Форумы Все о комнатных растениях и цветах Плодовые и пряности Опадают листья с каламондина...
Страница: 1  2 
Быстрый переход
03 июля 2009, 15:29
Елена
Восприятие запаха - дело индивидуальное. Я очень хорошо слышу аромат каламондина, и по мне он ни чуть не слабее лимонного.
Солидарен с Леной)
Когда у нас в магазине цветут каламондины это просто нечто... Божественные благоухания! :cool:


цитата

Offline


02 сентября 2009, 11:35
Луизов
Здравствуйте, Tattu…!
Во-первых, какого цвета опавшие листья у растения?
и во-вторых вы подкармливаете растение удобрениями?
С ув. Сергей
Ой и у меня проблема  - с кумкватом. Я, правда все плоды оборвала, и пересадила, и почву подкислила, а листья опадают. Сначала желтеют неравномерно, а потом - чик! и на пол! Что делать!!!!!


цитата

Offline


06 декабря 2013, 15:16
Здравствуйте. Примерно полтора месяца назад купили каламондин, не пересаживали. Теперь у него начали опадать листики, сначала они скручиваются на деревце, затем опадают. Опрыскиваем каждый день листики, не подкармливали. Стоит на окне, под подоконником находится батарея. Прочитали, что пересаживать лучше всего весной, но уже купили ему новый горшок (чуть чуть побольше диаметром) и землю для цитрусовых растений, но пересаживать боимся. Подскажите пожалуйста, что делать? Может стоит его пересадить? И подскажите в какую землю и как лучше это сделать.

цитата

Offline


06 декабря 2013, 21:10
Цитрусовые вообще часто сбрасывают листья от  всяких перемен (перемена места ,влажности ,освещённости,условий содержания ),мой кумкват  через месяц после покупки стоял почти  лысый ,хотя был март месяц,но это дело наживное - листья отрастут , будем надеяться ,он у Вас адаптируется к новым условиям содержания +сейчас мало света и в этот период  у меня всегда лимон с кумкватом  сбрасывают листья и стоят совсем не красавцами ,главное не переливать растение ,увы  все потемневшие листья опадут .Пересаживать рекомендуют  в землю для цитрусовых и в начале вегетации (февраль-март),я пересаживала лимон осенью и все в порядке ,понаблюдайте за ним  немножко.Может кто-нибудь из форумчан  Вам ещё что-нибудь посоветует .

цитата

Offline


07 декабря 2013, 10:55
julka58552, добрый день Well!
Если вы действительно хотите помочь вашему каламондинчику, то потратьте немного времени, чтобы ознакомиться с полезной информацией, какие условия нужны растениям для их комфортного проживания в наших домах. Ведь это живые организмы, и необходимый минимум заботы они должны получать!
По фото мне кажется, что ваш цветок сидит в кокосовом волокне, не в торфе. Это так? Кокос слишком долго удерживает влагу, поэтому залить растение - раз плюнуть. Скорее всего, перелив начался еще в магазине. Если корни гниют, то наземная часть растения тоже будет выглядеть проблемно. Аккуратненько выньте каламондин из горшка и оцените состояние корней: они здоровые белые или гнилые/сухие рыжие??
Если с корнями порядок, то варианты следующие:
1.внимательно осмотрите растение на наличие вредителей. Если кто-то обнаружится, надо травить. От паутинного клещика листья тоже сохнут и опадают;
2.растение действительно испытывает стресс от смены места жительства, условий проживания. Состояние листьев говорит о том, что что-то в уходе вы делаете неправильно. Мало света, горячий воздух от батарей, холодный воздух из окна при проветривании... В этом случае можно организовать досветку, поставить растюшку на поддон с мокрым керамзитом, воспользоваться препаратами-антистрессами: раз в 7-10 дней Цирконом можно поливать почву и опрыскивать листья, Эпином только опрыскивают листву. Наладить нормальный полив, т.е. не заливать и не пересушивать; воткните зубочистку скраю в почву в горшке и по ней ориентируйтесь, просохла ли почва на треть в глубину или нет.
Почитайте вот эту темку:
http://www.vashsad.ua/forum/posts/6571/1/#post14
 
Если всё же корни гниют, то действовать нужно решительно и пересадить каламондин (или перевалить, это уже как вы сами решите). В темке про гардению я делилась своим опытом пересадки (последняя 9 страница, пост №170):
http://www.vashsad.ua/forum/posts/485/1/#post6
 
Так же почитайте в интернете о пересадке и перевалке растений, потому что мнения разные и каждый решает для себя, что ему больше подходит. Удачи Well!
Если будут вопросы, задавайте Yes


цитата

Offline


07 декабря 2013, 17:20
Елена14, спасибо вам большое за советы! Очень хочу спасти свое деревце.Well

цитата

Offline


05 января 2016, 14:27
Не подскажите какой сорт Каламондина лучше приобрести себе в коллекцию?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом