Страница:  1  2
Быстрый переход
24 марта 2008, 22:00
анри, а что вы делаете с гортензией, что она у вас так обильно цветет?

цитата

Offline


24 марта 2008, 23:41
Вета;5410
анри, а что вы делаете с гортензией, что она у вас так обильно цветет?
Да ничего особенного, следуем стандартным рекомендациям. Во-первых место посадки выбрали удачное - в полутени, большая часть дня либо тень от дома или рассеяное ветвями деревьев солнце. Во-вторых, гортензии - водохлебы, нужно обеспечивать регулярный обильный полив, в том числе душ в вечернее время. Ну и обрезка, весной (всю зиму стоят с "шапками") на половину ветви - гортензия цветет на побегах текущего года.


цитата

Offline


24 марта 2008, 23:51
а вот скажите, если например у меня растет розовая гидрангея, я могу ее как-то фиолетовой сделать или например синей? или расцветку поменять нельзя?

цитата

Offline


25 марта 2008, 08:17
не много с вами не согласен анри,у вас на фото гортензия крупнолистая или садовая,она цветет на побегах прошлого года,и если зимует на улице с плохим укрытием ,то подмерзает и не цветет.

 
а на побегах этого года цветет другие гортензии- древовидная,черешковая,метельчатая.
 
/
флора,изменить окраску можно использую подкислители грунта,иногда по куст подливают синие чернила,раствор алюминиево кислых квасцов.а еще окраска зависит откислотности грунта.при кислом-может изменятся до голубой,при щелочном -розовая.


цитата

Offline


25 марта 2008, 09:42
а у меня в этом году гортензия странно себя повела, понабухали почки и не раскрывшись позасыхали. так я её обстригла под корень. пока наблюдаю, молодые побеги лезут но пока ещё не пораскрывались почки.

цитата

Offline


25 марта 2008, 20:53
Игорь;5436
не много с вами не согласен анри,у вас на фото гортензия крупнолистая или садовая,она цветет на побегах прошлого года,и если зимует на улице с плохим укрытием ,то подмерзает и не цветет. а на побегах этого года цветет другие гортензии- древовидная,черешковая,метельчатая.
Прошу прощения, не то фото поставил в качестве иллюстрации.
Вета спрашивала меня об этой гортензии:

про нее я и говорил. А про садовую - я с Вами совершенно согласен.


цитата

Offline


27 марта 2008, 16:13
у меня в саду растёт 15-летняя  крупнолистная гортензия, она обильно цветёт розовыми шапками.  можно ли её размножить делением куста? если можно, то когда это лучше сделать?

цитата

Offline


27 марта 2008, 16:32
роза;5909
у меня в саду растёт 15-летняя крупнолистная гортензия, она обильно цветёт розовыми шапками. можно ли её размножить делением куста? если можно, то когда это лучше сделать?
  Можно размножить рано весной(уже сейчас)делением куста,правда может повредить цветению,можно осенью,я свои размножаю еще черенками,нарезали черенки с одревесневших побегов,и в горшок под баночку,укоренять лучше во второй половине лета,или весной,используя тоже одревесневшие побеги.Укореняется в теплом месте очень быстро.


цитата

Offline


28 марта 2008, 10:56
а я пригибаю ветку к земле и на следующий год молоденький кустик отделяю. раньше пробовала откопать часть старого куста но часто получались ветки почти без корней (может я както неудачно копала?), а так как их сажали в основнои на дачах (на неделю уехали поливать некому) они в основном пропадали у людей. теперь вот отводки делаю, конечно кустик сразу маленький но приживается лучше;)

цитата

Offline


29 марта 2008, 20:04
роза;5909
у меня в саду растёт 15-летняя  крупнолистная гортензия, она обильно цветёт розовыми шапками.  можно ли её размножить делением куста? если можно, то когда это лучше сделать?

гортензия размножается разными способами: делением куста, отводками, отпрысками, черенками, прививкой и семенами.
 
если вы живёте в регионе с мягкой зимой, то разделить куст гортензии в саду можно и осенью, и весной. а если в вашей местности короткая осень и холодная зима, то сделать это лучше весной.
 
основное условие ухода для хорошего укоренения и дальнейшего успешного выращивания делёнок гортензии – достаточный полив полученных кустиков.
старый куст гортензии можно омолодить обрезкой ветвей.


цитата

Offline


31 марта 2008, 22:48
Ребята спасибо за информацию. Два года тому назад купила  замученный кустик гортензии  за дурные деньги, сорт конечно не запомнила.  Очень уж она на фотографии красивая была. Не обманули,  я такой гортензии ни у кого не видела. Листья овальной формы продолговатые,  на вид махровые  по качеству как у фиалки.  Когда зацвела, красоты не неописуемой, но один нюанс, после цветения листья взяли,  и завяли,  в осень ушла почти лысая. Не знаю,  что я не так делала. Пыталась найти информацию в книгах бесполезно. Думала «сдохла», но нет,  появились почки,  листья. Подскажите, кто знает, что это было, и как с этим бороться?

цитата

Offline


04 апреля 2008, 15:02
здравствуйте, вета.
гортензия - растение листопадное, поэтому не нужно бороться с опадением листьев, это нормальное состояние растения.
и я думаю, что вы все делаете правильно - ведь она у вас растет и цветет.
 
с уважением, майя.


цитата

Offline


04 апреля 2008, 15:07
Вета;6316
  Два года тому назад купила  замученный кустик гортензии  за дурные деньги, сорт конечно не запомнила.  Очень уж она на фотографии красивая была. Не обманули,  я такой гортензии ни у кого не видела. Листья овальной формы продолговатые,  на вид махровые  по качеству как у фиалки.  Когда зацвела, красоты не неописуемой, но один нюанс, после цветения листья взяли,  и завяли,  в осень ушла почти лысая. Не знаю,  что я не так делала. Пыталась найти информацию в книгах бесполезно. Думала «сдохла», но нет,  появились почки,  листья. Подскажите, кто знает, что это было, и как с этим бороться?

Возможно у Вас черешковая гортензия Hydrangea serrata. неприхотливый листопадный кустарник, достигающий 1,5м. в высоту.  
Сорт Bluebind отличается окраской и значительной величиной соцветий.


цитата

Offline


07 апреля 2008, 20:54
ребята, спасибо за информацию.

цитата

Offline


14 мая 2008, 22:58
меня удивляет моя крупнолистная.
каждый год полностью обмерзает (или подсыхает - у нас ветра бывают зимой сильные), укрываю, но то собака разроет, то ветром разнесет, в общем получается, что практически без укрытия.
так вот, он отбивает от земли, и при этом с цветочными почками, а везде написано, что крупнолистная цветет на побегах прошлого года. вот в этом году уже с соцветиями опять.
 
и древовидная удивила. осенью прямо в грядку череночки посадила, и вот сейчас - около 90%  - с листиками. сама не ожидала, думала, что ее только зелеными можно размножить.


цитата

Offline


06 апреля 2009, 19:09
У меня проблема, вот который год пытаюсь завести себе голубую и розовую гортензию и ничего не получается, либо плохо растут либо пропадают, при этом белая цветет пышным цветом и голубая голландская с необычными цветками(привезла с выставки в Москве), розовая уже 2 года сидит в одной и той же поре, ростки вырастают маленькие и так как они слабые то отмерзают:mad:, а потом опять так же, а так хочется классики причем именно в этих тонах. Вот опять купила голубую гортензию, она уже в цвету(не по сезону). Вот у меня вопрос, могу ли я ее высадить в открытый грунт когда потеплеет и оставить на зиму??? Помогите у кого есть опыт.И вообще может я что-то не так делаю, хотя условия для нее у меня просто идеальные.Может от сорта тоже зависит??? Я живу в Брянске, климат , теплее чем в Москве, но холоднее чем в Киеве.))

цитата

Offline


06 апреля 2009, 20:47
Гармония;29846
У меня проблема, вот который год пытаюсь завести себе голубую и розовую гортензию и ничего не получается, либо плохо растут либо пропадают, при этом белая цветет пышным цветом и голубая голландская с необычными цветками(привезла с выставки в Москве), розовая уже 2 года сидит в одной и той же поре, ростки вырастают маленькие и так как они слабые то отмерзают:mad:, а потом опять так же, а так хочется классики причем именно в этих тонах. Вот опять купила голубую гортензию, она уже в цвету(не по сезону). Вот у меня вопрос, могу ли я ее высадить в открытый грунт когда потеплеет и оставить на зиму??? Помогите у кого есть опыт.И вообще может я что-то не так делаю, хотя условия для нее у меня просто идеальные.Может от сорта тоже зависит??? Я живу в Брянске, климат , теплее чем в Москве, но холоднее чем в Киеве.))

Гармония, я в свое время точно так же сажала уже цветущую голубую гортензию, правда, это в условиях Одессы. Назиму тепло укрывала дубовым листом и спанбондом. Перезимовала прекрасно и хорошо цвела. Кормите ее специальным удобрением для гортензий( чтобы было кисленько) - тогда она хорошо развивается и сохраняет глубокий синий цвет. А на зиму укрываайте потеплее - все-таки у вас не Одесса. Кстати, а Вы землю для посадки своих предыдущих гортензий использовали подкисленную?


цитата

Offline


07 апреля 2009, 08:37
Гармония;29846
У меня проблема, вот который год пытаюсь завести себе голубую и розовую гортензию и ничего не получается, либо плохо растут либо пропадают, при этом белая цветет пышным цветом и голубая голландская с необычными цветками(привезла с выставки в Москве), розовая уже 2 года сидит в одной и той же поре, ростки вырастают маленькие и так как они слабые то отмерзают:mad:, а потом опять так же, а так хочется классики причем именно в этих тонах. Вот опять купила голубую гортензию, она уже в цвету(не по сезону). Вот у меня вопрос, могу ли я ее высадить в открытый грунт когда потеплеет и оставить на зиму??? Помогите у кого есть опыт.И вообще может я что-то не так делаю, хотя условия для нее у меня просто идеальные.Может от сорта тоже зависит??? Я живу в Брянске, климат , теплее чем в Москве, но холоднее чем в Киеве.))
Здравствуйте.Я знаю по Курску(Брянск соседи),где жил долгое время,где живут родители,Гортензия садовая не зимует.Она требует или очень хорошего укрытия(что иногда бывает бесполезным:eek: или зимовки в помещении.Как это делать,как заставить цвести гортензию синими цветами(а эта окраска появляется на очень кислых  грунтах,а не является сортовым признаком).Какая гортензия прекрасно зимует,Вы можете прочитать перейдя по следующим ссылкам.Или в поиске задать слово- Гортензия и у Вас откроются все темы,где это растение обсуждалось на форуме.А о нем много говорили здесь.Удачи.
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=843&highlight=%C3%EE%F0%F2%E5%ED%E7%E8%FF
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=496&highlight=%C3%EE%F0%F2%E5%ED%E7%E8%FF


цитата

Offline


19 апреля 2009, 18:58
Elena58;29851
Гармония, я в свое время точно так же сажала уже цветущую голубую гортензию, правда, это в условиях Одессы. Назиму тепло укрывала дубовым листом и спанбондом. Перезимовала прекрасно и хорошо цвела. Кормите ее специальным удобрением для гортензий( чтобы было кисленько) - тогда она хорошо развивается и сохраняет глубокий синий цвет. А на зиму укрываайте потеплее - все-таки у вас не Одесса. Кстати, а Вы землю для посадки своих предыдущих гортензий использовали подкисленную?
У меня почва вообще кислая, так как раньше болота были, на том месте где мы живем, так что даже кислить ненадо. для некоторых растений, наоборот приходится гасить мою землю, почему и говорю, что условия у меня для гортензий просто прекрасные.  Спасибо за совет!))


цитата

Offline


19 апреля 2009, 19:03
Игорь;29877
Здравствуйте.Я знаю по Курску(Брянск соседи),где жил долгое время,где живут родители,Гортензия садовая не зимует.Она требует или очень хорошего укрытия(что иногда бывает бесполезным:eek: или зимовки в помещении.Как это делать,как заставить цвести гортензию синими цветами(а эта окраска появляется на очень кислых грунтах,а не является сортовым признаком).Какая гортензия прекрасно зимует,Вы можете прочитать перейдя по следующим ссылкам.Или в поиске задать слово- Гортензия и у Вас откроются все темы,где это растение обсуждалось на форуме.А о нем много говорили здесь.Удачи.
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=843&highlight=%C3%EE%F0%F2%E5%ED%E7%E8%FF
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=496&highlight=%C3%EE%F0%F2%E5%ED%E7%E8%FF
Игорь, в Брянске прекрасно зимует белая гортензия, самая распространненая, а у меня и голубая голандская тоже, даже без укрытия. Я знаю у нас многие выращивают и розовую и голубую, и цвет это не признак кислотности, если только не брать в расчет голубую, ей нужна более кислая или же она будет розовой, а вообще это сорта, они разные бывают.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.