Страница: 1  2  3
Быстрый переход
24 сентября 2008, 00:11
MAXIMUS;17091
Хотя очень заинтересовала вот такая :cool: Buddleja globosa
 

 
    Следует только помнить, что буддлея шаровидная (B. globosa) - еще более теплолюбивый кустарник , нежели б.Давида и б.очереднолистная . Это полувечнозелёный кустарник, цветущий в мае круглыми оранжево-жёлтыми головками соцветий. Из-за теплолюбивости этого вида, его выращивание рекомендуется  только на ЮБК.


цитата

Offline


24 сентября 2008, 00:56
Михалыч;17126
    Следует только помнить, что буддлея шаровидная (B. globosa) - еще более теплолюбивый кустарник , нежели б.Давида и б.очереднолистная . Это полувечнозелёный кустарник, цветущий в мае круглыми оранжево-жёлтыми головками соцветий. Из-за теплолюбивости этого вида, его выращивание рекомендуется  только на ЮБК.

А если попробовать посадить ее в какой-то полиэтиленовый контейнер и на зиму убирать в погреб или подвал?Not so


цитата

Offline


24 сентября 2008, 01:02
MAXIMUS;17127
А если попробовать посадить ее в какой-то полиэтиленовый контейнер и на зиму убирать в погреб или подвал?Not so

Конечно пробывать можно, если нет других проблемVery we!.
Мир растений настолько разнообразный, что  практически всегда можно достигнуть  результат ( чаще всего в ландшафтном дизайне - это красивый и привлекательный участок)  без лишних проблем. Другое дело коллекционеры растений, это уже совсем другое...


цитата

Offline


24 сентября 2008, 01:17
Михалыч;17129
Конечно пробывать можно, если нет других проблемVery we!.
Мир растений настолько разнообразный, что  практически всегда можно достигнуть  результат ( чаще всего в ландшафтном дизайне - это красивый и привлекательный участок)  без лишних проблем. Другое дело коллекционеры растений, это уже совсем другое...
Красивый участок при грамотном садовнике - тоже хорошая коллекция ;) Согласитесь ;)


цитата

Offline


24 сентября 2008, 11:02
MAXIMUS;17130
Красивый участок при грамотном садовнике - тоже хорошая коллекция ;) Согласитесь ;)

Такое сочетание, увы довольно редко встречающееся в жизни, вообще СУПЕР! Конечно СОГЛАШАЮСЬ!!!


цитата

Offline


24 сентября 2008, 11:47
прикольная штучка!Well
но она ж у нас врядли перезимует?
 
пока писала, уже ответили :d


цитата

Offline


24 сентября 2008, 19:59
MAXIMUS;17127
А если попробовать посадить ее в какой-то полиэтиленовый контейнер и на зиму убирать в погреб или подвал?Not so

Вы знаете, в этом году посадила укорененные черенки буддлеи в контейнеры, ок.6 литров( по одной кончно же, хотела без вреда пересадить позднеее на другое место),  но видимо не достаточный обьем для этого растения. Где то через месяца полтора-два у кустиков начали желтеть листики. Я тут же выкопала, корневище оплело весь ком, просто места небыло свободного. Поэтому советую брать контейнер побольше.


цитата

Offline


24 сентября 2008, 21:09
oksandesign;17169
Вы знаете, в этом году посадила укорененные черенки буддлеи в контейнеры, ок.6 литров( по одной кончно же, хотела без вреда пересадить позднеее на другое место),  но видимо не достаточный обьем для этого растения. Где то через месяца полтора-два у кустиков начали желтеть листики. Я тут же выкопала, корневище оплело весь ком, просто места небыло свободного. Поэтому советую брать контейнер побольше.
Пару раз видел контейнеры как полиэтиленовые плетеные мешки бывают, ну как из-под сахара например, с ручками такие. Думаю такие в самый раз будут.


цитата

Offline


02 октября 2008, 13:10
читаю вчера "новейшую иллюстрированную энциклопедию по зеленому царству планеты" дженнет маринелли,в разделе "что такое сорняки" нашел про будлею давида ,что это ,обожаемое цветоводами растение ,в ирландии,шотландии, на северо -западе тихоокеанского побережья сша,начинает вести себя как захватчик и приживается на чужих территориях,поэтому там рекомендуют воздержаться от широкого применения данного растения в странах со схожим климатом.,так и пишут " выращивать данный кустарник опрометчиво" вот вам и будлея.

цитата

Offline


02 октября 2008, 19:03
Игорь;17546
читаю вчера "новейшую иллюстрированную энциклопедию по зеленому царству планеты" дженнет маринелли,в разделе "что такое сорняки" нашел про будлею давида ,что это ,обожаемое цветоводами растение ,в ирландии,шотландии, на северо -западе тихоокеанского побережья сша,начинает вести себя как захватчик и приживается на чужих территориях,поэтому там рекомендуют воздержаться от широкого применения данного растения в странах со схожим климатом.,так и пишут " выращивать данный кустарник опрометчиво" вот вам и будлея.

В свое время меня  тоже поразила информация , что многие  растения, которые в нас выращиваються как комнатные(кротоны) или незимующие декоративные растения  открытого грунта ( канны) , в тропических странах     ведут себя как "злосные сорняки".  
У нас такими  "захватчиками"  стали, интродуцированые в свое время, такие растения, как  Клен американский(ясенелистный), солидаго (золотая розга), борщевик,портулак, очиток белый (список можно продолжить).
Я думаю , что БУДЛЕЕ ДАВИДА это не грозить на нашей территории, тем более как видитете я слова  захватчик, сорняк беру в кавычки, так как , на мой взгляд,  в мире НЕТ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ, такими их сделал "ПРОГРЕСС" в понимании человека, который однозначно является РЕГРЕСОМ для природы ( но это уже философия).
 
А вообще , в общепринятом на сегодня контексте,  я  согласен с тем , что написано в энциклопедии. В странах с более теплым климатом, это действительно ТАК. Сам видил у Франции заросли будлеи на заброшеных железнодорожных ветках.


цитата

Offline


21 октября 2008, 11:58
в этом году весной купил в эпицентре семена б.давида микс фирмы джонсон. из 80 семян взошло 18, всходы я распикировал в йогурнтые стаканчики и затем в мае высадил в открытый грунт. все принялись и уже в начале августа зацвели и цветут до сих пор.
теперь готовлюсь к зимовке. хочу попробовать их обрезать на разную высоту и по разному укрыть. живу в луганске.


цитата

Offline


04 декабря 2010, 13:58
Я маю буддлею Давида, сорти Pink Delight та White Profusion, вже кілька років. На зиму прикопую землею як троянди. Якщо зима м"яка - перезимовують скелетні гілки і швидше зацвітає. Якщо зима сувора - більше страждає Уайт Профюжн, обмерзає до рівня грунту, тоді пізно відростає. У нас сортові буддлеї не виростають вище 2 метрів. Тобто проблем з 4 метровими нема. Що ж стосується побуріння суцвіття знизу - так це звично буває і у бузку, хіба через це відмовляються використовувати бузок як декоративну культуру Very we! ? Те саме можна сказати і про троянди.
Без сумніву, вейгели - одна з найцінніших кущових рослин, проте і у неї не всі сорти добре зимують, наприклад біла Кандіда часом обмерзає у нас до кореня. І у них нема такого аромату!
Побуріла нижня частина суцвіття ? Но проблем, зрізати - тоді швидше відростуть бокові пагони і знову зацвіте.
Проте, основна цінність буддлей - це їх пізнє рясне цвітіння, мало є таких гарних кущів, котрі здатні цвісти восени.


цитата

Offline


04 декабря 2010, 15:18
Хотелось бы, поделиться своим опытом выращивания будлеи Давида. Моя будлея была выращена из семян, показала хорошую всхожесть и приживаемость после высадки в грунт.   Зацвела в том же году.Рыхлый кустарник 1,5-2 метра,обильное цветение июль-октябрь,очень ароматные соцветия,действительно привлекает к себе огромное количество насекомых. Хорошо отзывается на внесение под корень золы, калийных удобрений. На зиму срезается на 10-20 см от земли и окучивается почвой, как розы. Весной, довольно поздно отростает, но хорошо цветет на новых побегах. По моему мнению будлея хороша в садах природного, романтического направления (стиля), в ароматных миксбордерах и композициях. В случае с будлеей важно правильно подобрать спутников, чтобы скрыть некоторые "недостатки " и подчеркнуть ее несомненные достоинства.
                         ВОТ ИМЕЮЩАЯСЯ У МЕНЯ ИНФОРМАЦИЯ О БУДЛЕЕ.


цитата

Offline


04 декабря 2010, 17:59
молодец
Можу підписатись під кожним словомYes
От тільки віддаю перевагу сортам. Хотів рожеву та білу - придбав кущик і маю. Менше клопотів з насінням, пікіруванням і т.п.
Гарні фотки і чудово вирощена буддлея Yes


цитата

Offline


18 мая 2013, 14:04
Михалыч
olga
моя буддлея в донецке обмерзает каждый год полностью. от корня отходит и цветет ежегодно. запах медовый, ароматный, пчелы постоянно кружатся на ней.

Оля, а как долго она у Вас растет? Вы ее фотографировали? Какие еще ДЕКОРАТИВНЫЕ  растения Вы сажали ? Мне Донецк очень интересен, так как у вас климат более жесткий нежели в Киеве.
Здравствуйте,Михалыч. Я  прошлым летом занималась озеленением участка в Донецке,купив в местном ботаническом саду пару буддлей: розовую и белую.Высадила в конце мая  на солнечное место в чернозем.Полив был автоматический регулярный 2 раза в день (утром и вечером) каждый день.Купленные саженцы были всего 20 см,а  за месяц значительно выросли.Появилась пышная крона и в июле кусты уже радовали глаз и пчёл.По мере отцветания,пожухлые соцветия я срезала и кустик выглядел всегда цветущим и опрятным.На зиму я окучила буддлеи,как розы.Весной землю от прикорневой зоны я убрала. Обмерзшие прошлогодние побеги пришлось обрезать до тех самых заветных 20см.На данный момент уже отросли молодые веточки и листики закрыли одревесневшие побеги.Буддлеей я довольна.Выше 1,5 м не успевает вырасти за сезон. Никаких вредителей на ней никогда не видела. Прекрасно отзывается на подкормки и полив бесконечным числом гроздевидных ароматных соцветий.Сейчас заказала в "Сонце Саде" синюю и красную буддлеи. С нетерпением жду саженцы.
Последний раз редактировалось,18 мая 2013г.     14:06
Так же я заказала красивоплодник и церцис.В Донецке прекрасно себя чувствует бобовник,выростая до 2-3 м в тихом безветренном месте.Я выращиваю прутняк обыкновенный уже несколько лет он радует меня своей оригинальной формой листьев и голубизной цветов.Гибискус сирийский  с белыми простыми цветами прекрасно растет и цветет без укрытия.


цитата

Offline


18 мая 2013, 15:25
А у меня есть фото желтой буддлеи. Сама видела, нюхала и хотела увезти в Украину. Растет в парке на побережье в Сонари.

цитата

Offline


14 августа 2016, 20:13
Недавно прочитал, что будлея в условиях Англии очень агрессивна. В Украине, пока, такого не наблюдал. Может потому, что она в Украине не имеет столь сильного распространения. Что скажете ,форумчане, относительно не контролированного распространения БУДЛЕИ ДАВИДА в наших условиях ?

цитата

Offline


18 июля 2019, 11:33
Ныне, в середине ИЮЛЯ, будлея один из немногих ярко цветущих кустарников. После зимы без сильных морозов ( в Киеве) она особенно хорошо выглядит.

цитата

Offline


01 июля 2020, 11:22
Одно из преимуществ БУДДЛЕИ - длительный период цветения:

Буддлея или Дом для Бабочек
 
Удивительная красивоцветущая Буддлея обладает магическим свойством привлекать к себе необычайных по красоте бабочек: благодаря этому можно, не выходя из собственного сада, увидеть в течение сезона самых ярких представителей живого мира. Особенно увлекает танец мотыльков возле цветущей Буддлеи маленьких детей.
 
Кусты-бабочки Буддлеи чрезвычайно легко выращивать, и любой начинающий садовод справится с этой задачей. Буддлея любит солнечные участки сада с хорошо дренированной почвой: на них она быстро развивается, формирует крепкую корневую систему и разрастается в красивый крупный куст. В награду за несложный уход Буддлея наполняет сад волшебным ароматом и красочными соцветиями, обладающими широкой гаммой цветов, от белоснежного до насыщенно-пурпурного, в зависимости от сорта. Цветение ароматной Буддлеи продолжается до самой осени.
 
Хотите каждый сезон наблюдать за удивительным танцем самых красочных бабочек? Цветущие Буддлеи уже ждут Вас в Садовых центрах ВАШ САД!

Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога, 1
тел.0800306307 звонки бесплатно
Мы теперь в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 
Множество фото БУДДЛЕИ   и примеры применения ее в озеленении смотрите на странице ВАШ САД в фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.3375107605847311/3375104482514290/?type=3&theater


цитата

Offline


21 августа 2020, 14:18
Михалыч
Игорь;6970
я бы не сказал,что будлея отвечает всем критериям ,которые вы перечислили,для меня например больше отвечают критериям вейгелла и керия японская.будлея более декоративна к осени,не даром её называют осенней сиренью,форма кроны у неё оставляет желать лучшего,зимой подмерзая востанавливается от корня,эти побеги цветут в этот-же год.(из собственного опыта).а вот вейгелла и керия при правильном уходе(особенно летней обрезке) цветут в течении лета,не вымерзают,можно формировать крону(особенно керия),легко размножуются(я свои размножаю черенкованием).керия имеет зеленый цвет веток,и очень красиво выглядит зимой на фоне снега.что касательно будлеи,я отказался от этого кустарника,заменив его выше перечисленными растениями,миндалем трехлопостным,магонией,гортензиями,древовидными пионами.

Вы конечно правы, что некоторые кустарники , которые Вы назвали, а особенно БОЛЬШУЩЕЕ разнообразие видов, дек.форм и сортов СПИРЕИ(таволги), чубушника, дейции , которых Вы не назвали ... и пр.и пр., вполне могут заменить буддлею, но никакой кустарник, может кроме гортензии древовидной, метельчатой, лапчатки не могут сравниться по ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ цветения, ОБИЛИЕМ и размером соцветий.
Да, иногда буддлею и называють "осенней сиренью", но не потому, что она цветет осенью, а потому , что цветет И осенью, ведь есть сорта буддлеи которые цветут уже в ИЮНе ( 'Pink Delight', 'Ile de France' - VI-X).
Практически нет декоративных кустарников в которых вообще нет каких либо недостатков.Поэтому не стоить вычеркивать этот кустарник с ассортимента кустарников для озеленения
Тему я открыл для того, чтобы больше узнать об этом кустарнике от тех людей, которые их уже выращивають, ведь еще каких то 15 лет назад, такой кустарник можно было увидить только в ботсадах. Особенно приятно было бы видить фото буддлеи которая растет на участках на территории Украины.
 
А так она выглядит в июле во Франции ( я для масштаба)
 

 
Здравствуйте! Я буквально недавно заинтересовалась этим кустарником, так как увидела его цветение воочию только в этом году.Очень захотелось его иметь в своем цветнике. Я живу на Украине в Харькове в 12 ти этажном доме Well на первом этаже.Мне  удалось сделать фотографии кустарника, который я увидела, растет он на затененном участке в углу, возможно это его и защищает от морозов.
 

 
Последний раз редактировалось,21 августа 2020г.     18:34


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75732, Пользователи: 18962
Приветствуем нового пользователя, kabip68591
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В новому надходження рослин, крім іншого, дуже гарний
В ранньовесняний період в садові центри постійне
Велике надходження нової колекції садових рослин в
В звязу з тим , що почастішали намагання в цій темі
Красиві фото у фотопідбірці  від компанії ВАШ САД