Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   33
Быстрый переход
18 марта 2008, 13:46
Катерина;4725
сколько времени прошло? присмотритесь, может проклевывается кто-то на обрезанных верхушках.

Обрезала 6 марта.
Может удобрить ее? С осени ведь не удобрялась.
И может дело лучше пойдет.


цитата

Offline


18 марта 2008, 14:04
верхушка, которая в водичке, так вот её можно эпином простимулировать.

цитата

Offline


18 марта 2008, 16:43
Майя;4760
quote=ЛЬВИЦА;4214]Здравствуйте дорогие цветоводы, у меня такая проблема!!!!
Драцена душистая у меня, год уже ей, росла хорошо, а сейчас вот какая проблема:
.

 
Здравствуйте, ЛЬВИЦА vbmenu_register("postmenu_4214", true); !
По Вашему рассказу предполагаю, что растение поражено грибковым заболеванием, причем очень серьезным.
Осмотрите, пожалуйста, ствол Вашей драцены: если кора легко отделяется от древесины, а древесина черного или кремово-грязного цвета, то это сосудистое заболевание (предположительно фузариоз), все сосуды ствола закупорены, перехвачены и влага не подается в верхнюю часть растения.
В этой ситуации, растение, к сожалению, спасти невозможно. Фузариоз может поражать ствол как в нижней так и в верхней части растений.
Если поражена верхняя часть, то ствол отпиливается ниже поражения на 5-7см., срез обработать садовым варом. Из остатка ствола, который остался в вазоне, должны пойти в рост спящие точки роста. Это то, что касается поражения фузариозом (если оно есть!)
Второе предположение – грибковое поражение листовых пластин. В этой ситуации необходимо обработать (опрыскать) лист любым фунгицидным препаратом широкого спектра действия (например «Антракол» или «Байзафон», или «Квадрис»).
Насчет паутинного клеща (если есть паутинка на нижней части листа). Клеща обрабатывают акарицидными препаратами или инсекто-акарицидными (например «Матч», «Актеллик», «Фитоверм»).
Теперь о поливе. Драцена не любит частого полива, ее необходимо поливать тогда, когда на глубину 6-7см. сухо. После пересадки Вы ждете полного высыхания земляного кома, а затем производите первый полив. Опрыскивание 1 раз в 3-4 дня.
Поставьте драцену на более освещенное место, но не на прямые солнечные лучи.
 
Мой номер тел. 8 067 349 20 79, (звонить настойчиво кроме воскресенья и понедельника)
Отвечу на все вопросы.
С уважением, Майя.[/quote]


цитата

Offline


18 марта 2008, 16:51
tortoise;4736
Обрезала 6 марта.
Может удобрить ее? С осени ведь не удобрялась.
И может дело лучше пойдет.
конечно, попробуйте, во всяком случае это не помешает;)удачи вам, я думаю обязательно прорастет, главное не перелейте, ведь она теперь меньше воды требует, листиков то нет


цитата

Offline


19 марта 2008, 08:48
Майя;4761
Здравствуйте, ЛЬВИЦА vbmenu_register("postmenu_4214", true); !
По Вашему рассказу предполагаю, что растение поражено грибковым заболеванием, причем очень серьезным.
Осмотрите, пожалуйста, ствол Вашей драцены: если кора легко отделяется от древесины, а древесина черного или кремово-грязного цвета, то это сосудистое заболевание (предположительно фузариоз), все сосуды ствола закупорены, перехвачены и влага не подается в верхнюю часть растения.
В этой ситуации, растение, к сожалению, спасти невозможно. Фузариоз может поражать ствол как в нижней так и в верхней части растений.
Если поражена верхняя часть, то ствол отпиливается ниже поражения на 5-7см., срез обработать садовым варом. Из остатка ствола, который остался в вазоне, должны пойти в рост спящие точки роста. Это то, что касается поражения фузариозом (если оно есть!)
Второе предположение – грибковое поражение листовых пластин. В этой ситуации необходимо обработать (опрыскать) лист любым фунгицидным препаратом широкого спектра действия (например «Антракол» или «Байзафон», или «Квадрис»).
Насчет паутинного клеща (если есть паутинка на нижней части листа). Клеща обрабатывают акарицидными препаратами или инсекто-акарицидными (например «Матч», «Актеллик», «Фитоверм»).
Теперь о поливе. Драцена не любит частого полива, ее необходимо поливать тогда, когда на глубину 6-7см. сухо. После пересадки Вы ждете полного высыхания земляного кома, а затем производите первый полив. Опрыскивание 1 раз в 3-4 дня.
Поставьте драцену на более освещенное место, но не на прямые солнечные лучи.
 
Мой номер тел. 8 067 349 20 79, (звонить настойчиво кроме воскресенья и понедельника)
Отвечу на все вопросы.
С уважением, Майя.
[/quote]
 
Здравстуйте, я пересадила драцену свою, вроде воспряла духом, листья поднялись еще выше, новые растут, новые побеги растут, а опрыскиваю каждый день так как у меня дома +25, полила после пересадки через 4 дня окуратно, не много, переставила в более освещенное место, пока наблюдаю за ней, ну а листья старые желтые не удаляю, сморю за драценой. А ствол очень хороший, кора не отходит, крепкий, цвет нормальный, осмотрела ее всю, вроде паразитов не вижу, единственное налет порошковый белый есть не на листья а на кроне немного, но жучков никакх не вижу. Я поняла, что это залив, так как часто ее поливала, теперь буду умнее, а клещика паутинного нет, так как не вижу паутинку. Спасибо за совет.


цитата

Offline


19 марта 2008, 15:40
Люда Ма, Катерина, спасибо вам большое за советы!

цитата

Offline


24 марта 2008, 15:08
мой второй эксперемент закончился также удачно, обрезала верхушку. на обрезанном стволике выросло два отростка, а обрезанный ствол укоренился и достаточно упругий или как правильно в "тургоре"



цитата

Offline


24 марта 2008, 15:08
tortoise ну что там с драценкой. ну присмотритесь, может уже кора лопается?

цитата

Offline


24 марта 2008, 18:33
;)ну а вот наша старая знакомая, растем по-тихоньку, может кто знает как её уговорить побыстрее расти))))))))))


цитата

Offline


24 марта 2008, 18:39
кать, она у тебя и так достаточно быстро растет.

цитата

Offline


24 марта 2008, 18:50
Люда
кать, она у тебя и так достаточно быстро растет.
ты думаешь? ну успокоила;)


цитата

Offline


24 марта 2008, 20:52
Катерина;5360
;)ну а вот наша старая знакомая, растем по-тихоньку, может кто знает как её уговорить побыстрее расти))))))))))
Предоставить больше солнышка и интенсивно кормить, но не закормить ;), по чуть-чуть в каждый полив уже можно. И все будет просто шикарно. Ну и опрыскиваниям она будет безумно рада!


цитата

Offline


24 марта 2008, 21:01
ну вроде всё тоже и делаю, но бедняжечка она так старается так жить хочет. ведь по сути-то чуть не померла и я ей второй шанс дала, третьего не будет)))))и она об этом прекрасно знает)

цитата

Offline


24 марта 2008, 22:22
на праздники мне подарили драцену с пестреньким листом. кончики листьев у нее частично желтеют. подскажите,  их можно обрезать ножницами до живого?

цитата

Offline


24 марта 2008, 22:42
Вета;5414
на праздники мне подарили драцену с пестреньким листом. кончики листьев у нее частично желтеют. подскажите,  их можно обрезать ножницами до живого?
Категорически нет! До живых тканей не обрезайте! Оставляете очень тоненький участок отмерших тканей.


цитата

Offline


25 марта 2008, 08:40
MAXIMUS;5417
Категорически нет! До живых тканей не обрезайте! Оставляете очень тоненький участок отмерших тканей.
почему?:rolleyes: я раньше так и делала


цитата

Offline


25 марта 2008, 08:59
а у моей драценки почемуто стали желтеть листики нижние...я заболела на прошлой неделе (а она у меня на работе). меня 3 дня не было, пришла-три листа жёлтые, я их оторвала-оторвались легко. я думаю может ей тесновато - пересаживать пора? или залили?

цитата

Offline


25 марта 2008, 09:06
фоткай свою драцену и показывай

цитата

Offline


25 марта 2008, 10:00
Катерина;5446
фоткай свою драцену и показывай
Не могу! У меня щас фотика нет-он дома! И листы вроде больше не желтеют-только те 3 пожелтели так я их оторвала! И помойму начанаю понимать что с ней происходит...она у меня в пластиковом горшке а он в кашпо (для орхидей, для декаротивности), так вот-выташила я его из кашпо а там через дырочки уже пролезли корни! И ен чуть-чуть, а приличного и внушительного размера! Срочно нужна пересадка! Хорошо что в кашпо полезла! В обед пойду горшок искать!Very we!отделалась легким испугом!Very we!


цитата

Offline


25 марта 2008, 10:26
обычно растение вянет или сбрасывает листья по одной из трех причин:
переувлажнение почвы, пересушка почвы, поражение вредителями или болезнями.
вот тебя не было, может её кто-то залил, вот она так болезненно и отреагировала, может уборщица сквозняк холодный устроила или там ещё что могло случится. помнишь ты говорила, что она роняет цветы. вот может уронила, но ничего не сказала, а быстренько присадила обратно. ну это только предположения. а вообще корневая система у драцены маргинаты растет быстро, так что в полне может быть, что её пора пересаживать, заодно и при пересадке увидишь в каком состоянии у неё корни.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75858, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!