Форумы Все о комнатных растениях и цветах Плодовые и пряности Опадают листья с каламондина...
Страница: 1  2 
Быстрый переход
05 мая 2009, 09:02
Спасибо за подробный ответ!
Как раз вчера я пересадила свой каламондин в новый горшок. При пересадке посмотрела корни – по-моему, вполне здоровые, хотя я, конечно, не специалист.
Надеюсь, это ему поможет. Well


цитата

Offline


02 мая 2009, 12:55
Если цитрусовое деревце, в данном случае каламондин, не поражен вредителями и теряет здоровые листья, то это может быть следствием разных причин: низкая влажность воздуха, недостаток освещения, пересыхание грунта (корни цитрусов требуют стабильной влажности), слишком высокая температура воздуха, минеральное голодание из-за истощения грунта. Потеря листьев для комнатных цитрусов очень не желательна, это может быть тревожный знак, но с другой строны и не смертельна, если у растения хороший потенциал.
 
В Вашем случае, наиболее вероятны такие факторы: неизбежная адаптация, потребность в перевалке и подкормках.
Адаптация неизбежна. Это естественно, ведь растения выращено в оптимальных для него условиях, в питомнике (в Португалии), с применением интенсивной агротехники. Конечно ему придется привыкать и к новому месту, другому освещению, воде и пр.
Кроме того, каламондин сейчас цветет и плодоносит, а ще и расти начнет, расходует на это много сил, и если субстрат истощился то растение начинает реагировать, особенно если деревце давно не подкармливали.
Вам следует сделать перевалку в лишь немного больший объем. А подкармливать пока только по листу. Растение должно находиться на ярком, но рассеяном свету. Чтобы не получать ожегов. Побалуйте его купаниями. Поддерживайте субстрат всегда умеренно влажным. При полном пресыхании субстрата, даже кратковременном, у цитрусовых очень повреждаются корни, а это обязательно сказывается на растении (тот же листопад!).
Корневые подкормки можно начинать не раньше чем через 2-3 недели после перевалки, и вносить их можно только во влажный грунт.
Также Вы должны быть уверены, что растение не повреждено вредителями. Так что профилактическая обработка не помешает.
И последнее, летом лучше подержать цитрус на открытом воздухе. Уже сейчас его можно выставить, например, на балкон.


цитата

Offline


27 апреля 2009, 10:37
Луизов
Здравствуйте, Tattu…!
Во-первых, какого цвета опавшие листья у растения?
и во-вторых вы подкармливаете растение удобрениями?
С ув. Сергей
Подкормила вчера первый раз универсальным удобрением для цветущих растений (то, что было дома).
а листья опадают зеленые...


цитата

Offline


25 апреля 2009, 22:32
Tatty;30600
Всем добрый день!
Прошу совета по поводу опадания листьев с каламондина.
3 недели назад мне подарили деревце каламондина. Не знаю, какого он возраста, но рост у него примерно 1м., посажен в горшок диаметром примерно 30 см., грунт рыхлый, легкий, состава я не знаю. Судя по этикетке, родом он из Португалии.
Очень симпатичное деревце с красиво сформированной кроной было увешено оранжевыми плодами (штук 20-25). Хотя я читала, что многие обрывают плоды, после того, как растение появляется дома, я этого не сделала – просто рука не поднялась, так оно красиво выглядело с ними. Пересаживать тоже сразу не стала, т.к. считала, что ему нужно адаптироваться. И все с ним было, в принципе, в порядке, растение сбросило штук 5 плодов, но при этом цвело и очень приятно пахло ;-)))
Поливала я его отстоянной водой не часто, раза 2 в неделю, только когда грунт сухой. Ничем пока не опрыскивала и не подкармливала. Растение стоит на балконном подоконнике, иногда я открываю балконную дверь в режиме проветривания (маленькая щелочка).
В чем проблема: на протяжение последней недели я заметила, что стали опадать листочки, примерно штук по 5 в день. Что мне следует сейчас сделать? Пересадить, снять плоды, подкормить?

Здравствуйте, Tattu…!
Во-первых
, какого цвета опавшие  листья у растения?
и во-вторых вы подкармливаете растение удобрениями?

С ув. Сергей


цитата

Offline


24 апреля 2009, 15:29
Спасибо за совет!

цитата

Offline


24 апреля 2009, 14:51
Здравствуйте!
Пересадить конечно нужно, в сети садовых и цветочных центров всегда можно найти специализированный грунт для цитрусовых, но как правило он тоже идет на основе торфа. Я бы такой грунт мешал с черноземом или грунтом "Гинура" или "Полесский" в соотношении 1:1. После пересадки, где-то через месяц нужно будет слегка подкислять грунт лимонным соком или кислотой, делать очень слабый раствор в 1л воды так, чтобы на вкус водичка была еле-еле кислой, это как правило или 1 ч.л. лимонного сока или на кончике ножа лимонной кислоты.
 
Растение можно смело выносить на балкон, на свежий воздух, ему там будет более комфортно, оберегать от прямого солнца. Очень любит опрыскивания.


цитата

Offline


24 апреля 2009, 09:45
Всем добрый день!
Прошу совета по поводу опадания листьев с каламондина.
3 недели назад мне подарили деревце каламондина. Не знаю, какого он возраста, но рост у него примерно 1м., посажен в горшок диаметром примерно 30 см., грунт рыхлый, легкий, состава я не знаю. Судя по этикетке, родом он из Португалии.
Очень симпатичное деревце с красиво сформированной кроной было увешено оранжевыми плодами (штук 20-25). Хотя я читала, что многие обрывают плоды, после того, как растение появляется дома, я этого не сделала – просто рука не поднялась, так оно красиво выглядело с ними. Пересаживать тоже сразу не стала, т.к. считала, что ему нужно адаптироваться. И все с ним было, в принципе, в порядке, растение сбросило штук 5 плодов, но при этом цвело и очень приятно пахло ;-)))
Поливала я его отстоянной водой не часто, раза 2 в неделю, только когда грунт сухой. Ничем пока не опрыскивала и не подкармливала. Растение стоит на балконном подоконнике, иногда я открываю балконную дверь в режиме проветривания (маленькая щелочка).
В чем проблема: на протяжение последней недели я заметила, что стали опадать листочки, примерно штук по 5 в день. Что мне следует сейчас сделать? Пересадить, снять плоды, подкормить?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75968, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде