Ландшафт Ландшафтная архитектура Статьи Огород по-итальянски
Огород по-итальянски

Огород по-итальянски


Когда идет речь об огородах, то, первым делом, в голове всплывает имидж неряшливых участков земли, расположенных где-нибудь на задворках, на пустырях, под мостами скоростных автострад или рядом с железнодорожным полотном, или, возможно, части приусадебного участка, куда мы обычно не приглашаем гостей, где-то между садом и мусорной кучей.

Огород по-итальянски
 
Ландшафтный дизайнер Джонатан Рэдфорд много времени посвятил изучению традиций огородничества в Италии и сейчас успешно претворяет в жизнь свои превосходные и здоровые проекты огородов (овощных садов).

У огородов в Италии имеется своя достаточно важная социальная роль в жизни общества, считает Д.Рэдфорд. Итальянские женщины испытывают постоянную потребность в овощах, множестве овощей прямо с грядки, для приготовления замечательных итальянских блюд, а итальянским мужчинам нужно место, где можно побыть вдали от их довольно-таки ревностных католических жен. Вот такое сложное парное соединение диаметрально противоположных направлений нашло выход в том, что итальянцы сейчас выращивают свои собственные овощи и делают это хорошо.

Сейчас, когда все больше людей предъявляют требования к тому, что их пища была экологически чистой и здоровой, идея об огороде, гармонично вписывающемся в пространство сада, будет весьма востребована. Люди настойчиво желают иметь овощи, выращенные без химикатов и удобрений, и используя разумный садовый дизайн, мы можем обеспечить наш обеденный стол такими овощами круглый год.

Проектируя свой сад, возьмите за основу регулярный Итальянский сад.
 
Огород по-итальянски

Используя те же технические приемы, что и при проектировании известных регулярных Итальянских садов таких, как Вилла Ланте в Риме или Сады Боболи во Флоренции, есть возможность создать огород, при котором сад будет иметь потрясающий вид.

Огород по-итальянски

Итальянский огород( овощной сад) - Это небольшой садик, окруженный стеной или подстриженной живой изгородью. Территория итальянского сада разбита на простые геометрические формы диагональными и прямыми дорожками. Часто в центре композиции располагается водоем или фонтан, а вокруг него цветники или мощеная площадка. Клумбы и водоемы решены в формальном стиле (круг, овал, квадрат).

Для подчеркивания формальной структуры сада и предотвращения падения овощей на дорожки могут быть использованы самые разнообразные материалы.

Для живой изгороди вдоль этих правильных линий, можно выбирать вечнозеленые или цветущие растения, от самшита и тиса до розмарина и лаванды. Однако, живые изгороди, как бы красивы они не были, требуют ухода за растениями. Это конкретный сад был переделан из строительной площадки в огород с пышной растительностью в течение только одной короткой зимы, т.е. несколько месяцев, при помощи системы, под названием экологика. Эта система использует логику экологии и старинные итальянские сельскохозяйственные методы, а также общее понимание лунных циклов, и все это с целью создания замечательного и ароматного огорода. Результат говорит сам за себя от внешнего вида огорода …… до стола.

Огород по-итальянски

Конечно, овощи можно купить и за деньги, они не так дороги. Но отметьте, что затраты на создание огорода в Итальянском стиле окупятся за 2 года.



Дата публикации:  20 марта 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Сегодня, 11:39
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та
Сегодня, 11:37
Велике надходження РОДОДЕНДРОНІВ та АЗАЛІЙ:
Сегодня, 11:35
Казка квітучих Рододендронів у ВАШ САД!
Сегодня, 11:33
В НУБіП (Київ)  відбулась науково-практична
Сегодня, 00:30
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги