Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
13 марта 2008, 19:03
всем вечер добрый! я вот тут сильно интересуюсь...кто то своих растишек выращивает в гидрогеле? я видела его в продаже-очень эстетично! давайте в этой теме делиться опытом выращивания в гидрогеле и желательно с фотками!:d

цитата

Offline


13 марта 2008, 19:07
Лично у меня опыт был неудачный:confused:
Я купила сухой гидрогель в пакетике, оранжевый! Посадила туда плющ...прожил не долго....посадила туда листики фиалки чтоб укоренялись и там росли...такой интересный вид! Все кто в кабинет заходили сначала спрашивали "а что эт у вас такое???" а потом уже вспоминали поздороватьсяVery we!...листья укоренились успешно, но не проросли, так и стояли пару месяцев аж пока подгнивать не начали! Может залила...не знаю...


цитата

Offline


14 марта 2008, 21:41
Главная проблема - затрудненный воздухообмен! Из-за этого и загнивает, да и оттока воды нет (как правило в вазы и колбы садят):confused:. Хотя в принципе драцена-бамбук должна там не плохо расти.

цитата

Offline


14 марта 2008, 23:37
а я ещё и дифенбахию видела в гидрогеле, как думаете, ей там нормально?

цитата

Offline


24 марта 2008, 20:09
посадка в чистый гидрогель
• растения, посаженные в прозрачные емкости с гидрогелем смотрятся необычно и очень эффектно (особенно в сочетании с подсветкой).
• вы можете самостоятельно окрасить гидрогель фактически в любой цвет и создавать любые, даже многоцветные композиции (например, чередуя в емкости слои разного цвета).
• растения на гидрогеле требуют минимум ухода- надо лишь иногда подливать воду.
• легко затормозить развитие растения (всем известная проблема- бесконечная пересадка из маленького горшка в больший и так до бесконечности Well
• не нужно место для хранения субстрата, отпадают проблемы с его перевозкой (всего 10гр сухого препарата дадут минимум 2л готового гидрогеля). имея всего 1кг сухого препарата вы легко сможете "озеленить" даже большой офис (для этого понадобилось бы 200 кг почвенной смеси!).
• легко перевозить и пересаживать. просто извлечь растения из гидрогеля (поглощающие корни врастают в гранулы и шока от пересадки и транспортировки не будет), а на новом месте приготовить свежий гидрогель и посадить.
 
как высаживать на чистый гидрогель?
во-первых, правильно его приготовить. полностью насытить водой (или р-ром удобрений). вода должна быть дехлорирована (те отстоять ее дня два, либо вскипятить и охладить) если она из-под крана. если внутри остались белесоватые участки- как у подтаявшего снега, надо продолжить процесс гидротации. гранулы должны быть полностью прозрачными. наличие воздушных пузырьков допустимо. дать полностью стечь лишней воде. например поместить на дуршлаг. еще лучше рассыпать его по ровной поверхности и дать подсохнуть 1-2 часа. корни должны "дышать", если при заполнении емкости поры между растениями будут заполнены водой- растение погибнет. правильно приготовленный и помещенный в емкость гель должен быть с множеством пузырьков воздуха между гранулами.
 
растения лучше брать молодые- они легче адаптируются. корни осторожно отмыть от почвы в воде. следите за наличием воздушных пузырьков между гранулами. воду (или р-р удобрений приготовленный, как указано выше) подливать небольшими порциями при необходимости (довольно редко). открытую поверхность можно затянуть пленкой. если верхний слой очень сильно подсох его можно осторожно снять и заменить свежеприготовленным гелем (не повредите корни- они врастают внутрь гранул), либо опрыскать поверхность из пульвелизатора. не рекомендуется ставить на прямой солнечный свет.
поскольку субстрат "инертен"- легко замедлять рост растения. удобрения можно подливать изредка, небольшими порциями. здесь все будет зависеть от вашего умения угадывать состояние растения по внешним признакам. имейте ввиду, что эффекта буферности почв здесь нет. результат от внесения (выработки удобрений) быстрее и четче выражен.


цитата

Offline


24 марта 2008, 20:35
А что вы можете сказать по поводу питательности такого субстрата?:confused:

цитата

Offline


24 марта 2008, 23:09
MAXIMUS;5381
А что вы можете сказать по поводу питательности такого субстрата?:confused:
Когда я покупала гидрогель, мне сказали, что растение не надо удобрять-только полив чистой водичкой и 5 лет никаких проблем и что он очень питательный...но у меня с ним почемуто не сложилось...


цитата

Offline


24 марта 2008, 23:26
кстати меня этот вопрос тоже интересует? а точнее что именно собой представляет этот гидрогель. было бы вообще замечатьельно если бы кто-то сообщил что пишут на упаковке самого этого гидрогеля.
 
вот что нашла:

гидрогель - это полимерные соединения, которые способны обратимо впитывать огромное количество воды и растворенных в ней удобрений и отдавать их корням растений по мере необходимости. в сухом виде- это гранулы, которые при наличии воды увеличиваются в объеме в 200-300 (!) раз.
гидрогель вносится в почву, смеси, компосты и любые другие субстраты, использующиеся для выращивания растений. применяются как для открытого, так и защищенного грунта. в почве корни растений проникают непосредственно в набухшие гранулы полимера. не нужно заботится о поддержании оптимального режима влажности почвы- растения берут из геля воды и растворенных в ней веществ ровно столько, сколько им необходимо.

соответственно как добавку к грунту я понимаю использование, но не полную его замену.


цитата

Offline


25 марта 2008, 14:39
ребята, у кого растишки в гидрогеле, покажите фотки! очень интересно! может опять эксперементировать начну...;)

цитата

Offline


25 марта 2008, 16:13
какие виды растений лучше выбрать.
необходимо поэкспериментировать. в ряде случаев растение одного и того же вида может либо достаточно быстро адаптироваться к произрастанию на чистом геле, либо совсем не развиваться. в качестве растений, которые будут жить на геле, можно взять те, которые хорошо себя чувствуют при гидропонном выращивании, плюс почти все суккуленты (молочаи, толстянковые, денежное дерево). можно попробовать аспарагус, диффенбахию, бегонии, некоторые сорта фиалок, традесканцию, кодеум, плющ, хлорофитум, каланхое. растения должны быть уже с корнями (для плющей, хлорофитума и ряда других это необязательно- они могут укореняться и непосредственно в геле).


цитата

Offline


27 марта 2008, 20:39
Дмитрий;5559
какие виды растений лучше выбрать.
необходимо поэкспериментировать. в ряде случаев растение одного и того же вида может либо достаточно быстро адаптироваться к произрастанию на чистом геле, либо совсем не развиваться. в качестве растений, которые будут жить на геле, можно взять те, которые хорошо себя чувствуют при гидропонном выращивании, плюс почти все суккуленты (молочаи, толстянковые, денежное дерево). можно попробовать аспарагус, диффенбахию, бегонии, некоторые сорта фиалок, традесканцию, кодеум, плющ, хлорофитум, каланхое. растения должны быть уже с корнями (для плющей, хлорофитума и ряда других это необязательно- они могут укореняться и непосредственно в геле).
Даже не знаю... Все "ЗА" но я как-то не могу... Консервативный я наверно человек. Не понимаю я этого геля и все...


цитата

Offline


27 марта 2008, 21:28
скажите пожалуйста, как можно в домашних условиях определить кислотность почвы?

цитата

Offline


28 марта 2008, 15:22
сейчас в садоводческих магазинах продаются индикаторы кислотности почвы, и совершенно необходимо запастись ими.
чаще всего приходится раскислять почву, т.е. снижать показатель рн. для этого используют мел, известь, доломитную муку, древесную золу. раскисляет почву и магний.
 
хватает ли цветам питательных веществ, вы тоже сможете понять сами. если в почве мало азота, растения будут хилыми, светлыми. недостаток фосфора и калия скажется в период цветения и плодоношения.
 
признаки нехватки этих питательных веществ: задержка в росте, темно-зеленые, но тусклые листья с пурпурными пятнами или полосками. определить механический состав смеси можно следующим образом. почву надо полить до насыщения и сжать небольшое количество в ладони. хорошая смесь крошится, плохая образует плотный комок.


цитата

Offline


28 марта 2008, 15:43
"".....хватает ли цветам питательных веществ, вы тоже сможете понять сами. если в почве мало азота, растения будут хилыми, светлыми. недостаток фосфора и калия скажется в период цветения и плодоношения. ""дмитрий.
 
   а при хлорозе тоже листья светлые,чего нехватает,сомнения берут что азота.а магний тоже составляет основу хлорофильного ядра растения,а как известно хлорофил зеленого цвета.(вернеее отражает лучи зеленого цвета).так-что не только азот делает растения крепкими и зелеными.;)


цитата

Offline


28 марта 2008, 15:58
как улучшить почву на участке?

цитата

Offline


29 марта 2008, 19:31
если вносить в почву компост, навоз или перегной, то в усваиваемые формы удобрений для растений их переведут почвенные бактерии. но процесс этот длительный и малопроизводительный. ускорить его помогут дождевые черви.
 
дождевые черви перерабатывают органику (навоз или компост) гораздо быстрее и более полно, чем почвенные микроорганизмы в процессе компостирования.получаемое при помощи дождевых червей высокоэффективное натуральное органическое удобрение - это гарантия обильного урожая и выращивания экологически чистых продуктов. за сутки дикий дождевой червь пропускает через свой желудок количество почвы, равноценное его весу (в культуре дождевой червь съедает в два раза больше). дождевые черви ничем не болеют, не подвергаются никаким эпидемиям.


цитата

Offline


31 марта 2008, 10:51
роза;6103
как улучшить почву на участке?
  Смотря что вы имеете в виду под словом улучшить.Химические или физические показатели,сделать ее более рыхлый,питательной,провести обработку против вредителей,или же осушение,дренаж,или это какой-то комплекс-то есть что конкретно.Далее важен размер участка.Я например посоветовал Вам определить для начала какой у Вас состав грунта,и отсюда уже действовать,или завести торф,навоз(под зиму),перегной(весной).Я для профилактики зимой по снегу разбрасываю медный купорос,при таянии он проходит в землю,убивая некоторый формы грибковых возбудителей.Используйте под-зимнюю вспашку(октябрь-ноябрь),только не разравнивайте землю,она должна остаться глыбами,можно после уборки урожая посеять рожь,оставив ее зимовать,затем перепахать,можно использовать для этих целей горчицу,бобовые растения,они являються очень хорошими(особенно рожь и горчица) антисептиками,после перепахивания снабжают землю питательными веществами.Используйте севообороты.Есть конечно и более сильные химический препараты,но их стоимость очень велика,вспомните предков,как они работали на земле,все было естественно.Все отходы,растений,пищевые -складывались в компостные кучи ,перегнивали и шли опять в землю,большие ветви,стволы зжигались,зола и пепел тоже ипользовались как удобрение.


цитата

Offline


11 апреля 2008, 19:57
решила пересадить гардению, кто знает, какой грунт покупать?

цитата

Offline


12 апреля 2008, 09:10
почвы гардения предпочитает кислые, и минеральные вещества усваивает только при рн не выше 5,0. это очень важный момент, так как при несоблюдении его, даже при самом лучшем уходе, цветок теряет свою декоративность - листья постепенно                                         мельчают и приобретают желтоватую окраску,                                         сохраняя зелёный цвет жилок.

цитата

Offline


12 апреля 2008, 21:13
можно посатить в семесь для азалий, но мне кажется сильно кисловата земелька будет, я бы просто смешал землю для азалий с универсальным грунтом в соотношении 2:1.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.