Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование помогите с проэктом по...
Страница:  1  2
Быстрый переход
25 января 2008, 16:43
Добрый день.Помогите составить проэктную документацию по благоустройству.дендроплан.
буду рада любым советам:d


цитата

Offline


26 января 2008, 20:13
привет! подсказать ето можно но дендроплан чего? участка? для начала надо выбрать масштаб в котором будет сдалан план, потом измерить нужные параметры допустим участка и нанести их в нужном масштабе на план.
   и еще денроплан - ето план составленый до реконструкции, или переделки, а генплан - ето план который разработан после всех нужных изменений. на план наносят канализацию, електричество, растения, здания, дороги, скамейки, мусорники и другое. для таких планов используют определенные условные обозначения.


цитата

Offline


14 февраля 2008, 21:05
Привет, Мария.  Если вы планируете сами заняться проектированием, то для этого нужны специальные навыки. Сначала необходимо сделать обмерный проект с привязкой существующих построек, коммуникаций и т.д.  Далее спроектировать  зонирование,  где будет находиться зона отдыха, декоративная зона, зона барбекю и т.д. Потом между зонами спланировать дорожки, а вот потом заняться  дендрологическим планом с учетом особенностей участка, инсоляции, аэрации и т. д. Мария на сайте «Ваш Сад» в разделе проектирование расписан порядок составления документации. А  если у вас появится больше вопросов чем сможете сами себе ответить обратитесь к специалистам, тем более с ними можно работать с любого этапа.

цитата

Offline


09 апреля 2008, 00:07
Вета;2334
А если у вас появится больше вопросов чем сможете сами себе ответить обратитесь к специалистам, тем более с ними можно работать с любого этапа.

Но  гараздо лучше с самого начала, тогда меньше переделок , нервов и денег.
"Лучший способ создания  сада - пригласить садовника"


цитата

Offline


09 апреля 2008, 13:26
рассказываю- опыт общения с ландшафтными дизайнерами одной из ведущих киевских фирм.близкие друзья(бывшие биологи )занимаются бизнесом.очередное детище ресторан.перед ним есть небольшой участок земли,который решено перепланировать под летний сад(место шумное) ,поэтому идея нашла у всех хороший отклик,пригласили специалиста(с досвідом),о цене промолчу(заоблачная),но дендроплан,ассортимент растений предложенные эти дизайнером,оставили такое впечатление,что человек вообще понятия не имееи о том,как растения себя чуствуют в черте города,как зимуют,что от растения можно ожидать(форма кроны,высота и т.д)через 2 года ,три и т.д и т.п.поэтому вспомнили чему учились сами,распланировали,подобрали ассортимент растений,сделали водопад и маленький бассейн.получился действительно тихий,уютный сад.все это к тому,что наши желание,воплотить можем только мы сами.благо сейчас столько литературы,журналов,выставок,такой ассортимент растений,элементов декора,плохо только что времени маловато.зимними вечарами,набросайте план сада,полистайте журналы,выпишите те растения,которые вы хотели -бы видеть у себя в саду.и вперед.у меня перед каждой весной есть такой список.тогда не разрываешся ,что купить.а знаешь конкретно.

цитата

Offline


16 апреля 2008, 21:37
Игорь, я  все же склоняюсь к тому, что каждый должен заниматься своей работой, а найти хорошего специалиста в любой отрасли  это действительно очень сложно. Я поступаю чаще всего «чисто» по Одесски ищу специалистов через знакомых с рекомендациями.

цитата

Offline


22 июня 2008, 13:43
в харькове есть фраза или совет:-(ничем не получается заниматься.займись ландшафтным дизайном.)90% фирм это доказывают на деле.искать через знакомых,тоже вопрос.не забывайте,о нашем украинском менталитете(накакали мне-пусть накакают и тебе ,не так обидно будет)а специалиста найти не так сложно ,как кажется.например:джани родари-"чем пахнут ремесла." классику не забывайте!

цитата

Offline


23 июня 2008, 11:18
petlya;10589
в харькове есть фраза или совет:-(ничем не получается заниматься.займись ландшафтным дизайном.)90% фирм это доказывают на деле.искать через знакомых,тоже вопрос.не забывайте,о нашем украинском менталитете(накакали мне-пусть накакают и тебе ,не так обидно будет)а специалиста найти не так сложно ,как кажется.например:джани родари-"чем пахнут ремесла." классику не забывайте!

Ну зачем же так пессимистически.
Еще каких-то 15-20 лет назад мало кто и слышал о ландшафтном дизайне, литературы практически не было. Сейчас довольно много прилично сделано объектов, только журналов по ЛД на Украине выходить около 10. В Киеве зареестрировано больше 50 -70 фирм. Дали о себе знать много талантливых ландшафтных дизайнеров.
Я знаю, что пожалуй нет другой специальности которая требует такого большого комплекса знаний, как профессия ландшафтного дизайнера (архитектура, дендрология, геодезия, почвоведение, ботаника, экология, гидрология  и пр.)
Поэтому считаю, что достойный уровень ЛД может сделать только СПЕЦИАЛИСТ.
А лучший показатель уровня специалиста и лучшая реклама - это его ПРЕДЫДУЩИЕ работы.  
И украинский менталитет здесь ни при чем.


цитата

Offline


30 июля 2008, 13:33
михалыч, интересно, а играет ли роль, какое учебное заведение закончил специалист?

цитата

Offline


30 июля 2008, 15:07
Изабелла;13162
михалыч, интересно, а играет ли роль, какое учебное заведение закончил специалист?
Я хочу своё слово вставить по поводу учебного заведения- первое образование средне-специальное,закончил техникум (не скажу какой,что-бы не обижать).Предмет "Цветоводство",преподаватель показывает комнатные цветы и называет -"тещин язык" я говорю ,это сансевьера,на что слышу.- ты хам выйди,стыдно сказать,у меня,человека,который защищал работы в малой акдемии наук ,занимался в кружке юннатов с 6 лет,писал статьи в журнал "Юнный натуралист",получал от журнала грамоты за работы,имею по цветоводству -3(нельзя быть умнее преподавателя).Зато очень благодарен своим университетским преподавателям.Многие из них очень ревностно относились к своим предметам,потому и очень хорошо знаю систематику высших и низших растений,анатомию и физиологию,зологию,биохимию,химтехнологию и массу всего.Как-то лет 7-8 назад столкнуля с одним учебным центром,где два преподавателя преподают всё - от бухгалтерии до туристического бизнесса,сейчас встречаю об"я вления,о наборе туда на курсы ланшафтных дизайнеров (2 месяца по 2 раза в неделю).Чему там могут научить-не представляю.А касательно ланшафтного дизайна,я согласен с Михалычем,лучше всего о дизайнере расскажут его работы,особенно те,которые уже просуществовали хотя-бы год.Я был как-то в Печерской Лавре на выставке работ ланшафтных дизайнеров,которые там обучаются на курсах при Академии (не помню точного названия,где-то на форуме Михалыч её правильно называл) .Есть интересные работы,а есть такие ,которые интересны сейчас,когда созданы,а если проанализировать как поведет себя данная композиция через год,два,то получаются потраченные деньги и загубленные растения.Многие дизайнеры пытаются создать одноразовые композиции используя редкие растения,экзотические,растения которые не переживут наши зимы,да это эффектная экзотика,но печальная.Вообще ,я считаю что любой парк,любой сад создаются годами,что-то подсаживается,что-то наоборот убирается.Это живой организм,он как и мы с Вами стареет,болеет.Поэтому после дизайнера,самая большая работа ложится на хозяина сада,на его знания и любовь к земле.


цитата

Offline


30 июля 2008, 23:42
Изабелла;13162
михалыч, интересно, а играет ли роль, какое учебное заведение закончил специалист?

1.Конечно ДА
2.Но ….
 
А теперь попытаюсь более детально
 
1.Игорь в своем ответе, вообщем, все верно написал. Могу только добавить о критериях, определяющие уровень учебных учреждений.
- преподавательский состав ( почему - то об его уровне знают только выпускники, а абитуриенты этим интересуются крайне редко)
- учебная база ( в ВУЗах обучающих ландшафтному дизайну это ботсад, лаборатории, гербарии, показательные участки, питомники, профильное базовое предприятие, летние базы для прохождения практики и пр. - такой набор в Киеве есть только в Национальном аграрном университете ( о первом пункте с деликатности промолчу) . О ВУЗах в других городах достоверно не знаю - кто знает, поделитесь.
- имидж ВУЗа и пр.
 
2. Почему НО ? Я убежден, что львиная доля в уровне подготовки зависит от студента, кто ОЧЕНЬ хочет, тот найдет возможность выучится профессии в любом ВУЗе, а при его НЕ ЖЕЛАНИИ учиться и самый престижный ВУЗ будет бесполезным. ( Перефразирую известный анекдот «Бьют не по паспорту , а …», для работодателя важен не диплом (ну может важен только на первое время) , а Ваша умение и желание работать )


цитата

Offline


26 августа 2008, 17:50
Михалыч;6766

"Лучший способ создания сада - пригласить садовника"

Не соглашусь, Михалыч, на своём собственном участке я бы хотела творить всё самостоятельно. Это же уникальая возможность для реализации всех своих мечтаний! Какой простор для творчества! К тому же проштудировав этот вопрос,  сложится чёткое представление о том как за выбранными растениями нужно ухаживать, где есть слабые места за которыми нужен более частый уход, и в конце концов на чём можно сэкономить. А профессионализм - дело наживное. Начать с изучения азов http://www.diy.ru/articles/65_dom_i_uchastok/67_landshaftnyj_dizajn/3proekti/landshaftnoe-proektirovanie/ , а дальше уже углубляться в подробности и особенности конкрето вашего участка.


цитата

Offline


26 августа 2008, 18:57
Vaya;15184
Не соглашусь, Михалыч, на своём собственном участке я бы хотела творить всё самостоятельно. Это же уникальая возможность для реализации всех своих мечтаний! Какой простор для творчества! К тому же проштудировав этот вопрос,  сложится чёткое представление о том как за выбранными растениями нужно ухаживать, где есть слабые места за которыми нужен более частый уход, и в конце концов на чём можно сэкономить. А профессионализм - дело наживное. Начать с изучения азов http://www.diy.ru/articles/65_dom_i_uchastok/67_landshaftnyj_dizajn/3proekti/landshaftnoe-proektirovanie/ , а дальше уже углубляться в подробности и особенности конкрето вашего участка.
похвальная позиция, но весьма рискованая..ведь таким серьёзным делом всё же должен заниматься профессионал;)


цитата

Offline


26 августа 2008, 20:42
Vaya;15184
Не соглашусь, Михалыч, на своём собственном участке я бы хотела творить всё самостоятельно. Это же уникальая возможность для реализации всех своих мечтаний! Какой простор для творчества! К тому же проштудировав этот вопрос, сложится чёткое представление о том как за выбранными растениями нужно ухаживать, где есть слабые места за которыми нужен более частый уход, и в конце концов на чём можно сэкономить. А профессионализм - дело наживное. Начать с изучения азов http://www.diy.ru/articles/65_dom_i_uchastok/67_landshaftnyj_dizajn/3proekti/landshaftnoe-proektirovanie/ , а дальше уже углубляться в подробности и особенности конкрето вашего участка.

 
"Лучший способ создания сада - пригласить садовника"-  это слова не мои, а К.Чапека, поэтому  не соглашаться, надо с ним.
Я же , ОДНОЗНАЧНО, с Вами согласен.  Специалистами ( упустим таланты) не рождаются, ими становятся. Просто я на столько   в жизни  много вижу "плодов" легкомысленого отношения к ландшафтному дизайну, что постоянно акцентирую внимание на том, что если сами не готовы "ПАХАТЬ", то лучше действительно пригласить специалиста.


цитата

Offline


27 августа 2008, 11:11
да уж, пахать - это самое подходящее слово! а иначе не получится.

цитата

Offline


24 сентября 2009, 12:00
Vaya;15184
Не соглашусь, Михалыч, на своём собственном участке я бы хотела творить всё самостоятельно. Это же уникальая возможность для реализации всех своих мечтаний! Какой простор для творчества! К тому же проштудировав этот вопрос, сложится чёткое представление о том как за выбранными растениями нужно ухаживать, где есть слабые места за которыми нужен более частый уход, и в конце концов на чём можно сэкономить. А профессионализм - дело наживное. Начать с изучения азов http://www.diy.ru/articles/65_dom_i_uchastok/67_landshaftnyj_dizajn/3proekti/landshaftnoe-proektirovanie/ , а дальше уже углубляться в подробности и особенности конкрето вашего участка.

Я Вам желаю удачи в творчестве.
Но будьте готовы к тому,что даже детально"проштудировав этот вопрос",Вам придется в процессе столкнуться с многочисленными переделками.Опыт специалистов все-таки очень важен.Он складывается из проб и ошибок многолетней практики.


цитата

Offline


22 октября 2009, 10:25
У меня на участке в 15 соток близко находятся грунтовые воды, после дождя долго стоят лужи. Можно ли решить эту проблему, возможно нужен дренаж? И приблизительно стоимость таких работ?

цитата

Offline


29 октября 2009, 15:18
роза
У меня на участке в 15 соток близко находятся грунтовые воды, после дождя долго стоят лужи. Можно ли решить эту проблему, возможно нужен дренаж? И приблизительно стоимость таких работ?

Добрый день! Если Ваш вопрос касается озеленения, мы можем порекомендовть при выборе растений отдавать предподчтение влаголюбивым растениям:ива,гортензия,папоротник; и растениям с поверхностной корневой системой: можжевельник, туя и т.д. При посадке в посадочную лунку вносится дренаж.
Если Ваш вопрос касается осушения участка вцелом Вам следует обратиться в строительные организации.


цитата

Offline


07 декабря 2017, 10:37
Михалыч
Изабелла;13162
михалыч, интересно, а играет ли роль, какое учебное заведение закончил специалист?

1.Конечно ДА
2.Но ….
 
А теперь попытаюсь более детально
 
1.Игорь в своем ответе, вообщем, все верно написал. Могу только добавить о критериях, определяющие уровень учебных учреждений.
- преподавательский состав ( почему - то об его уровне знают только выпускники, а абитуриенты этим интересуются крайне редко)
- учебная база ( в ВУЗах обучающих ландшафтному дизайну это ботсад, лаборатории, гербарии, показательные участки, питомники, профильное базовое предприятие, летние базы для прохождения практики и пр. - такой набор в Киеве есть только в Национальном аграрном университете ( о первом пункте с деликатности промолчу) . О ВУЗах в других городах достоверно не знаю - кто знает, поделитесь.
- имидж ВУЗа и пр.
 
2. Почему НО ? Я убежден, что львиная доля в уровне подготовки зависит от студента, кто ОЧЕНЬ хочет, тот найдет возможность выучится профессии в любом ВУЗе, а при его НЕ ЖЕЛАНИИ учиться и самый престижный ВУЗ будет бесполезным. ( Перефразирую известный анекдот «Бьют не по паспорту , а …», для работодателя важен не диплом (ну может важен только на первое время) , а Ваша умение и желание работать )
Здравствуйте, друзья. Нужная тема....):
Последний раз редактировалось,07 декабря 2017г.     10:58

Отредактировано модератором. Рекламная ссылка удалена.


цитата

Offline


26 марта 2020, 14:48
Мне тут ребята помогли, кода я искал, но не мог определиться с проектом .....
 

Последний раз редактировалось,26 марта 2020г.     15:08

Рекламная ссылка удалена модератором.
Условия размещения рекламы на портале ЗДЕСЬ
http://www.vashsad.ua/advertising/


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: