Страница: 1  2 
Быстрый переход
19 апреля 2009, 21:44
Гармония;30397
Игорь, в Брянске прекрасно зимует белая гортензия, самая распространненая, а у меня и голубая голандская тоже, даже без укрытия. Я знаю у нас многие выращивают и розовую и голубую, и цвет это не признак кислотности, если только не брать в расчет голубую, ей нужна более кислая или же она будет розовой, а вообще это сорта, они разные бывают.

 
Дабы, хотя бы немножко, розобраться, нужно ЯСНО выяснить о чем идет разговор.
НЕТ, в классификации гортензий - белой, розовой или голландской.
Есть ВИДЫ, найболее распространенные :
- гортензия садовая(крупнолистная) и МНОЖЕСТВО ЕЕ СОРТОВ различной окраски
- гортензия древовидная и сорта ( в основном белого колора)
- гортензия метельчатая и сорта
- гортензия дуболистная
 
Если Вы определитесь, о какой идет речь, тогда можно более точно ответить на Ваш вопрос
 
Вот например сорта гортензии садовой ( колор их цветов не зависит от кислотности):
 
Гортензия садовая 'Боденси' (розовая c голубым)
 

 
Гортензия садовая 'Блу Ваве' (голубая)
 


цитата

Online


03 мая 2009, 21:41
У меня тоже проблема-сколько ни сажаю гортензий, больше года не растут, пропадают.То ли посадочный материал слабенький, то ли я неумеха. Белая растет, а розовая и голубая нет. В землю добавляю торф, сажу в  тени, поливаю, лелею-в итоге мертвые  растения на второй год. Надо покупать у  цветоводов-любителей, а не выписывать из известных фирм.

цитата

Offline


03 мая 2009, 21:55
А еще лучше покупать посадочный материал на садоводствах и в компаниях которые заниманиются продажей растений, когда видишь что покупаешь, а так получается - кот в мешке Not so

цитата

Offline


11 июня 2009, 12:02
Скажите пожалуйста, а можно это растение дома держать?

цитата

Offline


11 июня 2009, 18:53
Скорее нет чем да. Для балкона еще ладно... Но вот как сохранять зимой, это уже проблема... Так, что если нет дачи или земельного участка, то гортензию не заводить, чтоб не мучать ни себя, ни растение...

цитата

Offline


11 июня 2009, 20:26
Гортензию дома держать можно. Осенью она сбрасывает листья и для успешного цветения ей необходимо прохладное (не промерзающее) помещение. Весной выпускает новые цветущие побеги.
Максим прав, для того, чтоб иметь красивое растение, надо позаботиться о его сортности. Можно, конечно, приобрести садовую розовую гортензию, подложить под корни некрупно нарубленного алюминия (старую ложку) и тогда цветы приобретут голубой оттенок. Но проще найти сорт с голубыми цветами. Кстати, их в большом ассортименте можно найти в магазине Ваш Сад. Я так и сделала. Гортензия   EarlyBlue.  


цитата

Offline


12 июня 2009, 15:56
NB1;32636
Гортензию дома держать можно. Осенью она сбрасывает листья и для успешного цветения ей необходимо прохладное (не промерзающее) помещение. Весной выпускает новые цветущие побеги.
Максим прав, для того, чтоб иметь красивое растение, надо позаботиться о его сортности. Можно, конечно, приобрести садовую розовую гортензию, подложить под корни некрупно нарубленного алюминия (старую ложку) и тогда цветы приобретут голубой оттенок. Но проще найти сорт с голубыми цветами. Кстати, их в большом ассортименте можно найти в магазине Ваш Сад. Я так и сделала. Гортензия   EarlyBlue.  

Купила я в прошлом году в Вашем саду сортовую гортензию красную  и голубую 4 штуки, правда осенью не цветущую.... Результат - все 4 куста крупные с большим колличеством цветов, НО ВСЕ РОЗОВЫЕ. Обидно.


цитата

Offline


13 июня 2009, 08:06
Я все равно,говорил и буду говорить,ну может пока мне действительно не покажут голубую ,сортовую гортензию,которая несколько лет сохраняет голубую окраску,что нет голубой окраски.Сколько я не покупал,не черенковал,все равно без подкрашивания цвет не сохраняется.У меня очень много кустов гортензии,они появились благодаря тому,что я покупал именно голубые,но следующий год все равно они давали розовое цветение.

цитата

Offline


29 августа 2009, 12:52
Флора;5431
а вот скажите, если например у меня растет розовая гидрангея, я могу ее как-то фиолетовой сделать или например синей? или расцветку поменять нельзя?
Чтобы изменить окрас розовой гортензии на голубую, нужно подложить железо. Очень эффектно выглядит, когда один куст цветет разными оттенками. Кажется, что это рстение из сказкиWell

 
Недавно нашла в сети фотографию красивой аллеи гортензий:

 
В Стрые возле центра города есть небольшой католический собор. Какие там красивые белые гортензии! Аж дух захватывает! Огромные соцветия и густой зеленый газон...


цитата

Offline


29 августа 2009, 12:53
Скажите пожалуйста, а что это за сорт гортензии? Такой необычный цвет...


цитата

Offline


09 октября 2009, 15:17
Помогите, пожалуйста, купила в "Вашем саде" голубую гортензию месяц назад название на ней было "Hydrangea macr.Blaumeise" - целый месяц она выглядела отлично, у нее правда были цветки распущены только по краю розетки, но вот уже неделю как у нее посередине розетки, там где были маленькие бутончики, они стали засыхать и осыпаться. Что ей не хватает и что с ней делать, чтобы цветок был крупной шапкой?
Пересадила в большой горшок в специальную землю для гортензий.


цитата

Offline


05 ноября 2009, 16:00
Evgeniya
Помогите, пожалуйста, купила в "Вашем саде" голубую гортензию месяц назад название на ней было "Hydrangea macr.Blaumeise" - целый месяц она выглядела отлично, у нее правда были цветки распущены только по краю розетки, но вот уже неделю как у нее посередине розетки, там где были маленькие бутончики, они стали засыхать и осыпаться. Что ей не хватает и что с ней делать, чтобы цветок был крупной шапкой?
Пересадила в большой горшок в специальную землю для гортензий.

Гортензии - растения любящие подкисленную почву (1ч.л. лимонной кислоты на 10л воды, поливать 1 раз в 10 дней).
Чтобы избавиться от возможных заболеваний обработайте Фундазолом (10гр. на 5 воды) 1 раз в 7 дней, 3-4 опрыскивания.
На зиму утеплить агроволоконной (белой) тканью.


цитата

Offline


09 августа 2010, 20:31
Добрый вечер,подскажите пожалуйста как собрать семена с гортензии,хочу попробовать.

цитата

Offline


10 августа 2010, 10:36
ruzza22
Добрый вечер,подскажите пожалуйста как собрать семена с гортензии,хочу попробовать.

Так, как я размножал гортензию исключительно зелеными черенками, поэтому по семенам  и о размножении одревесневшими черенками информация с Инета:
 
  "В гортензий  цветки, как правило, стерильные - семена она не дает или они не вызревают.[/b] Следовательно, размножать ее можно только вегетативно. Мне удавалось размножить гортензию одревесневшими черенками. Для этого весной, а лучше в июне, когда появятся настоящие листья, отрезаю прошлогоднюю ветку и режу ее на черенки длиной 15-20 см. На каждом отрезке должно быть один-два междоузлия. На верхнем узле листья оставляю, на нижнем - удаляю. Если узел с листьями один, то листья оставляю. Затем кончики черенков помещаю на два-три дня в раствор стимулятора роста, например, гетероауксина или любого другого. Их сейчас большой выбор. Отлично себя ведут полуодревесневшие и зеленые черенки с пяткой или молоточком. Лучше использовать побеги, растущие внизу ствола.
 
Гортензия из семян – менее надежный и более трудоемкий способ размножения (так же, как и прививка). Сеют гортензию или в открытый грунт в апреле-мае, или в теплице в декабре. Семена гортензий  мелкие, поэтому их сеют  поверхностно, не заделывая в почву.Сеянцы нужно подкармливать и пропалывать".


цитата

Online


10 августа 2010, 11:44
Гортензия настолько просто черенкуется(Обычный холодный парник без стимуляторов.), что с семенами и возиться не стоит.

цитата

Offline


10 августа 2010, 22:30
когда-то была на практике в Сваляве, Мукачево и Ужгороде. Там вряд ли что-то под гортензии кладут, наверно почва какая-то особенная. Но гортензии у всех в саду просто роскошно небесно-чернильно даже голубые. Очень удивлялась, до этого в Киеве таких никогда не видела

цитата

Offline


11 августа 2010, 19:50
Спасибо за информацию,пытаюсь семена у своих красавиц найти и что-то не получается(((

цитата

Offline


11 июля 2019, 15:04
Я тоже в Сваляве любовалась гортензиями - в каждом дворе - отличные сортовые кусты.А возле академии НХ - простые белые ( тоже красивые), наверное - почва для них именно та.
Особенно актуально проводить черенкование гортензии декоративных редких сортов, так как новое растение полностью сохранит все уникальные свойства родительского куста, а из семян такого эффекта не будет...
Чтобы стимулировать образование корней можно использовать «Корневин» или «УкоренитЪ». Каждый черенок обмакивается до первого междоузлия и сразу следует приступать к посадке.
 
Большинство отдает предпочтение обычному крупнозернистому речному песку.
Прежде чем укоренить, посадочный материал высаживается под углом 45 градусов. Растение погружается в почву нижней частью на 2-3 см. Высаживать черенки следует таким образом, чтобы они не касались друг друга, а листья, которые остались на стебле, не должны прикасаться к песку. Посаженый материал в завершение следует опрыскать водой из пульверизатора.

Последний раз редактировалось,11 июля 2019г.     20:53

Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


07 октября 2020, 15:07
Информация для любителей ГОРТЕНЗИЙ:
 
В продажу поступил спецвыпуск  журнала "Нескучного сада"  - " ВСЕ О ГОРТЕНЗИЯ"
 
В журнале описано 200 видов и СОРТОВ гортензий.


цитата

Online


19 октября 2022, 11:59
Великий вибір ГОРТЕНЗІЙ  в СЦ ВАШ САД:
 
Гейхери, Гортензії і Скіммії в Садових центрах ВАШ САД!
 
Рослини для яскравих фарб в саду на всі сезони! Квітучі Гортензії найкрасивіших кольорів гармонійно доповнюють садові композиції та стають центром тяжіння уваги, Гейхери чудово виглядають в нижніх ярусах і створюють гарний різнокольоровий килим вздовж доріжок, а Скіммії радують декоративними суцвіттями, що видають під час цвітіння ніжний аромат.
 
У Садових центрах ВАШ САД безліч сезонних новинок! Чекаємо на всіх у гості та раді зустрічі!
 
Французький бульвар, 85
ТЦ Суворовський, Новомиколаївська дорога,1
Пантелеймонівська, 25
0 800 306 307 (дзвінки безкоштовно)
 

 

 

 
Більше фото по темі повідомлення дивіться на сторінці ВАШ САД на фейсбук ТУТ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.5891528177538562/5891523587539021/
 



цитата

Online


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75841, Пользователи: 18970
Приветствуем нового пользователя, Krasnaya
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кипарис аризонський , як і туї , гарно піддається
Квітування церцісу
14 квітня. Київський регіон. Вже в " повну силу" квітують
В цьому році, як ніколи, рано, ще 11 квітня в затишних