Форумы Актуальные темы сезона Статьи Сезонный календарь работ на ФЕВРАЛЬ...
Страница: 1  2  3
Быстрый переход
01 февраля 2021, 10:38
Можно считать, что ФЕВРАЛЬ  - начало садоводческого сезона!
Что нужно сделать в феврале в саду,  и не только,    читайте в статье "Сезонный календарь работ на февраль - о чем надо помнить садоводу в феврале и февральские заботы цветовода" на сайте ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/calendar/show/5926/
 
А в этой теме можно спрашивать о работах, дополнять, теми видами работ, которые не отражены в статье и т.п..
 


 

 


цитата

Offline


23 февраля 2020, 00:31
Колеги із фейсбук привертають увагу до таких робіт в лютому:
 


Перша весняна та дуже важлива обробка саду
 
З настанням, таких несподівано ранніх, весняних 'симптомів' слід згадати про вкрай важливі роботи в саду.
 
Не чекайте настання календарної весни, дійте негайно
 
Мідний і залізний купорос
З огляду на відносно високий температурний режим повітря, але не достатній для застосування деяких видів хімічних препаратів, нам на допомогу приходять контактні препарати для обробки саду - це мідний і залізний купорос.
 
Чим вони відрізняються і в якому випадку використовувати який?
 
Основною відмінністю є те, що мідний купорос призначений для боротьби із захворюваннями культур. Використовується як фунгіцид по оголеному стовбуру. Обробку проводять 3% розчином.
А залізний - для боротьби з мохом і лишайником, використовуючи 5% розчин.
 
'Брунька'
Пізніше, коли температура повітря досягне позначки близько +12, необхідно зробити обробку препаратом 'Брунька' - це комплекс від захворювань і зимуючих шкідників. Завдяки фосфористій кислоті вона володіє унікальними можливостями проникнення у тканини рослини, в саму бруньку, в яйця та сплячі личинки паразитів.
Захищає рослину зсередини, а завдяки контактним складовим - ззовні.
Обробку варто виконати до моменту розпускання рожевих бруньок
 
Внесення добрив
Не забувайте про підживлення!
Пам'ятайте - азот впливає на ріст надземної частини.
Фосфор використовують для підтримки кореневої системи.
Калій необхідно використовувати при цвітінні та дозріванні плодів.
 
- Аміачна селітра, карбамід, суперфосфат, нітроамофоска - є відмінним варіантом для ранньовесняного мінерального живлення.
-Добре себе проявив 'Агролайф' - комплексне органо-мінеральне добриво на основі курячого посліду.
-'Agrecol' і 'Osmocote' - ідеальний варіант внесення професійних добрив. Вони мають пролонгований тип дії і забезпечать підживлення рослин протягом 2-12 місяців, залежно від виду, що суттєво заощадить ваш час і зусилля.
 
Дотримуйтесь календаря обробок і підживлень, ваш сад віддячить вам рясним, смачним та здоровим врожаєм


цитата

Offline


16 февраля 2020, 10:20
После 15 февраля и до начало сокодвижения  - оптимальное время для обрезки, практически ВСЕХ плодовых и большинства декоративных растений.
 


цитата

Offline


01 февраля 2020, 11:42
Уже начинаем готовиться  к ВЕСНЕ!
По традиции, вначале месяца напоминаем , что "Сезонный календарь работ на февраль - о чем надо помнить садоводу в феврале и февральские заботы цветовода" на сайте можно прочитать здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/calendar/show/5926/
 
А в этой теме можно спрашивать о работах, дополнять, теми видами работ, которые не отражены в статье и т.п..


цитата

Offline


18 февраля 2019, 17:42
Конец февраля - хорошее время для заготовки черенков СОРТОВЫХ растений, как плодовых так и декоративных, для прививки черенком ( копулировка).
Не пропустите!


цитата

Offline


08 февраля 2019, 11:23
Готовимся к сезону садовых работ!
Ценные советы из статьи на портале "Ваш Сад" помогут правильно организовать работы в саду, сделать их простыми и приятными, чтобы они приносили радость и удовольствие.
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/9854/


цитата

Offline


01 февраля 2019, 22:10
До весны осталось совсем немного и к ней нужно готовиться. Как?
Читайте в статье "Сезонный календарь работ на февраль - о чем надо помнить садоводу в феврале и февральские заботы цветовода" здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/calendar/show/5926/
 
В этой теме можно спрашивать о работах, дополнять, теми видами работ, которые не отражены в статье и т.п..


цитата

Offline


18 февраля 2018, 10:38
С 15 февраля и ДО начала вегетации плодовых деревьев   - лучшее время для обрезки сада


цитата

Offline


01 февраля 2018, 11:49
Последний месяц зимы. Работы в саду немного прибавится
 
По традиции, вначале месяца напоминаем , что "Сезонный календарь работ на февраль - о чем надо помнить садоводу в феврале и февральские заботы цветовода" на сайте можно прочитать здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/calendar/show/5926/
А в этой теме можно спрашивать о работах, дополнять, теми видами работ, которые не отражены в статье и т.п..


цитата

Offline


21 марта 2017, 08:50
Календарь ухода за клубникой с весны до осени.
 
Клубника (садовая земляника) – довольно капризная культура. Поэтому за ней нужно тщательно ухаживать с ранней весны до поздней осени. Мы расскажем, какие работы и в какое время нужно проводить.
 
За клубничной грядкой начинают ухаживать еще до того, как полностью сойдет снег (обычно в марте), а заканчивают работы с наступлением заморозков.
 
Март
Когда наступят первые теплые дни и с грядок частично сойдет снег, клубнику укрывают полиэтиленовой пленкой или агроволокном. Это позволит получить ранний урожай ягод.
 
Укрывной материал располагают на дуги, чтобы между ним и растениями оставалась воздушная прослойка. Учтите: чем больше объем воздуха под укрытием, тем более низкую температуру смогут выдержать кустики клубники.
 
Как только полностью сойдет снег, грядку очищают: удаляют засохшие листья и цветоносы, с помощью ножниц срезают остатки усов. На места, где росли погибшие кустики, сажают молодые розетки.
 
После восстановления грядки проводят профилактическую обработку от болезней и вредителей. Посадки опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью или любым препаратом на основе хоруса.
 
Когда оттает земля, на клубничной грядке рыхлят почву. Это позволит сохранить в ней накопленную за зиму влагу. При этом кустики слегка окучивают, чтобы корневая система быстрее пошла в рост.
 
Апрель
Если вы запланировали посадить весной клубнику, сделайте это как можно раньше. В апреле погода бывает разной: порой в середине весны еще плотным слоем лежит снег, а иногда в это время уже вовсю распускаются почки. Поэтому при установлении подходящего срока посадки клубники больше ориентируются не на время, а на погодные условия.
 
Рассаду клубники сажают весной. Важно, чтобы к этому времени почва успела прогреться примерно до 10°С
 
Когда клубника тронется в рост, посадки мульчируют органикой или специальной мульчирующей пленкой. В период массового роста листвы проводят вторую профилактическую обработку против болезней.
 
Если в апреле появились вредоносные насекомые, кустики опрыскивают химическими инсектицидами (Актелликом, Тельдором, Энвидором, Калипсо и др.). Также в последнее время хорошо зарекомендовал себя комплексный препарат Теовит Джет – контактный фунгицид и акарицид.
 
Если кустики садовой земляники растут на одном месте уже более 3 лет, им понадобятся подкормки. В начале вегетационного периода садовая земляника нуждается в азотных удобрениях, в период цветения – в фосфорных, а после плодоношения – в азотных, фосфорных и калийных.
 
Май
Садовую землянику, выращиваемую в тоннелях, ежедневно проветривают, чтобы растения не перегрелись под лучами весеннего солнца. Утром приоткрывают один или оба торца, а на ночь закрывают.
 
Клубнику, выращиваемую в открытом грунте, на ночь укрывают спанбондом, так как возвратные весенние заморозки (а порой даже понижение температуры до 1°С) могут погубить растения.
 
Во время цветения клубники на ней могут появиться земляничные долгоносики. Кустики опрыскивают настоем чеснока или другими народными средствами борьбы с вредителями.
 
В мае нередко стоит сухая погода. Для правильного развития растений и образования плодов клубничную грядку регулярно поливают. Во второй половине мая (в зависимости от региона и погоды) начинает плодоносить клубника ранних сортов. Урожай своевременно собирают, тогда поливы производят после сбора созревших ягод.
 
Если в это время часто идут обильные дожди, растения защищают от гнилей и мучнистой росы. А также при необходимости пропалывают сорняки.
 
В мае садовая земляника начинает активно выпускать усы, которые забирают у растения большое количество питательных веществ. Если вы выращиваете клубнику для получения ягод, а не для размножения, то усики нужно регулярно удалять.
 
Грамотно регулируя количество усов на кустах, вы сможете получить и посадочный материал, и хороший урожай ягод
 
Июнь
Продолжают сбор урожая. Во второй половине месяца начинают плодоносить и поздние сорта. Чтобы ягоды не пачкались и не гнили, под кустики стелют черный нетканый материал или подсыпают стружку. Это помогает защитить землянику садовую от серой гнили и сорняков.
 
Также в июне розетки клубники укореняют в отдельных стаканчиках или кассетах. Такие растения будут готовы к пересадке на новое место уже через 2-3 недели.
 
Июль
После окончания плодоношения с кустов удаляют все старые, больные и поврежденные листья. Грядку хорошо поливают, рыхлят почву вокруг кустов и удаляют с них все лишние усы.
 
В июле на кустах клубники может поселиться земляничный клещ. С поврежденных растений срезают листья и сжигают. Затем всю грядку опрыскивают водой (около 60°С) или горячим раствором марганцовки.
 
Если на растениях появляются и другие насекомые-вредители, кустики клубники опрыскивают химическими или биологическими инсектицидами. Также можно прибегнуть к народным безопасным средствам. Кроме того, в этот период клубника нередко поражается пятнистостью, мучнистой росой, серой гнилью. С болезнями помогает справиться 1%-ная бордоская жидкость с добавлением коллоидной серы (100 г препарата на 10 л воды).
 
Август
В конце лета на клубничной грядке глубоко рыхлят почву и вносят комплексное удобрение: по 1 ч.л. под каждый куст. До конца месяца заканчивают посадку усов, кустики регулярно поливают.
 
Во второй половине лета – начале осени следует позаботиться о своевременных поливах клубничной грядки
 
Сентябрь
В этом месяце формируются цветочные почки, из которых в следующем году появятся ягоды. Поэтому в сентябре важно не забывать поливать растения.
 
Октябрь
В октябре для растений создают благоприятные условия, которые помогут им хорошо перезимовать. Для этого грядки поливают, рыхлят почву, удаляют сорняки. Кусты клубники окучивают торфом, перегноем или компостом.
 
Ноябрь
Когда верхний слой почвы (на глубину 5-7 см) подмерзнет, грядки мульчируют. Это предотвратит выталкивание растений из земли. Чтобы задержать снег, наверх укладывают хворост, листья топинамбура, стебли малины или кукурузы. В таком виде клубника зимует.
 
Благодаря правильному и своевременному проведению работ по уходу за клубникой, вам удастся вырастить здоровое растение и собрать хороший урожай сладких ягод. Следуйте этим рекомендациям – и все у вас получится!


цитата

Offline


21 февраля 2017, 00:47
Короткий видео-ролик о садовых работах в феврале смотрите по ссылке:
 
https://www.youtube.com/watch?v=Gm99_s9huVo&feature=youtu.be


цитата

Offline


01 февраля 2017, 11:15
По традиции, вначале месяца напоминаем , что "Сезонный календарь работ на февраль - о чем надо помнить садоводу в феврале и февральские заботы цветовода" на сайте можно прочитать здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/calendar/show/5926/
А в этой теме можно спрашивать о работах, дополнять, теми видами работ, которые не отражены в статье и т.п..


цитата

Offline


05 февраля 2016, 09:51
Михалыч
  ..... "Сезонный календарь работ на февраль - о чем надо помнить садоводу в феврале и февральские заботы цветовода" на сайте можно прочитать здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/calendar/show/5926/
 

Интересно, по каким признакам или приметам Вы считаете, что " ... ну, вот, пора начинать обрезать плодовый сад!" ?


цитата

Offline


01 февраля 2016, 07:25
Как обычно, вначале месяца напоминаем , что "Сезонный календарь работ на февраль - о чем надо помнить садоводу в феврале и февральские заботы цветовода" на сайте можно прочитать здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/calendar/show/5926/
А в этой теме можно спрашивать о работах, дополнять, теми видами работ, которые не отражены в статье и т.п..


цитата

Offline


31 января 2015, 09:31
Февраль - это тот месяц зимы, когда садоводам и огородникам пора начинать "шевелиться" Wellпосле январского " садоводческого затишья.
 
Напомню, что "Сезонный календарь работ на февраль - о чем надо помнить садоводу в феврале и февральские заботы цветовода" на сайте можно прочитать здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/calendar/show/5926/
А в этой теме можно спрашивать о работах, дополнять, теми видами работ, которые не отражены в статье и т.п..


цитата

Offline


13 февраля 2014, 08:39
Hanno4ka
Добавлю к календарю работ -ОБЪЕКТИВНО! оцениваем свои  посевные площади ,пересматриваем сколько НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ семян у нас осталось с прошлого года и собрав волю в кулак боремся с желанием прикупить ещё множество новыхI roll!!

WellДа, это ТОЧНО!


цитата

Offline


13 февраля 2014, 08:12
Добавлю к календарю работ -ОБЪЕКТИВНО! оцениваем свои  посевные площади ,пересматриваем сколько НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ семян у нас осталось с прошлого года и собрав волю в кулак боремся с желанием прикупить ещё множество новыхI roll!!

цитата

Offline


07 февраля 2014, 15:31
Получил по рассылке:
 
Подвал – лучшее место для хранения гладиолусов

Самое лучшее место для хранения луковиц гладиолуса – это подвал, в котором достаточно сухо и имеется хорошая вентиляция. Но важно, чтобы там не было никакого урожая, потому что фрукты и овощи выделяют большое количество влаги. Это может привести к плесени или преждевременному пробуждению.
 
В подвале лучше всего поддерживать оптимальную влажность – в пределах 65 – 80%, а также температуру примерно 4-7 градусов выше ноля. Детки же нуждаются в температуре ниже на 2-3 градуса и более повышенной влажности, чтобы не высохла покровная чешуя.
 
Некоторые изготавливают специальные ящики, в которых делают дно в виде сетки, что обеспечивает хорошую вентиляцию луковицам гладиолуса. Их укладывают в один не густой слой.
 
Также можно хранить гладиолусы зимой в заранее подготовленных капроновых мешочках, которые подвешивают в подвале.

 
А как Вы храните свои луковицы гладиолусов ?


цитата

Offline


03 февраля 2014, 10:01
Цитата из перечня работ на февраль:
 
Со второй половины февраля начинать обрезку плодовых и декоративных деревьев и кустарников, как ягодных, так и декоративных......
 
На портале есть  статья о обрезке  плодовых деревьев ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/6255/


цитата

Offline


31 января 2014, 09:27
Думая, не лишним будет напомнить:
"Сезонный календарь работ на февраль - о чем надо помнить садоводу в феврале и февральские заботы цветовода" на портале  можно прочитать здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/calendar/show/5926/
А в этой теме можно спрашивать, дополнять,делится личным опытом относительно     работ в феврале.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.