Страница: 1   ... 21 22 23 24  25  26 27 28 29 ...   104
Быстрый переход
17 декабря 2008, 22:53
А у меня раньше стояли в большом балконном ящике с керамзитом все фалики.Периодически добавляла воду,их почти не поливала и не опрыскивала.Прекрасно цвели.Правда подоконник прохладный. Сейчас стоят просто в поддонах( места нет) и цветут хуже.

цитата

Offline


18 декабря 2008, 08:35
Кама;22122
Это что , на лиственной ботве сразу две детки? А что на цветочке, я не розглядела?
Cовершенно верно-сразу две детки-сначала подумала,что цветоносы,но потом пошли листики-сама не знаю,как получилось,а на другом-цветочек на детке-уже 2 корешка по сантиметру.Я завернула в сфагнум и брызгаю.....:p


цитата

Offline


18 декабря 2008, 08:55
доброе утро,
всем спасибо за ответы. У меня тоже стояли в поддоне с керамзитом, кот. я периодически поливала. Но один фалик загнил и у него остался всего один корешок, хотя на цветоносе 3 почки. Я его пересадила (в выходные), так и стоит, почки как-бы замерли.
Интересно, он еще оживет или с этого одного корешка ничего не получится? :mad:
вроде в ВС я не видела корневита (какое-то удобрение для корней) ... кто нибудь знает, гду оно есть, хотелось бы фалик все-таки спасти Poorly


цитата

Offline


18 декабря 2008, 12:16
Да она у Вас просто многодетная мамаWell

цитата

Offline


18 декабря 2008, 14:04
Поздровляю! "Двойняшки" супппперские,крепкие,упитанныеWell,а вторая "девушка труженница" и цветочек, и корешочки молодцы!!!!!!!!!!

цитата

Offline


18 декабря 2008, 14:25
Очень приятно получать похвалу от гуру и поделиться счастьем с однодумцами.....Спасибо всем!!!!!

цитата

Offline


20 декабря 2008, 12:26
и я вас поздравляю!

цитата

Offline


25 декабря 2008, 00:45
Впервые за 7 лет появилась детка.У кого-нибудь есть опыт отделения детки от ствола?Возможно,кто-то омолаживал старые фаленопсисы?У моего старый ствол уже 8см.Может попробовать переукоренить верхушку,а детку дорастить на пеньке?Как её вообще отделить,чтобы не повредить основание и корешки?

цитата

Offline


25 декабря 2008, 09:25
Прикольная детка! Советы давать не буду, сама только начала заниматься орхидеямиPoorly

цитата

Offline


25 декабря 2008, 09:39
Детка на пеньке дендрофала Well


цитата

Offline


25 декабря 2008, 10:15
Пускай посоветуют гуру,которые это успешно делали. У меня лишь был опыт отделения деток на дендробиуме.Когда отросли корешки до сантиметров 5,акуратненько острым ножом отрезала с небольшим колличеством ткани мамаши и у мамаши присыпала срез корицей,а детку посадила в небольшую емкость с корой чуть меньшей фракции и сфагнумом. все здравствует!!!

цитата

Offline


25 декабря 2008, 11:49
МАСЯ,с дендробиума деток я снимала так же,как и вы,а вот что делать с фаленопсисом у ма не приложу.Как он перенесёт повреждение ствола?

цитата

Offline


25 декабря 2008, 11:50
Olena;22719
Впервые за 7 лет появилась детка.У кого-нибудь есть опыт отделения детки от ствола?Возможно,кто-то омолаживал старые фаленопсисы?У моего старый ствол уже 8см.Может попробовать переукоренить верхушку,а детку дорастить на пеньке?Как её вообще отделить,чтобы не повредить основание и корешки?
Славные и мама, и детка. Своих от стволов еще не отделяла, во мне боряться лень и боязнь не навредить, да потом еще думай куда новый горшок поставить;)
У Вас на основном растении есть много корней, поэтому самым безболезненным, будет как вы и предлагаете детку дорастить на пеньке. Успеха!


цитата

Offline


25 декабря 2008, 11:55
Спасибо,Рони.Как только зима к весне повернёт,приступлю к операции.Попробую на этом.Надеюсь,получится,а то у меня ещё парочка старушек проситься на омоложение

цитата

Offline


25 декабря 2008, 12:55
Олена, спросите у Катерины, она в этом деле асс, у нее даже фотоурок по этому поводу есть, все очень доходчиво, хотя она отделяла детку от цветоноса, но все равно она в этом разбирается

цитата

Offline


25 декабря 2008, 21:45
Olena, я вот всегда интересовался вопросом, почему наш человек всегда пытается оттделить или переполовинить... Быть может это уже наш манталитет?Well
 
Как по мне, то если фаленопсис надумал растить потомство на себе же, то пусть растит молча и спокойно. В природе некоторые фаленопсисы образуют чуть ли не заросли, причем с одного растения (напр. Phalaenopsis bastianiiилиPhal. cornu-cervi) и ничего, никто их не делит. Попробуйте вырастить в одном горшке родителя и детеныша. В инете такого опыта я не замечал, но если б у меня представился такой шанс - неприменно бы вырастил так. 1 горшок, 2 фаленопсиса, экономия места, горшков, субстрата... Зато оригинальность и необычность. А представьте как буду 2 растения вместе густо цвести...
 
Хотя как оговорят, хазяин - барин. ;)


цитата

Offline


25 декабря 2008, 23:07
MAXIMUS;22788
Olena, я вот всегда интересовался вопросом, почему наш человек всегда пытается оттделить или переполовинить... Быть может это уже наш манталитет?Well
 
Как по мне, то если фаленопсис надумал растить потомство на себе же, то пусть растит молча и спокойно. В природе некоторые фаленопсисы образуют чуть ли не заросли, причем с одного растения (напр. Phalaenopsis bastianiiилиPhal. cornu-cervi) и ничего, никто их не делит. Попробуйте вырастить в одном горшке родителя и детеныша. В инете такого опыта я не замечал, но если б у меня представился такой шанс - неприменно бы вырастил так. 1 горшок, 2 фаленопсиса, экономия места, горшков, субстрата... Зато оригинальность и необычность. А представьте как буду 2 растения вместе густо цвести...
 
Хотя как оговорят, хазяин - барин. ;)
MAXIMUS,проблема не в желании иметь большое поголовье,а в том,что мама старенькая,ствол лысенький,розетка листьев давно за бортом,корни тоже.Не совсем эстетично,и растению,кажется,тяжело:балкон - это же не джунгли,не те условия,чтобы растения чувствовали себя вольготно.А ещё не даёт покоя почерпнутая из какой-то книги мысль,что растение,когда чувствует,что наступает конецNot so,стремиться что-то оставить после себя:зацветает,даёт детку и т.д. Есть над чем задуматься.


цитата

Offline


26 декабря 2008, 01:17
Olena;22801
MAXIMUS,проблема не в желании иметь большое поголовье,а в том,что мама старенькая,ствол лысенький,розетка листьев давно за бортом,корни тоже.Не совсем эстетично,и растению,кажется,тяжело:балкон - это же не джунгли,не те условия,чтобы растения чувствовали себя вольготно.А ещё не даёт покоя почерпнутая из какой-то книги мысль,что растение,когда чувствует,что наступает конецNot so,стремиться что-то оставить после себя:зацветает,даёт детку и т.д. Есть над чем задуматься.
Вот детеныш и закроет оголившийся ствол родителя ;)


цитата

Offline


26 декабря 2008, 09:08
MAXIMUS;22805
Вот детеныш и закроет оголившийся ствол родителя ;)

Надеюсь сохранить и маму,и детку,только над формой горшка подумаю:может овал,чтобі корни мамі тоже попадали в грунт,а не мимо.Спасибо,Ваш максимализм вселет оптимизм.Well


цитата

Offline


26 декабря 2008, 10:42
MAXIMUS;22788
Olena, я вот всегда интересовался вопросом, почему наш человек всегда пытается оттделить или переполовинить... Быть может это уже наш манталитет?Well
 
Как по мне, то если фаленопсис надумал растить потомство на себе же, то пусть растит молча и спокойно. В природе некоторые фаленопсисы образуют чуть ли не заросли, причем с одного растения (напр. Phalaenopsis bastianiiилиPhal. cornu-cervi) и ничего, никто их не делит. Попробуйте вырастить в одном горшке родителя и детеныша. В инете такого опыта я не замечал, но если б у меня представился такой шанс - неприменно бы вырастил так. 1 горшок, 2 фаленопсиса, экономия места, горшков, субстрата... Зато оригинальность и необычность. А представьте как буду 2 растения вместе густо цвести...
 
Хотя как оговорят, хазяин - барин. ;)
Не думаю,Максим,что это менталитет,скорее люди не смотрят на это с такой стороны.Я тоже над этим не задумывалась-пока ты не написал-все заглядывала,когда же мои близнецы выпустят корешки,а сейчас думаю-пусть сразу будут три куста-красота.Компактно и если все зацветет.....:cool:
А вот на цветоносе,если детка-не совсем удобно.Пока маленькая,то да,а когда вырастет?:eek:


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 21 22 23 24  25  26 27 28 29 ...   104

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 300, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76036, Пользователи: 18987
Приветствуем нового пользователя, Beatrice98
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ВІТАЄМО з початком літа всіх читачів форуму!
Поступила в продажу :
Знову в продажі в садових центрах ВАШ САД:
В який грунт посадили ? Чи є в горщику дренаж?  
Надзвичайно рано в цьому році в Київському регіоні