущую к нему аллею. Уже после смерти М.Ю. Лермонтова грот назвали его именем. Сам грот появился в 1831 году, а в 1851 году архитекторы братья Бернардацци украсили пещеру, сделав ее местом отдыха и паломничества многих поколений путешественников.

Устройство грота
Грот Лермонтова в Пятигорске

Еще в эпоху Возрождения и дальнейшего расцвета садово-паркового искусства грот стал практически неотъемлемым элементом обустройства садов и парков вельмож. Здесь можно было так приятно и романтично уединиться в жаркий полдень. Ведь зачастую грот соединялся с водным устройством в виде каскада или был окружен водой, что придавало ему еще более недоступный и уединенный вид.

Устройство грота
Устройство грота
Грот Руины в Александровском саду

По сей день туристы могут любоваться живописными гротами в Софиевском парке в г. Умань. Громовой грот, вырубленный в скале в период с 1796 по 1800 годы, обустроен каменными скамьями и столом. В его углу слышен шум падающей воды, напоминающий отдаленные раскаты грома или рычание льва.

Устройство грота
Громовой грот в Софиевском парке

Более светлый и живописный грот Венеры имеет вид античного храма. Грот Дианы имеет вид четырехугольной каменной пещеры с окном в потолке. Он построен над подземным источником, воду из которого проведено по подземным трубам к воротам парка. Весной и в начале лета, когда давление в источнике сильное, вода вырывается с шумом, напоминающим звуки арфы. Поэтому грот в прошлом называли иногда Нептуновой арфой.

Устройство грота
Грот Венеры в Софиевском парке
Устройство грота
Грот Дианы

Если на территории сада имеется склон или холм, то грот можно устроить в нем. Если же такого склона нет, то его создают искусственно, укрепив арочный свод камнем и колоннами. Поскольку современные технологии и материалы намного упростили любое строительство, небольшой грот вполне можно устроить и на своем участке. Чаще он предназначается для отдыха и рекомендуется особенно для жителей южных районов, поскольку именно здесь можно найти густую и всегда прохладную тень в любой зной. Сегодня грот можно построить из искусственного камня- материала, в несколько раз более дешевого, легкого, и по весу и для обработки по сравнению с натуральным. При этом искусственный камень по прочности не уступает естественному, долговечен и имеет широкий спектр расцветок.

Наиболее гармонично ваш грот будет выглядеть в глубине сада, среди пышных кустарников и деревьев. Высаженные над сводом плетистые и почвопокровные растения, например, кизильник Даммера (Cotoneaster dammeri), можжевельник горизонтальный (Juniperus horisontalis) или девичий виноград (Parthenocíssus quinquefolia), будут каскадом ниспадать вниз, придавая ему еще более живописный вид. Внутри грота устанавливают удобную скамью для отдыха и общения с друзьями. Сейчас также модно придать вид грота месту отдыха с барбекю или джакузи.

Устройство грота
Устройство грота

Грот также можно сочетать с водными каскадами или фонтанами, декорировать склоны в виде каменистой осыпи или альпинария. Для этого нужно заранее обеспечить подвод электричества, установить емкости для воды и насос замкнутого цикла, который будет качать воду, красиво журчащую по склону, из нижнего резервуара обратно в верхний. Все детали каскада декорируют красивыми валунами и камнями, галечником и растениями.

Устройство грота
Грот в парке Rockcliff

Конечно же стоит заранее продумать систему освещения, чтобы такое замечательное строение можно было использовать для релакса в любое время суток.

Виктория Рой
ландшафтный дизайнер
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш Сад»



Дата публикации:  26 октября 2012г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Сегодня, 09:19
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
Сегодня, 09:17
УВАГА! Акція!
Сегодня, 09:16
17-19 квітня 2024 .
Сегодня, 00:38
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:36
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги