Страница: 1  2 
Быстрый переход
24 сентября 2008, 00:11
MAXIMUS;17091
Хотя очень заинтересовала вот такая :cool: Buddleja globosa

Следует только помнить, что буддлея шаровидная (B. globosa) - еще более теплолюбивый кустарник , нежели б.Давида и б.очереднолистная . Это полувечнозелёный кустарник, цветущий в мае круглыми оранжево-жёлтыми головками соцветий. Из-за теплолюбивости этого вида, его выращивание рекомендуется  только на ЮБК.

цитата

24 сентября 2008, 00:56
Михалыч;17126
    Следует только помнить, что буддлея шаровидная (B. globosa) - еще более теплолюбивый кустарник , нежели б.Давида и б.очереднолистная . Это полувечнозелёный кустарник, цветущий в мае круглыми оранжево-жёлтыми головками соцветий. Из-за теплолюбивости этого вида, его выращивание рекомендуется  только на ЮБК.

А если попробовать посадить ее в какой-то полиэтиленовый контейнер и на зиму убирать в погреб или подвал?Not so

цитата

24 сентября 2008, 01:02
MAXIMUS;17127
А если попробовать посадить ее в какой-то полиэтиленовый контейнер и на зиму убирать в погреб или подвал?Not so

Конечно пробывать можно, если нет других проблемVery we!.
Мир растений настолько разнообразный, что  практически всегда можно достигнуть  результат ( чаще всего в ландшафтном дизайне - это красивый и привлекательный участок)  без лишних проблем. Другое дело коллекционеры растений, это уже совсем другое...

цитата

24 сентября 2008, 01:17
Михалыч;17129
Конечно пробывать можно, если нет других проблемVery we!.
Мир растений настолько разнообразный, что  практически всегда можно достигнуть  результат ( чаще всего в ландшафтном дизайне - это красивый и привлекательный участок)  без лишних проблем. Другое дело коллекционеры растений, это уже совсем другое...
Красивый участок при грамотном садовнике - тоже хорошая коллекция ;) Согласитесь ;)

цитата

24 сентября 2008, 11:02
MAXIMUS;17130
Красивый участок при грамотном садовнике - тоже хорошая коллекция ;) Согласитесь ;)

Такое сочетание, увы довольно редко встречающееся в жизни, вообще СУПЕР! Конечно СОГЛАШАЮСЬ!!!

цитата

24 сентября 2008, 11:47
прикольная штучка!Well
но она ж у нас врядли перезимует?

пока писала, уже ответили :d

цитата

24 сентября 2008, 19:59
MAXIMUS;17127

Вы знаете, в этом году посадила укорененные черенки буддлеи в контейнеры, ок.6 литров( по одной кончно же, хотела без вреда пересадить позднеее на другое место),  но видимо не достаточный обьем для этого растения. Где то через месяца полтора-два у кустиков начали желтеть листики. Я тут же выкопала, корневище оплело весь ком, просто места небыло свободного. Поэтому советую брать контейнер побольше.

цитата

24 сентября 2008, 21:09
oksandesign;17169
Вы знаете, в этом году посадила укорененные черенки буддлеи в контейнеры, ок.6 литров( по одной кончно же, хотела без вреда пересадить позднеее на другое место),  но видимо не достаточный обьем для этого растения. Где то через месяца полтора-два у кустиков начали желтеть листики. Я тут же выкопала, корневище оплело весь ком, просто места небыло свободного. Поэтому советую брать контейнер побольше.
Пару раз видел контейнеры как полиэтиленовые плетеные мешки бывают, ну как из-под сахара например, с ручками такие. Думаю такие в самый раз будут.

цитата

02 октября 2008, 13:10
читаю вчера "новейшую иллюстрированную энциклопедию по зеленому царству планеты" дженнет маринелли,в разделе "что такое сорняки" нашел про будлею давида ,что это ,обожаемое цветоводами растение ,в ирландии,шотландии, на северо -западе тихоокеанского побережья сша,начинает вести себя как захватчик и приживается на чужих территориях,поэтому там рекомендуют воздержаться от широкого применения данного растения в странах со схожим климатом.,так и пишут " выращивать данный кустарник опрометчиво" вот вам и будлея.

цитата

02 октября 2008, 19:03
Игорь;17546
читаю вчера "новейшую иллюстрированную энциклопедию по зеленому царству планеты" дженнет маринелли,в разделе "что такое сорняки" нашел про будлею давида ,что это ,обожаемое цветоводами растение ,в ирландии,шотландии, на северо -западе тихоокеанского побережья сша,начинает вести себя как захватчик и приживается на чужих территориях,поэтому там рекомендуют воздержаться от широкого применения данного растения в странах со схожим климатом.,так и пишут " выращивать данный кустарник опрометчиво" вот вам и будлея.

В свое время меня  тоже поразила информация , что многие  растения, которые в нас выращиваються как комнатные(кротоны) или незимующие декоративные растения  открытого грунта ( канны) , в тропических странах     ведут себя как "злосные сорняки".  
У нас такими  "захватчиками"  стали, интродуцированые в свое время, такие растения, как  Клен американский(ясенелистный), солидаго (золотая розга), борщевик,портулак, очиток белый (список можно продолжить).
Я думаю , что БУДЛЕЕ ДАВИДА это не грозить на нашей территории, тем более как видитете я слова  захватчик, сорняк беру в кавычки, так как , на мой взгляд,  в мире НЕТ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ, такими их сделал "ПРОГРЕСС" в понимании человека, который однозначно является РЕГРЕСОМ для природы ( но это уже философия).

А вообще , в общепринятом на сегодня контексте,  я  согласен с тем , что написано в энциклопедии. В странах с более теплым климатом, это действительно ТАК. Сам видил у Франции заросли будлеи на заброшеных железнодорожных ветках.

цитата

21 октября 2008, 11:58
в этом году весной купил в эпицентре семена б.давида микс фирмы джонсон. из 80 семян взошло 18, всходы я распикировал в йогурнтые стаканчики и затем в мае высадил в открытый грунт. все принялись и уже в начале августа зацвели и цветут до сих пор.
теперь готовлюсь к зимовке. хочу попробовать их обрезать на разную высоту и по разному укрыть. живу в луганске.

цитата

04 декабря 2010, 13:58
Я маю буддлею Давида, сорти Pink Delight та White Profusion, вже кілька років. На зиму прикопую землею як троянди. Якщо зима м"яка - перезимовують скелетні гілки і швидше зацвітає. Якщо зима сувора - більше страждає Уайт Профюжн, обмерзає до рівня грунту, тоді пізно відростає. У нас сортові буддлеї не виростають вище 2 метрів. Тобто проблем з 4 метровими нема. Що ж стосується побуріння суцвіття знизу - так це звично буває і у бузку, хіба через це відмовляються використовувати бузок як декоративну культуру Very we! ? Те саме можна сказати і про троянди.
Без сумніву, вейгели - одна з найцінніших кущових рослин, проте і у неї не всі сорти добре зимують, наприклад біла Кандіда часом обмерзає у нас до кореня. І у них нема такого аромату!
Побуріла нижня частина суцвіття ? Но проблем, зрізати - тоді швидше відростуть бокові пагони і знову зацвіте.
Проте, основна цінність буддлей - це їх пізнє рясне цвітіння, мало є таких гарних кущів, котрі здатні цвісти восени.

цитата

04 декабря 2010, 15:18
Хотелось бы, поделиться своим опытом выращивания будлеи Давида. Моя будлея была выращена из семян, показала хорошую всхожесть и приживаемость после высадки в грунт.   Зацвела в том же году.Рыхлый кустарник 1,5-2 метра,обильное цветение июль-октябрь,очень ароматные соцветия,действительно привлекает к себе огромное количество насекомых. Хорошо отзывается на внесение под корень золы, калийных удобрений. На зиму срезается на 10-20 см от земли и окучивается почвой, как розы. Весной, довольно поздно отростает, но хорошо цветет на новых побегах. По моему мнению будлея хороша в садах природного, романтического направления (стиля), в ароматных миксбордерах и композициях. В случае с будлеей важно правильно подобрать спутников, чтобы скрыть некоторые "недостатки " и подчеркнуть ее несомненные достоинства.
                         ВОТ ИМЕЮЩАЯСЯ У МЕНЯ ИНФОРМАЦИЯ О БУДЛЕЕ.

цитата

04 декабря 2010, 17:59
молодец
Можу підписатись під кожним словомYes
От тільки віддаю перевагу сортам. Хотів рожеву та білу - придбав кущик і маю. Менше клопотів з насінням, пікіруванням і т.п.
Гарні фотки і чудово вирощена буддлея Yes

цитата

18 мая 2013, 14:04
Михалыч
olga
моя буддлея в донецке обмерзает каждый год полностью. от корня отходит и цветет ежегодно. запах медовый, ароматный, пчелы постоянно кружатся на ней.

Оля, а как долго она у Вас растет? Вы ее фотографировали? Какие еще ДЕКОРАТИВНЫЕ  растения Вы сажали ? Мне Донецк очень интересен, так как у вас климат более жесткий нежели в Киеве.
Здравствуйте,Михалыч. Я  прошлым летом занималась озеленением участка в Донецке,купив в местном ботаническом саду пару буддлей: розовую и белую.Высадила в конце мая  на солнечное место в чернозем.Полив был автоматический регулярный 2 раза в день (утром и вечером) каждый день.Купленные саженцы были всего 20 см,а  за месяц значительно выросли.Появилась пышная крона и в июле кусты уже радовали глаз и пчёл.По мере отцветания,пожухлые соцветия я срезала и кустик выглядел всегда цветущим и опрятным.На зиму я окучила буддлеи,как розы.Весной землю от прикорневой зоны я убрала. Обмерзшие прошлогодние побеги пришлось обрезать до тех самых заветных 20см.На данный момент уже отросли молодые веточки и листики закрыли одревесневшие побеги.Буддлеей я довольна.Выше 1,5 м не успевает вырасти за сезон. Никаких вредителей на ней никогда не видела. Прекрасно отзывается на подкормки и полив бесконечным числом гроздевидных ароматных соцветий.Сейчас заказала в "Сонце Саде" синюю и красную буддлеи. С нетерпением жду саженцы.
Последний раз редактировалось,18 мая 2013г.     14:06
Так же я заказала красивоплодник и церцис.В Донецке прекрасно себя чувствует бобовник,выростая до 2-3 м в тихом безветренном месте.Я выращиваю прутняк обыкновенный уже несколько лет он радует меня своей оригинальной формой листьев и голубизной цветов.Гибискус сирийский  с белыми простыми цветами прекрасно растет и цветет без укрытия.

цитата

18 мая 2013, 15:25
А у меня есть фото желтой буддлеи. Сама видела, нюхала и хотела увезти в Украину. Растет в парке на побережье в Сонари.

цитата

14 августа 2016, 20:13
Недавно прочитал, что будлея в условиях Англии очень агрессивна. В Украине, пока, такого не наблюдал. Может потому, что она в Украине не имеет столь сильного распространения. Что скажете ,форумчане, относительно не контролированного распространения БУДЛЕИ ДАВИДА в наших условиях ?

цитата

18 июля 2019, 11:33
Ныне, в середине ИЮЛЯ, будлея один из немногих ярко цветущих кустарников. После зимы без сильных морозов ( в Киеве) она особенно хорошо выглядит.

цитата

Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 19, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 68626, Пользователи: 18170
Приветствуем нового пользователя, PV Evgen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт