Страница: 1 2 3  4  5
Быстрый переход
15 августа 2008, 19:07
сегодня опрыскала свою камелию эпином.
посмотрим что будет дальше.
вот так они у меня сейчас выгледят:


цитата

Offline


14 августа 2008, 16:51
здравствуйте майя. спасибо за совет. я попробую камелию опрыскивать эпином.

цитата

Offline


14 августа 2008, 10:54
Прочла все остальные вопросы и  ответила вам в теме: Всё о комнатных цветах   > Красивоцветущие комнатные растения   камелия

цитата

Offline


14 августа 2008, 10:52
Свет;14196
они у меня на хорошо оборудованном балконе. температура 16-18 градусов. влажность 45-55%. каждое утро я их опрыскиваю. поливаю только по мере подсыхания почвы. опрыскивать и поливать уже практически ничего не осталось. только одни голые стручки. посоветовали пасту с цитокинином хочу попробовать ещё её. это моя последняя надежда их спасти.

Здравствуйте, Свет.
Если Вы прочитали, что камелия любит прохладные условия, то это не значит, что в течении всего года должна быть низкая температура!
Вы устроили камелии постоянную осень. В летний период растение должно находиться при t+25+27С, а в осенне-зимний период t должна быть от +8 до +14С, т.е. прохладные условия только осенью и зимой.
Я предполагаю, что у Вас в помещении работает кондиционер. Если воздух от кондиционера направлен вниз, то корневая система переохлаждается, отмирает. Поток воздуха должен быть направлен в потолок.
Ухудшение состояния может быть от того, что растение находится под кондиционером или напротив - это угнетающий фактор , от которого может погибнуть любое растение.
 
Хочу проинформировать, что камелии, азалии, папоротники, гардении, бромелиевые любят кислую среду. Пересаживают их в субстрат с показателем РН 4,0-4,5. Естественно другая кислотность почвы (например от5,5-6) уже не подходит.
Предполагаю, что подобрали несоответствующую почву.
Камелия не любит защелачивания почвы, а наша водопроводная вода имеет щелочную реакцию. Полив камелии производится кипяченной или из цепторовского очистителя, т.е. нужна мягкая вода для полива; кроме того для подкисления воды необходимо добавлять 1 чайную ложку лимонной кислоты на 10 литров воды с каждым поливом (лимонная кислота в порошке, пищевая). Именно при защелачивании почвы камелия хуже себя чувствует и может в конечном итоге погибнуть.
 
Еще предполагаю, что ухудшение состояния растения происходит от неправильного полива - либо частого, либо поверхностного. Частый полив без подсыхания земляного кома приводит к загниванию корневой системы, а поверхностный полив, когда вода не проходит в поддон и нижняя корневая система не получает влагу, приводит к обезвоживанию растения и его высыханию. Правильный полив - это когда равномерно полита почва по всему объему вазона (состояние почвы, как после ливня), вода проходит при поливе в поддон. Вода из поддона убирается через 30-40мин., затем Вы ждете высыхания земляного кома - верхний слой сухой, на глубину 5-6см. полусухо, тогда делаете следующий полив.
 
Теперь о голых столбиках, которые остались от камелии. Есть препарат "Эпин" - очень сильный стимулятор роста. Этим препаратом Вы опрыскиваете растение, делая "эпиновый дождь". Сделайте 8 обработок с промежутком 1 неделя, т.е. 1 раз в неделю Вы опрыскиваете растение препаратом "Эпин" (это займет у Вас 8 недель).
Кстати, если будете увеличивать температуру воздуха, делайте это постепенно: 3 дня +20С; 3 дня +22С;  3 дня +24С;  3 дня + 26С.
Удачи!
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 августа 2008, 11:57
Свет;14130
подскажите что делать если камелия сбросила все листья, остались голые столбики?

Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, как Вы ухаживаете за растением, где оно расположено.
Жду ответа.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 августа 2008, 01:21
я бы рассматривал либо резкий перепад температур, либо сквозняки... хотя сейчас жарко, быть может из-за жары она так себя ведет. еще как вариант - недостаточно питания.

цитата

Offline


12 августа 2008, 22:11
они у меня на хорошо оборудованном балконе. температура 16-18 градусов. влажность 45-55%. каждое утро я их опрыскиваю. поливаю только по мере подсыхания почвы. опрыскивать и поливать уже практически ничего не осталось. только одни голые стручки. посоветовали пасту с цитокинином хочу попробовать ещё её. это моя последняя надежда их спасти.

цитата

Offline


12 августа 2008, 10:38
камелии сбрасывают листья от недостатка или избытка влаги. опишите ваш уход за ней. в каких условиях растет?

цитата

Offline


12 августа 2008, 10:35
камелия может сбросить листья от недостатка или избытка влаги.

цитата

Offline


11 августа 2008, 20:52
подскажите что делать если камелия сбросила все листья, остались голые столбики?

цитата

Offline


11 августа 2008, 20:30
подскажите, что делать? у меня есть три камелии. и одна за одной начали сбрасывать все листья. теперь стоят голые столбики. четыри года росли,цвели и что то произошло? очень жалко терять, а чем им помоч не знаю.

цитата

Offline


07 августа 2008, 11:40
Eclaircie;13528
спасибо вам большое, майя, вы подтвердили мои догадки - почва действительно не подходящая - это грунт "универсальный". найти специальный для камелий пока не могу. единственное, что у меня правильно - это расположение, как раз на восточном балконе, т.е. света достаточно. к сожалению, на моей многострадальной камелии сейчас облетели все листья, но мне кажется, что само растение еще не угроблено окончательно. буду поливать по вашим рекомендациям и надеяться. и параллельно искать грунт. спасибо!

 
Здавствуйте, Eclaircie.
Вам нужно искать грунт "Азалия", а не камелия, причем обязательно смотреть на показатель РН на упаковке (4,0-4,5).
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 августа 2008, 11:44
спасибо вам большое, майя, вы подтвердили мои догадки - почва действительно не подходящая - это грунт "универсальный". найти специальный для камелий пока не могу. единственное, что у меня правильно - это расположение, как раз на восточном балконе, т.е. света достаточно. к сожалению, на моей многострадальной камелии сейчас облетели все листья, но мне кажется, что само растение еще не угроблено окончательно. буду поливать по вашим рекомендациям и надеяться. и параллельно искать грунт. спасибо!

цитата

Offline


31 июля 2008, 13:23
Godzza;3862
здесь рассматриваем все вопросы и истории о камелие.

 
Камелия, этот чудный по своей форме, по красоте своих, как бы из воска сделанных, лепестков и своих гладких, блестящих, темно-зеленых толстых листьев цветок, имеет какой-то безжизненный вид, вид как бы искусственно сделанного растения. Он в одно и то же время прельщает и отталкивает. Его считают все красивым, но бездушным- эмблемой тех красивых, но бессердечных женщин, которые не любя, завлекают, разоряют и губят молодежь и которых потому называют его именем.
 
Название это впрочем происходит не прямо от цветка, а от героини известного романа А.Дюма-сына «Дама с камелиями.»
Рассказ этот и назван романом, но в основе своей имеет истинную историю, где скажем кстати, наш цветок играл не последнюю роль. Мари Дюплесси — выдающаяся красавица, которой увлекался весь Париж и которую знали даже люди не имевшие к ней никакого отношения, по букету чудных камелий, без которого она никогда не появлялась в дни первых представителей в театрах. При этом камелии не всегда были одинакового цвета. Двадцать пять дней в месяце они были белые, и пять дней красные. Какая тому была причина, никто не знал и она так и осталась тайной, которую Мари Дюплесси унесла с собой в могилу…


цитата

Offline


31 июля 2008, 12:44
Eclaircie;13083
здравствуйте все! может, поможете начинающему "камелиеводу": на купленной в "вашем саде" камелии периодически появляются черные пятна и потом опадают листы, никак не могу определить, что случилось, и что делать. спасибо!

Здравствуйте,Eclaircie.
В первую очередь хочу проинформировать, что камелии, азалии, папоротники, гардении, бромелиевые любят кислую среду. Пересаживают их в субстрат с показателем РН 4,0-4,5. Естественно другая кислотность почвы (например от5,5-6) уже не подходит.
Предполагаю, что подобрали несоответствующую почву.
Камелия не любит защелачивания почвы, а наша водопроводная вода имеет щелочную реакцию. Полив камелии производится кипяченной или из цепторовского очистителя, т.е. нужна мягкая вода для полива; кроме того для подкисления воды необходимо добавлять 1 чайную ложку лимонной кислоты на 10 литров воды с каждым поливом (лимонная кислота в порошке, пищевая). Именно при защелачивании почвы камелия хуже себя чувствует и может в конечном итоге погибнуть.
 
Еще предполагаю, что ухудшение состояния растения происходит от неправильного полива - либо частого, либо поверхностного. Частый полив без подсыхания земляного кома приводит к загниванию корневой системы, а поверхностный полив, когда вода не проходит в поддон и нижняя корневая система не получает влагу, приводит к обезвоживанию растения и его высыханию. Правильный полив - это когда равномерно полита почва по всему объему вазона (состояние почвы, как после ливня), вода проходит при поливе в поддон. Вода из поддона убирается через 30-40мин., затем Вы ждете высыхания земляного кома - верхний слой сухой, на глубину 5-6см. полусухо, тогда делаете следующий полив.
 
Может быть Ваша камелия стоит в притененном месте (полутень). Необходимо выставить на яркий рассеянный свет, восточная сторона с утренними лучами солнца - это для нее. Не ставить на сквозняк, под или напротив кондиционера. В зимний период камелия должна находиться в прохладных услових, температура воздуха +8+12С.
В данной ситуации Вам необходимо устранить все ошибки, которые Вы допустили в уходе за камелией.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


29 июля 2008, 14:09
здравствуйте все! может, поможете начинающему "камелиеводу": на купленной в "вашем саде" камелии периодически появляются черные пятна и потом опадают листы, никак не могу определить, что случилось, и что делать. спасибо!

цитата

Offline


14 июня 2008, 22:34
MAXIMUS;9586
Расцветок камелий намного больше. Это что удалось на скорую руку найти Well
Даже то, что вы предоставили на скорую руку, вполне впечатляюще...особено для меня - начинающего в выращивании растений человека)))


цитата

Offline


08 июня 2008, 16:32
Energi;9588
какая красота! а в магазине ваш сад такие бывают?
Конечно бывают. Камелия к нам приходит либо красная либо микс из различных расцветок.


цитата

Offline


08 июня 2008, 16:29
какая красота! а в магазине ваш сад такие бывают?

цитата

Offline


08 июня 2008, 16:19
Кактус;9579
такой отличный цветник у нас тут получился..столько разнообразных камелий, особенно впечатлила ярко-розовая))
Расцветок камелий намного больше. Это что удалось на скорую руку найти Well


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75922, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в
Увага! Небезпечний шкідник уже у садах!
В цьому році, як мінімум на 7-10 днів,   майже все
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»