Страница:  1  2
Быстрый переход
23 января 2008, 14:15
кто-нибудь выращивает растения в террариуме(аквариуме, бутылке)?
у моего при переезде крышка с лампой разбилась, растения совсем зачахли...весной возьмусь за него, может кто новые идеи подкинет, растениями поделится;)


цитата

Offline


23 января 2008, 22:08
очень интересная тема, нинок а какие растения вы выращиваете в террариуме? сможете фото сделать?

цитата

Offline


23 января 2008, 22:34
у меня аквариум. специально оастения не выращиваю, но уже успела подобрать лампу при которой растения растут не быстро но и не медленно, короче говоря оптимальный вариант.

цитата

Offline


24 января 2008, 13:32
теперешнее состояние стыдно показывать, найду фотку со старой квартиры...
выращиваю там всё, что плохо переносит комнатные условия: селагинелла, почвопокровные фиусы, птерис мелкий, фиттонию, пару криптантусов, атмосферные бромелиевые(загнулись) ,из орхидных только ваниль, маленький платицериум, пеперомия.
а вообще это идеальное место для укоренения всего, кроме кактусов, реанимация для умирающих, свежекупленных тепличных. сенполии там оживают, молодых там выращиваю, пока в маленьких ёмкостях...


цитата

Offline


24 января 2008, 21:13
НинОк;1872
теперешнее состояние стыдно показывать, найду фотку со старой квартиры...
выращиваю там всё, что плохо переносит комнатные условия: селагинелла, почвопокровные фиусы, птерис мелкий, фиттонию, пару криптантусов, атмосферные бромелиевые(загнулись) ,из орхидных только ваниль, маленький платицериум, пеперомия.
а вообще это идеальное место для укоренения всего, кроме кактусов, реанимация для умирающих, свежекупленных тепличных. сенполии там оживают, молодых там выращиваю, пока в маленьких ёмкостях...
Ваниль :eek:? Вы ее можете показать?
Я почему так удивленно, потому что ее не очень легко найти и цветет она при достижении нескольких метров в длину...


цитата

Offline


24 января 2008, 22:58
а она у мня и не цвела, в свои лучшие годы ваниль просто облепливала стенки аквариума и выпускала много новых побегов.
мясистая лиана с толстыми воздушными корнями, своеобразная красота, надо сказатьWell)будет время  - попробую показать, если интересно
ещё была интересная штуковина, привезена из вьетнама, она у меня вырвалась из под крышки и заплела всё окно...не пережила переезд, но знаю место, где поделятся кусочкомWell


цитата

Offline


24 января 2008, 23:31
НинОк;1882
а она у мня и не цвела, в свои лучшие годы ваниль просто облепливала стенки аквариума и выпускала много новых побегов.
мясистая лиана с толстыми воздушными корнями, своеобразная красота, надо сказатьWell)будет время  - попробую показать, если интересно
ещё была интересная штуковина, привезена из вьетнама, она у меня вырвалась из под крышки и заплела всё окно...не пережила переезд, но знаю место, где поделятся кусочкомWell

Если там ваниль надумает делиться, то можно я первый в очереди на деленку? Очень уж я хочу ваниль Poorly...


цитата

Offline


24 января 2008, 23:34
а цветет она красиво, очень

цитата

Offline


31 января 2008, 12:19
ну делиться там нечемуWell всего см40, если есть куда посадить - поделю пополам. если моя лучших времён не дождётся, будет где отщипнуть черенок ;)Well

цитата

Offline


05 февраля 2008, 22:54
:eek: аааааааааа!!!!!!!!!, а второй на очередь можно пристоиться на ВАНИЛЬPoorly
Нинок, поделитесь, плииииииииииз, где Вы ее купили???!!!!!
Для меня Ваниль - это все..... обожаю аромат! Poorly А растение даже и не подозревала, что можно в комнатных условиях растить!


цитата

Offline


07 февраля 2008, 13:46
я в вашем саду видела в аквариумы...
до сих пор рыдаю, какая там красота сделана!


цитата

Offline


24 марта 2008, 13:41
Lisa;2121
я в вашем саду видела в аквариумы...
до сих пор рыдаю, какая там красота сделана!

что-то я пропустила. а где там у них аквариумы?:rolleyes:


цитата

Offline


24 марта 2008, 13:45
Катерина,В Одессе

цитата

Offline


24 марта 2008, 14:54
Игорь;5307
Катерина,В Одессе
понятненькоWell


цитата

Offline


24 марта 2008, 19:56
нинок;1845
кто-нибудь выращивает растения в террариуме(аквариуме, бутылке)?
у моего при переезде крышка с лампой разбилась, растения совсем зачахли...весной возьмусь за него, может кто новые идеи подкинет, растениями поделится;)

 
в первую очередь нужно выбрать растение, желательно тропическое, которое вы посадите в бутылку. затем засыпьте в нее дренаж - керамзит или гравий, а сверху предварительно смоченную водой почвенную смесь из цветочной земли и торфа в соотношении 1:1. большой виртуозности потребует от вас операция по введению растения через горлышко в бутылку. потом его нужно будет осторожно закрепить в земле. главное при этом ничего у растения не повредить.
 
в скором времени на внутренних стенках бутылки появятся капельки влаги - конденсат. это неизбежно и не страшно, даже наоборот, внутри бутылки создается атмосфера "джунглей", и растение можно почти не поливать.
 
обычно в бутылках выращивают растения с красивыми листьями, такие, как папортники, небольшие растения семейства бромелиевых или молодые сансевиерии.


цитата

Offline


24 марта 2008, 20:00
вот какие бывают
 
    


цитата

Offline


24 марта 2008, 20:05
что-то я ничего не поняла)) как можно орху в бутылку засунуть? в бутылку с под чего хоть скажите?

цитата

Offline


24 марта 2008, 20:41
Дмитрий;5372
в первую очередь нужно выбрать растение, желательно тропическое, которое вы посадите в бутылку. затем засыпьте в нее дренаж - керамзит или гравий, а сверху предварительно смоченную водой почвенную смесь из цветочной земли и торфа в соотношении 1:1. большой виртуозности потребует от вас операция по введению растения через горлышко в бутылку. потом его нужно будет осторожно закрепить в земле. главное при этом ничего у растения не повредить.
 
в скором времени на внутренних стенках бутылки появятся капельки влаги - конденсат. это неизбежно и не страшно, даже наоборот, внутри бутылки создается атмосфера "джунглей", и растение можно почти не поливать.
 
обычно в бутылках выращивают растения с красивыми листьями, такие, как папортники, небольшие растения семейства бромелиевых или молодые сансевиерии.
Согласен, только вот один момент мне не дает покоя...
Сансевиерия растение не совсем тропическое, растение суккулентного типа и я не думаю, что повышеная влажность будет тут уместна, хотя могу ошибатся... Поправьте если не так.
В бутылочные сады хорошо подойдут фиттонии, пеперомии, фикус пумила, миниатюрные сенполии, хедера (эректа например) и многие другие.


цитата

Offline


24 марта 2008, 20:44
Катерина;5375
что-то я ничего не поняла)) как можно орху в бутылку засунуть? в бутылку с под чего хоть скажите?
Категорически нет! Орхидеи не терпят застойного воздуха! Моментально гнили, грибки и прочие "радости". Орхидные требуют повышеной влажности на фоне хорошего воздухообмена. Хотя попробовать выращивать драгоценные виды можно, но опять таки, больше всего подойдет квадратная конструкция с крупным отверстием как было показано выше.


цитата

Offline


24 марта 2008, 21:13
MAXIMUS;5384
Категорически нет! Орхидеи не терпят застойного воздуха! Моментально гнили, грибки и прочие "радости". Орхидные требуют повышеной влажности на фоне хорошего воздухообмена. Хотя попробовать выращивать драгоценные виды можно, но опять таки, больше всего подойдет квадратная конструкция с крупным отверстием как было показано выше.

а у меня заплесневел пластиковый вазончик и что теперь нужно пересаживать? отмывать пластик и кору просушивать?:rolleyes:


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії