Страница:  1  2
Быстрый переход
29 ноября 2007, 10:41
Помогите пожалуйста!
Почему Портулакария афра может сбрасывать листья и тем более у нее отваливаются от ствола целые ветки? Ухаживаю вроде бы как положено: поливаю редко, света достаточно, пыталась варьировать влажностью воздуха- не помогает.
Кто может подскажите пожалуйста что не так, а то скоро будет стоять голый столб (если хоть что-то останется) - жалко!!!!!!


цитата

Offline


29 ноября 2007, 11:35
она у вас давно?

цитата

Offline


29 ноября 2007, 11:38
купили в апреле этого года, листья начали опадать почти сразу, а через месяц начали отваливаться ветки

цитата

Offline


29 ноября 2007, 11:42
мне кажется она далековато от окна стоит + сейчас отопление... вы ее наверно не пересадили и она у вас сидит в торфе...

цитата

Offline


29 ноября 2007, 11:50
пересадили нам ее уже в магазине т.к. она неподъемная и сами бы не справились, от окна она стоит максимум 50 см. если вы считаете что мало света, то может ей лампу дополнительную поставить?

цитата

Offline


29 ноября 2007, 16:50
http://www.greeninfo.ru/siter/?page=6727
Почитайте здесь,может это Вам поможет


цитата

Offline


29 ноября 2007, 22:00
погодите, так это крассула =-о?

цитата

Offline


29 ноября 2007, 23:31
в смысле денежное дерево? в магазине во всяком случае продавали как портулакарию Well) у меня растёт денежное дерево, листья совсем не такие, хотя из меня такой специалист....
спасибо за сайт - весь инет обшарила и ничего такого чтоб я делала не так как написано в "инструкциях" по уходу.
может у кого какие мысли, готова попробовать уже все, т.к. боюсь деревцу моему терять уже совсем нечего- сегодня облысело на 95% Not so(((((((((


цитата

Offline


29 ноября 2007, 23:54
Ну то что мне Гугл выдает по запросу - так это крассула... Хм, смотрите сами http://images.google.com.ua/images?hl=ru&q=Portulacaria%20afra&oe=UTF-8&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi
У меня почему-то сложилось мнение что она залита, ну вот не знаю чего...


цитата

Offline


30 ноября 2007, 08:39
портулакария афра  одна из родственниц крассулы.в принципе уход аналогичный.а тот сайт который я вам дал,очень интересный.много можно почерпнуть.

цитата

Offline


30 ноября 2007, 10:06
Maximus, из всех этих фотографий мой цветочек изначально был похож на вот этот. а что это крассула или портулакария я теперь не знаю. пусть он будет крассулой, тогда что мне делать с ней чтоб реанимировать? и если вы считаете что я его залила, то как это можно исправить?
ребята, помогите, т.к. в эти выходные перехожу к крайним мерам - буду выкапывать и смотреть что внутриWell


цитата

Offline


30 ноября 2007, 10:32
      Можем вам посоветовать отправить несколько веточек на лабораторный анализ, есть подозрение, что растение поражено грибковым заболеванием или еще чем не будь. На основании лабораторных результатов можно будет дать рекомендации по лечению.
тел. лаборатории в Одессе 395-520, 395-225 Овидиопольская дорога 3,
с 9.000-16.00часов.


цитата

Offline


30 ноября 2007, 12:13
спасибо, светлана, но я то в москве!

цитата

Offline


30 ноября 2007, 21:22
ну для начала я бы сократил полив к минимуму.. а потом бы наблюдал за поведением... почему-то кажется что залита, хоть убейте... а может гниль по стволу пошла... так не скажу, растюху видеть нужно.

цитата

Offline


01 декабря 2007, 09:05
для начала ,что бы хотя-бы как-то сохранить растение,попробуйте
1.укоренить листья или ветки,что-бы сохранить экземпляр.
2.сократите полив .палец на грунт положили,если земля не липнет к пальцу,можно полить.хоть крошечка земли прилипла,забуть-те о поливе,как минимум на неделю.
3.никаких подкормок.
4.уберите подальше от батареи.
5.проверьте основание ствола.если наблюдаються мягкие участки,то это гниль,растение погибло.так же на ветках,которые отпали,и есть гниль в местах отлома.
6.листья сморщены или нет ,нет- ли на них маленьких белых точек,если да то в принципе,растение которое вы купили было уже повреждено при доставке в магазин.и с этими признаками вы ничего не сделаете.растение погибнет.
7.если ствол крепкий,то выполняйте пункт 2-4.не выкапывайте растение,подождите где-то до января-февраля,когда начнется пробуждение растения,оно само покажет.живо оно или нет.
8.и совет всем- если вам нужно растение(крупномер) для временного озеленения какой-то части помещения и у вас много средств,то можете покупать готовое.а так,я не советую,пусть долго ,но лучше вырастить свое(кстати портулакарию растить до вида бонсай не долго).оно адаптировано к вашим условиям,нет стресов при перестановке и т.д,и т.п.и довольно таки приятно когда гости восхищаются видом ваших ухоженных растений,и берет гордость ,что это ваше любимое детище.удачи всем.


цитата

Offline


03 декабря 2007, 09:24
игорь, спасибо ограмедное за такой реальный ответ, но к моменту получения вашего сообщения я уже "успела" его выкопать и как оказалось не зря. хоть мой цветок и покупался в очень приличном магазине и за очень приличные деньги, продавцы, которые его нам пересадили оказались последними......>Not so( чего я там только не нашла - и палки, и стекла, и тряпки и даже, не поверите!!! женские средства гигиены. корень цветка прибывал в куске глины и такой дубовой, что вода при всем желании до корней бы не дошла. все почистила, промыла, посушила и посадила в нормальную землю. надеюсь я хуже не сделала, но теперь остается только ждать. на сайте, который вы мне порекомендовали, написано что таким цветам нужен доп свет, поэтому поводу можно еще вопрос - достаточно ли простой лампы или тут должна быть какя-то специальная и как часто ее надо включать?

цитата

Offline


03 декабря 2007, 11:03
к сожалению ,большинство наших продавцов грешат не профессионализмом.есть такие фирмы (у нас их в киеве много) когда от одного общения,заворачиваешься и уходишь.есть спец .лампы ,у нас они продаються свободно во всех магазинах.лучше их использовать.используйте в вечернее время,ориентируйтесь,что -бы световой день был где часов 12.не плохо помогают лампы дневного света  используемые для подвесных потолков(у них есть отражатели)

цитата

Offline


03 декабря 2007, 13:09
огромное спасибо за советы, надеюсь получится спасти. во мне проснулся "великий спаситель-цветовод" Well) не без вашей помощи конечно, так что буду бороться до последнего.

цитата

Offline


10 февраля 2008, 18:40
ну как там ваше растение?

цитата

Offline


05 апреля 2008, 19:00
Всем добрый деньWell ! Дело в том что, у  меня есть Юка в 2,3 метра. Она стала у меня желтеть.:mad:  И я не знаю что с етим делоть. Помогите мне!!!

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом