Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование Дизайн сада на небольшом участке...
Страница: 1 2  3 
Быстрый переход
13 февраля 2009, 11:25
Спасибо большое!
Первый вопрос...
касательно огорода. понравилась идея огородить огородные грядки чем-то вроде при родной стены. Можно ли делать альпийскую горку...ну или что-то вроде  того из таких растений, как: Подсолнухи, очитки, камнеломки. разные специи и лечебные травы?
Просто все равно это все надо будет гдето посадить, а так еще и от входа на участок не будут наблюдаться грядки бурячков, помидорок и т.д. и т.п.)))
Товарищи специалисты, ваши рекомендации?)


цитата

Offline


12 февраля 2009, 17:43
NoFate;26205
Добрый день!
Не так давно обзавелись участком недалеко от Киева.
Участок сам по себе 12 соток, но довольно большую часть занимает дом.
По некоторым обстоятельствам пока не можем себе позволить услуги специалистов, по сему даже решила пойти на курсы.
Но весна уже близко и что-то уже надо думать.
Участок странноватой формы (трапециевидной, что-ли). Грунт - вроде бы глина с песком...а, ну да, и кучи битого кирпича остались после строительства.
Вобщем хочется придумать что-то красивое...и в то же время что бы был и фруктовый садик, и огородик небольшой, и беседка какая-то...
Может кто-то может подсказать, подкинуть идеи...или хоть на какие растения обратить внимание.
Буду очень признательна...
Подравляю! Теперь забот и забот. Первое что хочу посоветовать:весь оставшийся строителоный мусор перебрать и не стараться от него избавляться. Он может вам пригодиться для подсыпки,дренажа ,устройства дорожек и так далее. Вот что я всегда советую своим друзьям и знакомым изготовить для себя "наглядный проэкт" своего участка, это очень просто.Возьмите два листа полистерольной плитки потолочной,клей. Изготовте из одной плитки приблизительно форму своего участка,а из другого приблизительно форму вашего архитектурнрго сооружения. Вы скажите,что лутше нарисовать на бумаге(уже проверено на опыте)- нет.Потом из своих возможностей вибирете себе наглядно где и чего Вам будет интересно.  Творчекой удачи Вам!Well


цитата

Offline


12 февраля 2009, 16:25
Спасибо большое за первые советы))
насчет курсов - нашла недалеко от дома, на Мельникова центр "Успіх"..по цене вроде более-менее, да и от дома недалеко)
надеюсь, они мне помогут.
У нас раньше мама садом занималась, а тут настолько устала дом в порядок приводить. что участок забросили совсем. А меня тут как раз на цветочки пробило, 2 дня подряд к вам после роботы каталась...правда прямо перед закрытием попадала, но ничего - дома вазоны уже некуда ставить)))
Меня что в первую очередь смущает - грутн жуткий...
думаю имеет смысл снимать верхний слой и завозить землю. Это наверное и будет самым страшным...
Ну вобщем пока буду штудировать то что есть...


цитата

Offline


12 февраля 2009, 16:04
NoFate;26205
Добрый день!
Не так давно обзавелись участком недалеко от Киева.
Участок сам по себе 12 соток, но довольно большую часть занимает дом.
По некоторым обстоятельствам пока не можем себе позволить услуги специалистов, по сему даже решила пойти на курсы.
Но весна уже близко и что-то уже надо думать.
Участок странноватой формы (трапециевидной, что-ли). Грунт - вроде бы глина с песком...а, ну да, и кучи битого кирпича остались после строительства.
Вобщем хочется придумать что-то красивое...и в то же время что бы был и фруктовый садик, и огородик небольшой, и беседка какая-то...
Может кто-то может подсказать, подкинуть идеи...или хоть на какие растения обратить внимание.
Буду очень признательна...

Поздравляем  с замечательным преобретением!
Надеюсь  форум поможет Вам  в освоении Вашего  участка.
Однозначно, что начать Вам нужно из составление  перечня, того, чтобы Вы хотели видить на участке ( проектное задание) ,а затем перенести это все на план участка (сделать  проект)
Дабы определиться,что  и как, советую прочитать на этом сайте статью здесь:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_25.html.
 
Сейчас в садовых центрах выбор растений довольно обширный.
На этом форуме мы обсуждали 2 темы по ассортименту - 10 лучших деревьев и 10 лучших кустарников для участка, посмотрите здесь:
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?p=26127#post26127
 
и здесь:
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=1013
 
Успехов Вам! Ждем Ваших вопросов после ознакомления с назваными выше темами.
С курсами определились?


цитата

Offline


12 февраля 2009, 15:38
Добрый день!
Не так давно обзавелись участком недалеко от Киева.
Участок сам по себе 12 соток, но довольно большую часть занимает дом.
По некоторым обстоятельствам пока не можем себе позволить услуги специалистов, по сему даже решила пойти на курсы.
Но весна уже близко и что-то уже надо думать.
Участок странноватой формы (трапециевидной, что-ли). Грунт - вроде бы глина с песком...а, ну да, и кучи битого кирпича остались после строительства.
Вобщем хочется придумать что-то красивое...и в то же время что бы был и фруктовый садик, и огородик небольшой, и беседка какая-то...
Может кто-то может подсказать, подкинуть идеи...или хоть на какие растения обратить внимание.
Буду очень признательна...


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та