Ландшафт Интересное о ландшафте Статьи Планируем сад у дома
Планируем сад у дома

Планируем сад у дома


Каждый человек, став владельцем земельного участка, в какой-то момент задумывается о планировании сада своей мечты. Кто-то обращается за помощью к специалистам, но многие решают сделать все самостоятельно, следуя только своим вкусам и жизненному опыту. Даже если Вам до сих пор не приходилось заниматься планированием, изучив соответствующую литературу и советы бывалых, Вы почувствуете больше уверенности в своих силах и шаг за шагом одолеете эту непростое задание со многими неизвестными. Не зря мудрецы говорили «дорогу осилит идущий» (или « самая длинная дорога начинается с первого шага»). Думаю, планирование сада находится где-то посредине между мечтами и реальностью. Так и следует приступать к планированию.

Сад, являясь продолжением дома, его дополнением, должен гармонировать с его стилем. Если дом построен в классическом (регулярном, формальном) стиле, стоит выполнить хотя бы фасадную часть в таком же строгом стиле - с симметричными клумбами, украшенными скульптурами и фонтанами, стриженными живыми изгородями, топиариями в виде геометрических фигур.

Дома в этническом стиле (например, традиционный русский сруб) или с элементами традиционной архитектуры других стран (например- «шале» или Прованс), требуют, чтобы сад включал элементы традиционных садов соответствующих стран.

Если же Вы построили современный европейский дом, просто делайте то, что Вам больше всего нравится. Источником вдохновения могут стать фото уже состоявшихся садов в журналах или на специализированных сайтах. Стоит собрать коллекцию наиболее красивых на Ваш взгляд ландшафтных решений, постараться проанализировать, из каких деталей и по каким принципам собрана гармоничная картинка. Возможно, Вас вдохновят оригинальные, нетрадиционные находки современных мастеров ландшафтного искусства или напротив, примером станут классические, проверенные временем английские пейзажные цветники. Главное, чтобы участок Вам нравился и приносил удовольствие, был удобен для жизни и отдыха, а также не отнимал много времени для ухода.

Немного помечтав, можно переходить к практической части. Для воплощения мечты в реальность обязательно нужно начертить план участка в масштабе со всеми строениями, существующими и планируемыми (с обозначением дверей и окон), коммуникациями и деревьями, которые Вы собираетесь оставить. Обычно у владельца участка уже есть кадастровый план земельного участка, с обозначением формы, границ и размеров земельного надела. Он может стать основой плана, но информации на нем как правило недостаточно. Чтобы Ваш план был максимально точен и дал возможность проработать все необходимые моменты, необходимо рулеткой измерить границы участка со всеми расположенными на нем объектами и нанести на лист бумаги в масштабе 1:100 (1см соответствует 1м на местности), а для более подробного плана 1:50 ( 1 см в плане соответствует 50 см на местности, т.е. 2 см соответствует 1 м). Все дальнейшие схемы нужно рисовать только в масштабе, соблюдая рекомендуемые расстояния между объектами и растениями. Это поможет правильно рассчитать необходимы затраты и определить очередность работ.

Изучите внимательно свой участок и его окружение, выявив его преимущества и недостатки. Значительно сэкономить средства и быстрее получить результат можно использовав уже имеющиеся на участке деревья, строения, перепады высот. Советую не избавляться сразу от доставшихся Вам крупных, возможно даже старых и запущенных деревьев, а постараться привести их в порядок омолаживающей обрезкой, подкормкой, обработкой соответствующими препаратами от вредителей и болезней. Они создадут на участке необходимый объем и уют, пока подрастут молодые посадки. Крупномерные деревья достаточно дороги и высаживать их хлопотно. Если участок не совсем горизонтальный, не стоит сразу стараться его выровнять. Перепады высот можно очень интересно обыграть, а подпорные стенки, лестницы, горки и каскады станут излюбленной фишкой Вашего сада.

Оценив ситуацию вокруг участка, решите, какие виды Вам захочется прикрыть (например, окна любопытных соседей, непривлекательные строения или просто притенить южное окно своего дома), а красивые пейзажи (вид на реку, лес, красивую группу деревьев) – наоборот, подчеркнуть и организовать место отдыха с возможностью ими любоваться. Не забудьте о видах из окон дома, а также ароматах, которые будут вливаться в комнату через распахнутые летом окна.

После того как дом и основные строения возведены, можно приступать к планированию дорожек, площадок и проездов. Продумайте, из какой точки А в какую точку В Вам необходимо ходить и как часто. Постарайтесь на своем плане соединить эти точки сначала по кратчайшему расстоянию. Затем посмотрите, где возникают перекрестки, какие дорожки можно совместить и плавно изогнуть, обходя препятствия, оцените нагрузку и интенсивность движения по каждой из них (например от калитки к входу в дом, от дома к беседке, от беседки - на огород и в сад). Основные дорожки с интенсивным движением обычно планируют шириной не менее 1 м, с расчетом на то, чтобы на ней могли разминуться 2 человека, прогулочные или второстепенные, используемые не каждый день или с меньшей интенсивностью (круговая по участку, на огород, к компостной куче или для ухода за альпийской горкой) могут быть уже - от 40-60 до 80см. В зависимости от нагрузки, нужно правильно выбрать также материал и вид мощения.

Следующий шаг не менее важный. Постарайтесь правильно определить, где в будущем саду будут располагаться места отдыха Вашей семьи, будь-то беседка или скамья под деревом, чтобы можно было отдохнуть после трудного дня и полюбоваться садом. Не стоит располагать все места отдыха прямо возле дома, особенно если есть пристроенная веранда или терраса. Если участок небольшой, старайтесь распределить объекты по всему участку, чтобы он был наполнен жизнью до самого дальнего уголка, а Вы могли отдыхать среди цветов и зелени, а не возле кирпичной стены. Рядом с местом отдыха обычно располагают самые ароматные цветники, журчащие водные забавы, радующие глаз каменистые садики и т.д. Тогда участок станет интересным и будет радовать Вас круглый год.

Имея земельный участок, даже возле дома современной планировки не стоит отказываться от небольшого огородика и плодовых деревьев, небольшой теплички. Очень удобно также иметь компостную кучу и небольшой садовый домик для инвентаря. Обычно их размещают в дальней части участка. С другой стороны, очень удобно иметь под рукой салатные культуры недалеко от беседки с мангалом. Чтобы огород смотрелся привлекательно, окружите его стриженной невысокой изгородью, придайте грядкам форму регулярной клумбы и высадите среди овощей однолетние цветы. Плодовые деревья и ягодные кустарники совсем не обязательно выделять в традиционный сад на отдельно отведенной площади, поскольку от декоративных деревьев они отличаются по сути только тем, что их плоды мы употребляем в пищу. Можно высадить плодовые деревья в миксбордере по периметру участка, чередуя с хвойными и красивоцветущими растениями. Тогда кроме кратковременной функции плодоношения они будут еще и притенять участок, закрывать его от ветра и посторонних взглядов и т.п.

И только после того, как Вы поставили перед собой все эти вопросы , можно продумывать и разрабатывать дизайн и конструкцию каждого элемента, которые потом сложатся как мозаика в единую картину и станут Вашим любимым, прекрасным садом.

Все фотографии сделаны автором на выполненных им участках.

Виктория Рой
ландшафтный дизайнер
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш Сад»



Дата публикации:  27 декабря 2011г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги