Форумы Ландшафтная архитектура Общая тема Бонсай и Ниваки...
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   11
Быстрый переход
07 января 2013, 21:29
Бонсай и ниваки становятся все более  популярными и в Украине.
Но, часто эти понятия или отождествляют или путают.
Как по мне очень хорошо описано различии между  этими терминами  на сайте топиари.ру, которое мі приводим ниже:
 
Когда разговор заходит о ниваки / niwaki / сразу возникает недопонимание, в то время как термин бонсай четко укоренился в головах и широко используется большинством садоводов.
Пытаясь расширить это понятие люди иногда добавляют слова «большой бонсай» или «садовый бонсай».
Однако термин бонсай дословно можно перевести как дерево, выращенное в горшке.
Ниваки / niwaki / – как ясно из самого названия выращено в земле и это основное отличие между этими двумя терминами. Можно ли на вопрос об отличии просто ответить, что размер бонсай гораздо меньше, чем ниваки /niwaki? Размер ниваки / niwaki определен его ролью и местоположением в саду. Бонсай же ограничен размером плошки. Ниваки /niwaki является частью сада, бонсай изолирован, он сам является садом, а в некоторых композициях даже ландшафтом. В Японии вы редко увидите бонсай в саду, скорее он будет расположен на демонстрационном низком столике рядом с домом. За пределами Японии эти различия стираются. Имеет ли это значение? В некоторых случаях, да, имеет. Характерная особенность ниваки / niwaki - то, что дерево является частью ландшафта, реального или вымышленного, а ведь деревья в природе не растут в горшках. Соответственно в садах японского стиля, в которых основой является аутентичность, использовать ниваки / niwaki в горшках неправильно. Если для вас это не имеет ровно никакого значения, то конечно, дерево в горшке будет выглядеть привлекательно. Несмотря на эти отличия нужно заметить, что и бонсай и ниваки / niwaki выращиваются для достижения одной и той же цели: уловить и продемонстрировать саму суть дерева.
Последнее время термин "облачковая стрижка" используется для описания различных эффектов в восточном стиле. Однако в Японии не существует ни такого стиля, ни термина.
Термин "японское топиари" звучит уже намного лучше, несмотря на то, что у большинства слово топиари ассоциируется с регулярным стилем и никак не увязывается с природным ландшафтом. Термин "помпон"  также часто используется, но исключительно вызывает ассоциацию с хвостом пуделя или леденцом на палочке. Единственный термин, реально описывающий все многообразие стилей и техник, применяемых в японском саду это термин Ниваки / Niwaki.
 
P.S. Тема «бонсай» уже открыта в разделе «Растения закрытого грунта» и все, что касается формирования растений ЗАКРЫТОГО грунта  стиле бонсай обсуждаем ТАМ
http://www.vashsad.ua/forum/posts/232/
 
Здесь обсуждаем тему формирование  растений  в  стиле бонсай и ниваки  исключительно растений ОТКРЫТОГО грунта


цитата

Offline


07 января 2013, 22:57
Наглядно о предмете разговора. Ниже снимки сделаны мною в японском саду ботсада Праги
 
1. Бонсай

 

2. Ниваки
 


цитата

Offline


08 января 2013, 08:07
Михалыч, а еще интересное есть:  КОКЕДАМА !

цитата

Offline


08 января 2013, 10:18
c_tatiana47
Михалыч, а еще интересное есть:  КОКЕДАМА !

Как писал классик:
"..Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам..."Well
 
Конечно,  c_tatiana47, это  очень интересно. Кстати на портале есть статья о кокедаме
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/floristry/articles/show/8034/
Вот цитата с этой статьи:
 
"Что такое кокедама?
В переводе с японского: коке – мох, дама - шар
 
Kokedama (Ko Kay Da Ma) – шар из мха, покрывающего грунт и растение, коренящиеся в этом шаре."

 
Есть еще направления, которое более близко связано с бонсай  - "Бон-кэй", статья о нем ТОЖЕ есть на портале ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/bonsai/articles/show/8996/
 
и ....еще много чего.
Если , кто может вести тему, то можете открывать ОТДЕЛЬНЫЕ темы по этим направлениям.
А в этой теме будем говорить , все таки, о бонсай и ниваки.


цитата

Offline


08 января 2013, 10:22
Михалыч,фото у меня плохое( в движении ),к чему это произведениеCheerfully больше относится к топиару ?

цитата

Offline


08 января 2013, 18:02
Hanno4ka
Михалыч,фото у меня плохое( в движении ),к чему это произведениеCheerfully больше относится к топиару ?

Сразу хочу оговориться, что  я лично далеко не большой специалист ни по бонсай, ни по ниваки. Хотя довольно давно пытался  заниматься бонсай, что-то даже получалось. Лично знаком с  одним из первых и на сегодня одном из  лучших   специалистов Украине по бонсай – Анненковым  Анатолием. Поэтому не хочу в этой теме быть судьей Not so, при этом остаюсь  поклонником этих направлений  в формировании растений.
 
Эту ветку открыл по совету гл.редактора портала, так как одесский садовый центр реализовывал и сейчас реализовывает и готовый бонсай,  и растения,  с которых потенциально его (бонсай) можно сформировать .
Эта ветка форума поможет делиться обладателям и потенциальным покупателям бонсай опытом по его выращиванию и совместно решать возникшие проблемы.
 
Вот, Hanno4ka , какая большая преамбула к ответу на Ваш простой вопрос.Well
Как по мне, на Вашем снимке, все - таки, «топиари», ибо и бонсай и ниваки предусматривает  формирования растений максимально приближающий  внешний облик растений к природному …. только в меньшем  размере.
    


цитата

Offline


09 января 2013, 11:33
На портале есть видео на тему "Бонсай доступен для всех ..."
Посмотреть можно ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/bansai/video/item/9/


цитата

Offline


10 января 2013, 14:18
"Как сделать ниваки своими руками?"-  такая статья  появилась на портале.
Ознакомиться с ней можно ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/bonsai/articles/show/9004/


цитата

Offline


13 января 2013, 22:08
Более 200 фото  разнообразных бонсай можно посмотреть в фотогалерее портала ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/bonsay_photos/


цитата

Offline


17 января 2013, 22:48
В 2010 году мне выпала возможность побывать на специализированной Международной выставке "Зелень - это жизнь" („Ziele? to ?ycie”) в Варшаве (прочитать о ней на портале можно здесь:
http://www.vashsad.ua/news/events/show/7988/?h=%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%2C%D1%8D%D1%82%D0%BE%2C%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C
 
Так вот, на выставке, кроме прочего,  было широко представлено искусство бонсай.
Ниже помещаю несколько фото с этой выставки:
 


 

 

 
Продолжение следует


цитата

Offline


21 января 2013, 00:29
Еще несколько фото с выставки в Варшаве
 

 

 


цитата

Offline


29 января 2013, 21:36
Фото из выставки в Варшаве -2010. Окончание.
 


 


цитата

Offline


01 февраля 2013, 22:58
Общепринятыми авторитетами в искусстве БОНСАЙ издавна считается Китай и Япония.
Именно в  Китае  недавно  побывал мой   товарищ и коллега, который   увлечен бонсаем.  Он побывал во многих местах, много фотографировал , в том числе и бонсай. После возвращения с Китая, поделился СВОИМИ фото заснятыми ИМ во время путешествия и любезно РАЗРЕШИЛ, когда увидел эту тему на портале,  поместить часть   фото на страницах форума. Ему огромное  спасибо (все фото очень интересны, а есть, просто, уникальны), а я понемногу буду выкладывать эти фото в  теме, дабы и пользователи портала смогли ими полюбоваться.
 

 

 


цитата

Offline


02 февраля 2013, 22:01
Михалыч
После возвращения с Китая, поделился СВОИМИ фото заснятыми ИМ во время путешествия и любезно РАЗРЕШИЛ, когда увидел эту тему на портале,  поместить часть   фото на страницах форума.....

 
Коллега, фотографии с Китая, которые я здесь размещаю, просил  уточнить, что " .... его  фотографии любительские и сделаны на рабочих местах  китайских мастеров бонсай".
 


 

 


Последний раз редактировалось,02 февраля 2013г.     22:05


цитата

Offline


05 февраля 2013, 21:37
Пока  активность в теме "не очень",  продолжаю размещать фото бонсай засняты коллегой в Китае ( из около 100,  поэтому  есть, что помещать)
 

 

 


цитата

Offline


05 февраля 2013, 21:42
Пока только охаю от восхищенияNot precisely!

цитата

Offline


08 февраля 2013, 23:16
Hanno4ka
Пока только охаю от восхищенияNot precisely!

Рад, что не зря размещаем!
Продолжаем  размещать фото бонсай китайских мастеров:
 

 

 

 
Продолжение следует


цитата

Offline


11 февраля 2013, 23:10
Еще фото бонсай:
 

 

 


цитата

Offline


12 февраля 2013, 12:35
Бонсаи – роскошные!!! Высший пилотаж – сотворить такое чудо!!! Вот чего у меня нет, но очень хочется иметь, так это бонсайчик. Хвойные, наверное, самые популярные, но у нас в городе я таких в продаже не встречала. Хотя все равно и страшновато к ним подступиться, и дороговато. Очень эффектно смотрится самостоятельное растение, но мини-рощицы тоже бесподобны. Для городского жителя иметь в квартире лесную лужайку с деревцем – сказка наяву! Ювелирный труд  и успокаивающий нервы, отвлекающий от всех житейских забот! Наверняка мастера-бонсаисты любят свою работу и за процесс, и за результат!

цитата

Offline


12 февраля 2013, 15:31
87-я  ежегодная выставка бонсаев - Kokufu Bonsai Ten 2013 совсем недавно состоялась (5-12 февраля) в Японии.
 

Видео  и фото с выставки  можно посмотреть ЗДЕСЬ:
 

http://bonsaieejit.com/tag/kokufu-ten-2013/
 
На выставке определяють 10 лучших бонсай.
Вот только некоторые  призеры.
 


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75732, Пользователи: 18962
Приветствуем нового пользователя, kabip68591
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В новому надходження рослин, крім іншого, дуже гарний
В ранньовесняний період в садові центри постійне
Велике надходження нової колекції садових рослин в
В звязу з тим , що почастішали намагання в цій темі
Красиві фото у фотопідбірці  від компанії ВАШ САД