Cтильный сад

Cтильный сад


Создание сада – это целое искусство. Не случайно возникла отдельная отрасль и самостоятельное направление - ландшафтный дизайн, объединяющее с одной стороны архитектуру и строительство, а с другой - растениеводство. Поэтому каждому, кто хочет самостоятельно, без участия специалистов спланировать и своими руками создать сад своей мечты, необходимо кроме страстного желания и готовности в буквальном смысле «свернуть горы» земли и строительных материалов, для начала познакомиться с опытом людей, которые этот путь прошли и готовы делиться с новичками. Поверьте, без этих знаний трудно избежать ошибок и получить именно то, что принесет вам удовольствие, а не разочарование. 

В предыдущих статьях цикла о ландшафтном проектировании мы рассказали, что начинать планирование своей усадьбы нужно не с вычерчивания плана на бумаге, а с  ответов на обязательные вопросы о том, каким видите свой сад вы и члены вашей семьи. Не секрет, что ожидания и требования к саду у людей разных поколений могут значительно отличаться. Поэтому без зонирования  в творческом процессе планирования сада также не обойтись.

Требования к озеленению современной усадьбы в последнее время  значительно возросли. Сегодня даже небольшой сад владельцы хотят видеть не только функциональным, но и стильным. Все слышали о стиле в ландшафтном дизайне, но далеко не каждый начинающий садовод представляет, что скрывается за этим понятием, и уж тем более, как на практике сделать свой сад стильным.

Если дом построен в определенном архитектурном стиле, то логично будет проектировать окружающий его сад в той же стилистике. Однако, в практике ландшафтного дизайна редко очень строго следуют классическим канонам. Появилось даже такое понятие как эклектика (от др.-греч. ἐκλέγω «выбираю, отбираю, избираю») , что означает свободное смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов в одном объекте творчества. Ландшафтный дизайн не застывшая скульптура, воплощенная в камне.  Он, как живой организм, постоянно находится в развитии и стремится идти в ногу со временем. Конечно, чтобы взять на себя смелость и смешать элементы разных стилей, нужен хороший вкус, опыт и доля авантюризма. Но когда вы создаете собственный сад, главное, чтобы он нравился вам и воплощал ваши мечты. Всегда можно найти компромисс, например, оформить фасад  и прилегающую территорию в стилистике дома, а для смелых экспериментов выделить уединенные «зеленые комнаты», окруженные живой изгородью или трельяжами с плетистыми растениями.

 Для тех, кто не ставит своей целью глубоко изучать все стили ландшафтного дизайна, достаточно знать, что условно они делятся на 2 направления:

1)      регулярный (формальный) - основан на законах геометрии и подчинении всех элементов строгому порядку;

2)      пейзажный (неформальный) - сады создаются похожими на естественные, природные ландшафты.

Считается, что регулярный стиль возник во Франции во времена правления Людовика ХIV и позже распространился по всему миру. Самыми впечатляющими садами в регулярном стиле, который по праву также называют дворцовым,  можно любоваться в знаменитых замках и дворцах королей и знати Европы, таких как Версаль или  парк Багатель в Париже. В таких садах растения служат в качестве материала для воссоздания замысловатых орнаментов и демонстрации высочайшего искусства садовников. И конечно, для демонстрации изысканного вкуса, величия и богатства его владельца. Роскошные цветники , выполненные в форме геометрических фигур, складывающихся в орнамент, часто окруженные стрижеными изгородями  и украшены топиарными формами.  Увитые плетистыми розами арки и перголы, огромные вазоны с цитрусовыми деревьями и пальмами, выстроившиеся идеально ровными рядами или в строго отведенных местах - все это приемы регулярного стиля.

В частной усадьбе сад в регулярном стиле сегодня можно увидеть не часто, однако некоторые элементы его вполне уместно применить даже на небольшом участке. Особенно выигрышно симметричные клумбы,  окруженные невысокой стриженой изгородью смотрятся перед фасадом дома, придавая ему респектабельный и представительный вид. А топиарии в виде конусов, спиралей или шаров сегодня продают в любом садовом центре и вовсе не являются привилегией королей и олигархов. Приложив немного усилий и терпения можно самим сформировать растения в избранном стиле. Особенно регулярный стиль подходит для людей, любящих во всем порядок и не терпящих хаоса. Небольшой партер из орнаментальных клумб можно устроить возле бассейна или места отдыха, чтобы с террасы любоваться плодами своего труда и с гордостью демонстрировать их гостям.

Современная мода в ландшафтном дизайне диктует свои правила. Геометрически построенные клумбы, изгороди и сформированные в виде фигур растения нашли свое применение в оформлении зданий в ультрасовременном стиле Хай-тек (англ. High-tech), зародившемся сравнительно недавно, в 70-80 годы прошлого столетия. Рядом с архитектурой из бетона, стекла, металла и пластика озеленение приняло лаконичные формы, а в планировке  преобладают прямые линии, асимметрия и минимализм.

Однако наиболее востребованы сады в неформальном, пейзажном стиле. Такой сад позволяет чувствовать себя не в пыльном, шумном городе среди бетона и стекла, а как будто оказаться в уединенном уголке природы, наслаждаясь шелестом листьев и пением птиц. На протяжении многих веков, любуясь красотой природы, люди старались перенести поближе к своему дому из леса или берега реки красивые растения. Наблюдая смену сезонов, вглядываясь в окружающие пейзажи, старались понять, что радует наш взор и следуя каким законам можно привнести гармонию в свой сад. Самыми яркими примерами садового искусства, воспроизводящего природную красоту,  во всем мире считаются средиземноморский и японский стили.

Возвращаясь из путешествия в теплые страны, многие загораются мечтой создать сад в средиземном стиле.  Хоть климат в Украине более суровый и большая часть характерных для юга растений у нас расти не могут, страстного любителя-садовода это не остановит.

Изучив декоративные приемы, подобрав ассортимент растений, похожих на средиземноморские, а также соответствующие аксессуары и малые архитектурные формы, можно создать свой собственный уголок восхитительной Италии или Франции. Растения с серебристой листвой, колышущиеся на ветру декоративные злаки, пышные розы и  ароматные  травы, уютные беседки, журчащие фонтанчики и гравийные дорожки придадут вашему саду романтичное настроение и перенесут на берег теплого  моря. 

Поклонникам загадочного Востока и древней восточной мудрости советуем создать миниатюрный японский сад. При кажущейся на первый взгляд экзотичности и недоступности этого стиля, вызывающего преклонение и восхищение высоким мастерством японских садовников, принципы и элементы его используются гораздо чаще, чем можно предположить. Этот стиль востребован для оформления кафе и ресторанов, SPA -салонов и курортов,  «зимних садов» и комнат отдыха в офисах.

На участке для садика в японском стиле можно отвести уединенный дальний конец или одну из «зеленых комнат». Приемы японских мастеров садово-паркового искусства позволяют создать законченную композицию для любования из камней, воды и растений на самом маленьком клочке земли от подноса до нескольких квадратных метров. Приложив немного старания можно самим создать ниваки или садовый бонсай для своего японского садика. 

В помощь вам также ставшие очень популярными в последние годы советы  Фен-шуй-древней даосской практики, принципы которой помогают гармонично организовать окружающее пространство (жилье, участок и т.д.), привлечь положительную жизненную энергию (удачу) и помешать отрицательному внешнему воздействию.  Для обустройства стильного сада будет полезно знать о приемах применения естественного камня, а также каменной крошки в ландшафтном дизайне.

Надеемся, советы профессионального ландшафтного дизайнера с многолетним опытом  помогут вам в планировании собственного сада. В следующих подборках  мы расскажем, как правильно подобрать ассортимент растений для воплощения вашей мечты и сделать вашу усадьбу комфортной и функциональной.

Фото автора

Виктория Рой
ландшафтный дизайнер
специально для интернет-портала «Ваш Сад»



Дата публикации:  19 марта 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
17-19 квітня 2024 .
Сегодня, 00:38
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:36
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Вчера, 12:28
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
Вчера, 12:24
УВАГА! Вже сьогодні!
Вчера, 12:21
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги