Страница:  1  2 3
Быстрый переход
10 марта 2008, 13:55
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Муррайе

цитата

Offline


24 апреля 2008, 09:57
когда покупала ,мне  сказали, что это растение из семейства циструсовых и даже цветет. уже 4 года, но цветов ни разу не видела, новые побеги образуются, но шибко медленно растут. очень часто листики облетают. стоит на восточном окне. и опрыскиваю и не даю пересохнуть. может его подрезать?

цитата

Offline


24 апреля 2008, 15:31
цветёт и ещё как! уход действительно сходен с уходом за цитрусовыми.
правильно, что обрызгиваете и не даёте пересыхать земляному кому. кроме этого в период с весны до осени  каждые 2 недели нужно подкармливать растение органическими и полными минеральными удобрениями, поочерёдно.
на счёт освещения, мурайя предпочитает яркий рассеянный свет, подходит для выращивания у западных и восточных окон. может расти и у северного окна, однако там ей может не хватать света и нужно подсвечивать. при выращивании у южного окна растению обеспечивают притенение от прямых солнечных лучей. в летнее время растение можно выносить на открытый воздух, в место, защищенное от прямых солнечных лучей.
 
на счет того, что не цветет - бытует такое мнение , что покупные муррайи очень  долго не зацветают, если вообще когда-то зацветают. а вот выращенные из семян - чуть ли ни в первый же год начинают цвести...
можно растение рассадить и постараться сделать крону пониже и поразветвленнее, в таких случаях растения быстрее зацветают.
причиной не цветения, кстати, может быть и нехватка фосфора (он способствует закладке          цветочных почек, обильному и длительному цветению, созреванию плодов)... так что попробуйте для начала подкормить..


цитата

Offline


24 апреля 2008, 15:33
да, еще это растение является чрезвычайно полезным.. содержит в себе множество микроэлементов и способно дать силы и излечить от многих заболеваний. применяются для этого как плоды, так и  отвары из листьев.

цитата

Offline


24 апреля 2008, 16:23
Анютины
когда покупала ,мне  сказали, что это растение из семейства циструсовых и даже цветет. уже 4 года, но цветов ни разу не видела, новые побеги образуются, но шибко медленно растут. очень часто листики облетают. стоит на восточном окне. и опрыскиваю и не даю пересохнуть. может его подрезать?

Муррайя относится к семейству  рутовых.
Светолюбиво, притенение нужно только в летний полдень. Полив обильный в период роста, зимой умеренный. Поливать теплой мягкой водой.  Желательны периодические опрыскивания, но муррайя не требовательна  к влажности воздуха. На лето лучше помещать на свежий воздух (в сад или на балкон).
Почва  слабокислая.


цитата

Offline


25 апреля 2008, 13:25
Анютины
когда покупала ,мне  сказали, что это растение из семейства цитрусовых и даже цветет. уже 4 года, но цветов ни разу не видела, новые побеги образуются, но шибко медленно растут. очень часто листики облетают. стоит на восточном окне. и опрыскиваю и не даю пересохнуть. может его подрезать?

Здравствуйте.
Да, мурайя из семейства цитрусовых и даже цветет. Цветы очень похожи на соцветия цитрусовых, имеют очень приятных аромат. Плоды мелкие, с горошину, могут быть чуть больше - похожи на мандарину в миниатюре.
Листики могут облетать, если растение стоит на сквозняке, получает резкий перепад температур, производится частый полив, не получает питание.
Необходимо убрать со сквозняка, перепада температур, поливать по подсыханию почвы, подкармливать удобрением для цветущих.
Можно побеги обрезать на 1/3 для того, чтобы пошли боковые побеги и растение начало ветвиться.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


02 сентября 2009, 18:11
А вот моя маленькая красавица!


цитата

Offline


12 октября 2010, 11:42
Помогите, пожалуйста, определить цветет ли моя мурайя. Купила месяца 4 назад, пока никаких намеков. Может подкармливать чем-то надо?
 



цитата

Offline


12 октября 2010, 13:08
Существует несколько причин по которым мурайя может не  цвести :  
1) Если она была выращена из семян ,то цвести начнет на 8-9 год.
2) Тесный горшок. Пересадите (уже весной) в более просторный горшок и к свету.
3) Недостаток освещения.
4) Необходимость внесения подкормок для цветущих растений.
5) Прохладная зимовка (15-16С) не ниже.Она относится к теплолюбивым растениям.
 


цитата

Offline


12 октября 2010, 13:52
из семян на 8-9 месяц, наверно? а не год?
Сегодня была в Ботсаду им. Гришко. Там продают маленькие мурайи с цветочками. Почем не спросила..
моя мурайя так же куплена таким же кустом и, скорей всего, цвести она не собирается, т.к. это из голландии, наверно. Их цветения ждать долго придется. Но мне и так нравится) у меня уже большой изящный куст. Когда покупала, покупала за симпатичность))


цитата

Offline


01 ноября 2010, 11:44
Подскажите, пожалуйста, что с растением - на стволе и главное, на молодых побегах, какие-то наросты. После раскрытия листики получаются не ровные, а перекрученные. Пыталась рассмотреть под лупой - на клеща на похоже вроде. Фото прилагаю.

цитата

Offline


01 ноября 2010, 12:18
Обычно, наросты напоминает щитовка. Но по фото не определить. Надо бы фото этих наростов поближе.

цитата

Offline


01 ноября 2010, 13:24
У меня точно такая же мурайя, на больную не похожа.. просто наверно листья перекрученные - это одно (нехватка чего-то там), а пупырышки - так растет мурайя.. но спецы, конечно, посмотрите, пож... а то мало ли..

цитата

Offline


01 ноября 2010, 17:17
Деформированные листики могут появляться также и от перекормки удобрениями, как и от нехватки, от недостатка освещения и из-за вредителей.

цитата

Offline


01 ноября 2010, 17:21
Вот фото покрупнее, может так будет понятно, что с нейTears

цитата

Offline


02 ноября 2010, 13:41
Думаю, что это просто естественные шероховатости.

цитата

Offline


02 ноября 2010, 14:18
Ошаровская
Думаю, что это просто естественные шероховатости.
Ольга, я бы тоже рада так думать, но растение у меня уже полгода и раньше такого не было. Эти наросты появились после пересадки растения, причем и на старых ветках тоже, а новые листья растут какими-то перекрученными. Поэтому и предположила, что что-то не так, хотя до пересадки растение сбрасывало листья, а после - перестало, т.е. ему стало комфортнее после пересадки.


цитата

Offline


02 ноября 2010, 14:54
Кажется ему просто хорошо Very we!

цитата

Offline


02 ноября 2010, 15:40
Смочите ватку водкой и попытайтесь снять наросты. Если эти наросты не снимаются, то точно переживать не стоит. У мурайи это естественные наросты, которые появляются со временем.

цитата

Offline


02 ноября 2010, 18:25
Ошаровская
Смочите ватку водкой и попытайтесь снять наросты. Если эти наросты не снимаются, то точно переживать не стоит. У мурайи это естественные наросты, которые появляются со временем.
Ольга, мокрой ваткой эти наросты снимаются, и выглядят как зеленые шарики (в 10-кратном увеличении). Правда, может я очень интенсивно пыталась их снятьEyes in a heap


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.