Страница:  1  2 3 4 5
Быстрый переход
02 декабря 2013, 12:15
nata0000, добрый день Well!
Я, к сожалению, не могу вам однозначно ответить, что за налет на листьях вашего денежного дерева. Может, это грибковое поражение, которое нужно обработать фунгицидами. А может, проводите неправильные подкормки, поэтому проявился дисбаланс микро- и макроэлементов (в этом случае нужно наладить регулярное внесение удобрений для суккулентов).
В общем, не буду гадать, чтоб вас не дезинформировать. Вы лучше задайте свой фотовопрос в разделе "Советы от Майи". Майя - опытный специалист и со знанием дела поможет решить проблему вашего денежного дерева Yes.


цитата

Offline


17 ноября 2013, 21:11
Раньша писала о пятнах на листиках
Выставляю фото


Пятна серебристые,сверху, снизу и на на стволе,  как будто отслаиваются.


цитата

Offline


21 октября 2013, 12:19
nata0000, вслепую сложно сказать, что за налет на листиках вашего денежного дерева - желательно фотку сделать. Но скорее всего это нормальное явление-просто такая естесственная расцветка проявилась со временем.
А укоренять любые растения лучше весной, когда они просыпаются после зимней спячки. В воде или сразу в землю сажать - это уж как вам больше нравится Well.


цитата

Offline


20 октября 2013, 21:23
1.На некоторых листочках денежного дерева - листы обычные овальные - появился серебряный налет - в чем может быть причина? Стоит на солнечной стороне.
2.Сильно разветвился Хоббит - как лучше укоренить отростки - поставить в воду или сразу в землю.  Пероначально у меня появилась маленькая веточка, которую я просто втыкнула в землю - выросло не плохое деревце. Последняя потытка размножения не удалась - отросток сгнил.


цитата

Offline


21 марта 2013, 19:46
А как поливаете? где стоит, какой уход? можно фото всего растения?

цитата

Offline


21 марта 2013, 17:05
Девочки здравствуйте. Мне тоже нужна помощь по денежному дереву Вот посмотрите на фотку. Не могу найти описание болезни и следствие как это лечить


цитата

Offline


01 ноября 2012, 18:15
Так происходит чаще всего. Этому растению требуется хорошая опора. Также можно использовать горшок потяжелее (не побольше!), например из глины (толстая керамика).

цитата

Offline


01 ноября 2012, 14:11
Я укоренила весной черенок денежного дерева. Он за это время вырастил ствол на пару сантиметров и пустил в сторону две ветки на кроне. Теперь получается, что крона слишком тяжолая для ствола и он падает на землю, поэтому я его подвязала. Скажите, это всегда так с малютками, или моему деревцу не хватает чего-то?
Последний раз редактировалось,01 ноября 2012г.     14:12


цитата

Offline


06 июня 2012, 12:03
Если растение недостаточно поливают, то листья темнеют и морщатся.
Из-за недостатка влаги также могут возникать коричневые сухие пятна на листьях. А вот если пятна коричневые, но мягкие – рекомендуют частое проветривание и обработку противогрибковым средством.


цитата

Offline


06 июня 2012, 00:05
И у меня вопрос возник.
Почему некоторые листья крассулы приобретают бурый оттенок, становятся немного вялыми и начинают морщиться? При этом листья не отваливаются, растение прекрасно растет, выпускает новые листочки.
Не заливаю, сквозняков нет, избытка солнца тоже.
Думаю, может это от возраста? У молодых растений такого не наблюдалось.
У кого-то были подобные проблемы?


цитата

Offline


18 мая 2012, 14:21
у моей толстянки появились черные пятна. стояла на подоконнике. всё нормально было. иногда протирала листья мокрой марлечкой, от пыли и чтобы листья дышали. толстянке нравилось. вчера протёрла, а сегодня вот - чёрные пятна.....  может ожоги?


цитата

Offline


08 апреля 2012, 14:25
У моего такое было, когда я переставила на более солнечное место.

цитата

Offline


07 апреля 2012, 21:28
Здравствуйте. С наступлением весны, в Вашем магазине я купил удобрение "Стимовит" для сукулентов. Полил. Были ясные солнечные дни. Он стоял на подоконнике и вдруг началось следующее.
Нижние листья на практически всех ветках стали съеживаться и стали как "выжатые". С тыльной стороны листья стали какого-то бурого цвета.
Может ли это быть из-за того что я переборщил с удобрением или же от яркого солнца? Начало этих процессов пришлось на солнечную погоду в Одессе, когда температура достигала 22 С.
Я убрал растение с подоконника. Сердце кровью обливается от происходящего. Посоветуйте что еще можно предпринять?
Заранее благодарен Вам за ответ.


цитата

Offline


25 августа 2010, 11:38
VIKYSI4KA
какой то ужас с этим деревом...у меня отдало душу совсем молоденькое не так жалко...но у родных в трех разных семьях три красивейших огромных екземпляра, с которыми по 15 лет не было проблем вдруг начали сыпать листьями, дальше хуже - начали отпадать куски веток...это из-за жары такое произошло??? так а как быть с тем, что это суккуленты, по идее должны жару переносить...нажеда есть на то, что ствол даст новые ветки с листьями?????

Или от жары или от усердного полива...
Моя толстянка уже дала два малюсеньких новых листика на верхушке и два сбоку на стволе. Так что, будем ждать выздоровления.


цитата

Offline


24 августа 2010, 22:50
какой то ужас с этим деревом...у меня отдало душу совсем молоденькое не так жалко...но у родных в трех разных семьях три красивейших огромных екземпляра, с которыми по 15 лет не было проблем вдруг начали сыпать листьями, дальше хуже - начали отпадать куски веток...это из-за жары такое произошло??? так а как быть с тем, что это суккуленты, по идее должны жару переносить...нажеда есть на то, что ствол даст новые ветки с листьями?????

цитата

Offline


24 августа 2010, 18:09
Они сгорели на солнце. Убрать с жары (но в освещенное место), начать опрыскивание Эпином и ждать, когда отойдет. У меня такое же....

цитата

Offline


24 августа 2010, 15:07
Здравствуйте, во время супержары почти все листья растения превратились в черные, скрученные угли...я как раз уезжала на несколько дней, приехала - чуть в обморок не упала, с одного цветка опали поти все листья, с другого - верхняя часть, что делать? как помочь?

цитата

Offline


05 августа 2010, 22:51
А что значит "более стройная"? Она меньше ветвится, чем Хоббит или чем обычная толстянка?
 
P.S. Сорт точно один. Придется идти на сентябрьскую выставку кактусов и искать Хоббита)


цитата

Offline


04 августа 2010, 16:46
Крассула Хоббит — более приземистая, с листьями-трубочками. У крассулы Голлум листики как-будто свернуты, есть обратная сторона листа, эта толстянка более стройная, тоненькая.
 
Мне кажется, что у вас один сорт...


цитата

Offline


04 августа 2010, 10:17
Ольга, Ваш ответ прямо в яблочко!
Действительно, я давно не поворачивала его. Вот балда... Уже проходила то же с простым денеждным деревом - оно стояло на подоконнике (пока освещение было не сильно палящим) и все время норовило завалится на стекло. Я сначала палочкой подпирала - оно тяжелое было и не держало себя, пока не одеревенело. Однако и это не помогало, пока не додумалась поворачивать.
 
Ольга, скажите мне это кажется или таких "пришельцев" два вида Голум и Хоббит?
Вы не знаете кто из них на фото и чем они вообще отличаются? Again


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75912, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Краса навіть в кожній окремій квітці МАГНОЛІЇ!
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?