Страница: 1 2 3  4  5
Быстрый переход
28 июня 2009, 23:41
Hrisantema;33286
я бы этого изверга на километр к вандам не подпускала!! Это ж надо так поиздеваться над несчастным растением!:eek: Вот почитайте очень неплохая статья. И избавьтесь от кокоса!Удивительно как она жива до сих пор! http://www.molo.ru/articles,special,1,9.htm
И вот тут ещё есть неплохая информация об этих поистине удивительных растениях.
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/vanda.php очень вам сочувствую,надеюсь выкарабкается ваша малышка..Not so И не спешите избавляться от сухих корней.. Ванды довольно болезненно переносят обрезку,иногда сухие корни разветвляются и то что вам кажется не
эстетичным на самом деле ещё живо и  ванде необходимо.
Кокос подошёл бы для Фаленопсиса только просверлите в нём достаточно отверстий чтоб не застаивалась вода. А ванда может жить и без горшка в подвешенном состоянии,её надо часто опрыскивать купать погружая целиком,она живёт по принципу "намок-высох" у меня например они просто висят подвешенные к потолку.Well Растение
не переносит застои воды т.к. очень легко может лишиться всех корней и просто напросто сгнить..

 
Совершенно с Вами согласна по поводу изверга! А можно посмотреть на подвешенные к потолку ванды?Well


цитата

Offline


12 июля 2009, 22:34
Да можно почему нет




к сожалению уже отцветает, но вот такая она была в цвету. Красавушка моя!!
if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}


цитата

Offline


12 июля 2009, 22:45
У меня нет слов! Нет, есть - ОФИГЕТЬ!!!!!!

цитата

Offline


12 июля 2009, 22:56


Вот такое несчастье мне сегодня утром подарили,всё равно говорит,выброшу..:rolleyes: Буду реанимировать,надеюсь выживет,бедолага,её просто утопили в воде,на фото корни или вернее то что от них осталось уже просохли но всё равно страшно воняют гнилью и болотом,к тому же покрыты сплошь зелёными водорослями..  Подарил мне её хозяин цветочного магазина,орхами торгует между прочим,заказывает их из Голландии в основном. Бедная Вандочка...:mad: Только она знает сколько времени провела в этой вонючей гнилой воде...
if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}


цитата

Offline


12 июля 2009, 22:58
Да там всего пару живых корней! Неужели можно реанимировать?

цитата

Offline


12 июля 2009, 23:02
Yarina;33893
Да там всего пару живых корней! Неужели можно реанимировать?

Очень на это надеюсь.PoorlyОпыт реанимирования Фаликов у меня есть, Вандочка тоже эпифит,так почему бы и не попробовать? Стволик у неё очень даже неплохой и крепкий,а потом Ванды живучие!!
 
if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}


цитата

Offline


12 июля 2009, 23:07
А у меня никакого опыта - всего месяц живет купленный в магазине фалик, сейчас отцветает - поэтому имею право удивлятьсяWell И буду очень Вам признательна, если пошагово сможете показывать стадии реанимацииPoorly Заранее спасибо!

цитата

Offline


12 июля 2009, 23:30
Попробую и буду держать вас в курсеWell Спасибо за доверие! Потом может всё это кому то пригодится.. Ванду многие хотят и боятся что слишком сложна в уходе,. Пока немного просохнет у меня,а уже завтра утром буду обрабатывать фунгицидом от возможных гнилей и грибков а потом займусь и корнями..
если хотите встретимся в темке о фаликах и если появятся у вас  какие то вопросы,чем смогу помогу,помню хорошо как сама начинала и сколько страхов и опасений было ,что не справлюсь и загублю ни в чём не повинные орховые души..;)
if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}


цитата

Offline


12 июля 2009, 23:32
с НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРОКОВ!Well

цитата

Offline


15 июля 2009, 19:59
а я реанимировала один фалик. залила сначала, сгнили все корни, остался один сантиметра два.. Сейчас у нас уже 2 новых корешка, и из старого обрубка тоже наклюнулся. И листик новый лезет ))) так что не бросайте Hrisantema, удачи Вам! А коллекция ванд супер!

цитата

Offline


22 июля 2009, 23:21
Спасибо за доверие дорогие мои!!Well А у меня новость! Одна из ванд(так как их уже две на реанимацию!),несчастная полузасохшая мумия которую я уже порывалась бросить в помойное ведро.... Словом вчера утром я обнаружила что у неё проклюнулись 8!!!:rolleyes:корешков! Я так рада и это за неделю всего!
Висят они у меня вверх ногами в ванной,по утрам ванная на минут 20 и  горячий душ а потом брызгаю в течение дня когда прихожу домой (либо сын это делает) дистиллятом смешанным с кипячённой водой и 50х50
удобрение  и сахар.. окно в ванной оставляю на весь день открытым,чтоб ванды могли просохнуть.
 
if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}


цитата

Offline


11 августа 2009, 22:33
Висят они у меня вверх ногами в ванной,по утрам ванная на минут 20 и  горячий душ а потом брызгаю в течение дня когда прихожу домой (либо сын это делает) дистиллятом смешанным с кипячённой водой и 50х50
удобрение  и сахар.. окно в ванной оставляю на весь день открытым,чтоб ванды могли просохнуть.
 

Вот про удобрение и сахар поподробнее... Все руководства утверждают, что больное, ослабленное растение нельзя удобрятьPoorly У Вас есть опыт реанимации, я Вам здесь вполне доверяю - разъясните, пожалуйста! А то в теме "SOS" я выложила сегодня фото дохлика, по сравнению с которым Ваша ванда - воплощение красоты и здоровьяNot so


цитата

Offline


27 сентября 2009, 19:21
Что-то наша темка про вандочки какая то не активная - будем шевелить.
Итак, по-"дурному" примеру решила не отставать в своих познаниях и обзавелась двумя дохлыми вандочками - корней практически нет. Теперь начала реанимацию, ношусь с ними, как дурень со ступой...
Hrisantema, а как Ваши вандочки, ожили?


цитата

Offline


28 сентября 2009, 19:55
Можно сказать что да, ожили,несмотря на все мои издевательства над ними... Одна нарастила вагон корней, два листа и детку, вторая очень медленно восстанавливается,но потихоньку какие то корешки всё же проклёвываются.. Вот фото..

Эта первая, она уже переселилась в горшок,посмотрим  приживётся ли..

Видите из мёртвых казалось бы сухариков проклёвываются вполне приличные корешки..

а эта вторая,подпольная кличка "Мумия" похоже да? У неё проклюнулся корешок совершенно неприличного вида,даже неудобно показывать. Свежие фото её покажу завтра,разрядился фотоаппарат,успела только первую заснять.
А это опять первая реанимационная.. качество фото не ахти какое ,снимала уже под вечер,но корни разглядеть можно и даже детку.


цитата

Offline


28 сентября 2009, 20:14
Вот эта выдержка из статьи человека с более чем 20 летним стажем работы с орхидеями и Вандами,но я абсолютно не хочу никого призывать бросаться к своим растениям и начинать поливать их удобрениями и водой подвесив кверху ногами.. Это мой опыт и эксперимент, а не правило, ни в коем случае, я также учусь как и все вы и я не специалист.. Сегодня почему то не открывается сайт и я не могу вам показать остальные фото ..ну что ж всё откладывается на завтра значит. ;)
...........................................................................................................................
"Когда корневая система портится, листья часто становятся мягкими и иногда немного    сморщенными. Тогда необходимо вынуть растение из горшка, удалить все плохие    корни и субстрат, в который посажено растение.
После этого растение подвешивается вверх ногами в более, чем обычно, затенённом    месте. Этим методом можно перенаправить энергию растения, всегда стремящуюся    вверх, на производство новых корней. Помочь растению с фотосинтезом мы можем,    смешав в равных частях половину рекомендованной дозы удобрения с сахарным песком.    Этим раствором растение ежедневно опрыскивается целиком, с корнями и листьями.    С подвешенного таким образом растения вода стекает беспрепятственно, не застаиваясь    в пазухах листьев. Сахар поможет листьям сохранить силы, когда корней недостаточно,    и растение повешено в более тёмном, чем обычно месте.
Если стресс обнаружен вовремя, то новые корни вырастут уже через 2-3 месяца.    Когда 3-4 корня достигают длины 5-7 см., пора переворачивать растение и снова    закреплять его в горшке."


цитата

Offline


28 сентября 2009, 21:46
Да, Ваши вандочки по сравнению с моими просто в идеальном состоянии. Завтра пойду свои сфоткаю, вот то дохлики так дохлики...
Наверное тоже попробую перевернуть их вверх ногами (простите, корнями).


цитата

Offline


30 сентября 2009, 20:09
Ну что вы в каком же идеальном..Poorly Вы наверное мало ванд видели действительно в идеальном состоянии. Простите вчера не получилось отчитываюсь сегодня..

вот сюда мы переселились в качестве эксперимента как только нарастили немного корней..

Вынула из горшка через две недели,для контроля.
Картина мне совсем не понравилась. В результате  горшок пополнился новыми отверстиями бо'льшими в объёме и количестве. Видите на корнях светло коричневые перемычки и пятнышки? Это отмирает веламен. что покрывает корень. Слишком много влаги и слишком долго просыхает.. Добавила побольше угля в горшок и поливать теперь буду реже.. Через недельку проверим опять.


цитата

Offline


30 сентября 2009, 20:24
Вот ещё фото корней в слегка подсушенном состоянии- так лучше видны новые корешки..

И видно детку, рядом с большим корнем в глубине корзинки.

Ну и выглядим мы намного лучше, чем в день приезда  ко мне.;)
И растим уже третий лист,его правда пока не видно.


цитата

Offline


30 сентября 2009, 20:35
И знаете что я ещё заметила? Она совершенно по хулигански растопырила все листья!Well
Один вправо смотрит другой влево и т.д. На фото это хорошо видно и открылись у неё листья, а были как бы склеенные... Кстати я уже давно не поливаю как раньше удобрениями и сахаром,перешла на обычный способ полива и висит она тоже как положено висеть каждой порядочной ванде. Пока ещё поливаю Мумию т.к. у неё силёнок маловато и корней..
Natalli будьте очень осторожны и не переусердствуйте с поливанием листьев иначе рискуете отёки и гнили,вот такие примерно;

Сахар и удобрение в половину меньше, полграмма на литр.  Я клала ещё меньше..
Опрыскиватель поставьте в режим "тумана" надо именно опрыскивать а не поливать. Если растение не имеет корней оно не в силах будет впитать большое количество воды. Живёт Ванда по принципу намок-высох, то есть должно быть движение воздуха,(не путать со сквозняком!), чтоб орха просыхала достаточно быстро.


цитата

Offline


02 октября 2009, 21:40
Ну вот, наконец то дошли руки до фотоаппарата. Готова представить своих мучениц.
Это первая. Корней, как видите практически и нет...

 

 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75912, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Краса навіть в кожній окремій квітці МАГНОЛІЇ!
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?