Страница: 1 2 3 4  5  6
Быстрый переход
18 октября 2012, 22:32
kelamena
....Буду выходная - в субботу фотки выложу как это выглядит.

Будем ждать  фото Вашей шелковицы.
А пока выложу свое.
Как Вы думаете сколько лет этой  шелковице сформированной в ТРИ яруса, общей высотой около 2-х метров?
 

 


цитата

Offline


21 октября 2012, 01:02
Михалыч
Этот вопрос мне прислали в "личку", но думаю он может быть интересным и другим форумчанам, поэтому отвечаю в СВОЕМ разделе
( прошу, повторно, впредь   ПОДОБНЫЕ  вопросы  задавать в ЭТОЙ теме!)
 
 
Вопрос по шелковице:
 
...у всех и везде пишут что нужны плоды, а у меня другая проблема. Построили новый дом, около входа стоит старое дерево (лет 20-30). Обильно плодоносит - грязи куча. Можно ли что-то с этим сделать или только пила и пень.
 
Жалко, уже две старые груши (высотой до небес) спилили, если и это дерево спилим, то вообще тени не останется, а новые пока вырастут...
 
Может можно что-то придумать, чтоб не плодоносила или можно что-то неплодоносящее на старое дерево шелковицы привить?
Можно - пила , НО НЕ ПЕНЬWell
Шелковица относится к тем породам которые хорошо поддаются формировке. Дереву можно придать шаровидную, зонтичную и другую форму.
Для этого нужно обрезать, по задуманному шаблону, ВСЕ скелетные ветки, а затем ЕЖЕГОДНО, дважды в год регулярно обрезать на определенную высоту отростающиее побеги .
При такой "жесткой" обрезке если и будет плодоношение, то не значительное.
Дело это, конечно, очень морочливое, но я не знаю других вариантов.
Прививкой, на старых деревьях шелковицы, положение не исправишь
Может другие форумчане что-то Вам подскажут  

Я бы действовал так.
Спилил бы (в конце зимы) ствол так, чтобы внизу остались небольшое число веток (т.е. на высоте 1...3 м.). Весной на оставшиеся ветки сделал бы несколько прививок черенками крупноплодной шелковицы. Это на всякий случай. А основные прививки делал бы в июне-июле в слегка одеревеневшие зеленые побеги, выросшие из ствола Вашей шелковицы черенками (зелеными или прошлогодними, из холодильника) крупноплодной шелковицы и шовкуна. Растущие ветки шелковицы, даже толстые, легко изгибаются и подвязываются в нужных направлениях, так, чтобы было красиво и удобно. За три-четыре года дерево восстановится. Крупноплодная шелковица не дает столько грязи и благодаря крупным листьям смотрится очень красиво.
Подобным образом (без прививки шовкуна) я недавно реформировал четыре своих шелковицы, двум из которых было почти 50 лет.


цитата

Offline


21 октября 2012, 10:23
Georgy
.....Подобным образом (без прививки шовкуна) я недавно реформировал четыре своих шелковицы, двум из которых было почти 50 лет.

Интересно! Очень бы хотелось посмотреть фото, как это было . (может есть по этапам)
И еще,шелковица, из-за наличия сока,  трудно поддается  прививке, как прививаете Вы (Ваша технология прививки)?  


цитата

Offline


03 января 2014, 13:27
Михалич,подскажите,пиния сможет расти в открытом грунте в Одесском регионе?При моей памяти самые низкие отметки температуры были -24С и -22С,все остальные годы не ниже -20С.(Хотя я видел в Одессе альбицию очень высокую(думаю лет 15),тогда когда за городом вымерзла,а она не морозоустойчивая)
Последний раз редактировалось,03 января 2014г.     13:29
Зарание спасибо.


цитата

Offline


03 января 2014, 22:43
Артем)))
Михалич,подскажите,пиния сможет расти в открытом грунте в Одесском регионе?При моей памяти самые низкие отметки температуры были -24С и -22С,все остальные годы не ниже -20С.(Хотя я видел в Одессе альбицию очень высокую(думаю лет 15),тогда когда за городом вымерзла,а она не морозоустойчивая)
Последний раз редактировалось,03 января 2014г.     13:29
Зарание спасибо.

Как появляются открытия - ВСЕ уверены, что это невозможно, а кто- то ОДИН решает  сделать ЭТО!
Общепринято, что сосна итальянская (пиния) - Pinus pinea   может выдержать КРАТКОВРЕМЕННЫЕ морозы до -18.( например, об этом пишет А.И. Колесников в книге"Декоративная дендрология", ст 208)
НО ....если Вы действительно интересуетесь хвойными  и готовы к экспериментам, то ВПОЛНЕ можно пробовать.
Лучшим способом будет -  выращивания пинии из семян собранных в наиболее "жестких"Well условиях ЮБК, Алупке, например.
Успехов Вам!!!


цитата

Offline


28 февраля 2014, 15:08
Иннесса
Спасибо, буду ждать еще рекомендаций от знатоков этого растения - время терпит.

 

 
В Донецком ботаническом саду, в конце пальметного участка,на улице -несколько кустов. Если Вы обойдете маленькое здание лаборатории(?) обязательно на эти кусты наткнетесь.


цитата

Offline


05 марта 2014, 09:37
Был вопрос в личку: Расскажите о Рябине кашмирской. Можно ли ее выращивать в Украине?
 
Думаю, ответ может заинтересовать и других, поэтому отвечаю в "своей" теме:
 

Рябина кашмирская (Sorbus cashmiriana)
 
Естественно растет в Гималаях. Может быть кустарником или небольшим деревом высотой 5 - 8м. Ветви довольно тонкие, красновато - коричневые. Цветки розово - белые (темно - розовые в бутонах),  собраны в негустые зонтики.  Своими белыми,  крупными, до 1,8см в диаметре,  долго не опадающими плодами этот вид отличается от других, в основном имеющих красные плоды.
Любит богатые,влажные почвы. Климатическая зона-5.
 
Ее фото:
 

 
В Украине, я, пока не встречал ( кто видел, подскажите где?). Но раз ее предлагают российские питомники , которые пишут "...растение прижилось  в средней полосе России", то думаю у нас стране ее вполне можно выращивать создав ей необходимые условия - богатые и влажные почвы.
 


цитата

Offline


12 марта 2014, 23:08
Отримав ще одне питання на почту:
Скажіть, будь-ласка, до якої висоти у нас можуть доростати самшити? У різних джерелах різна інформація щодо їх висоти. Одні пишуть до 5м, інші - до 12м, а саме у нас - не зрозуміло.
 
У "нас" - це де?  Well 
У Києві, в ботсаду Фоміна, формовані  шари з самшиту біля 1.5 м, живоплоти 1.2 м., окремі кущі до 2 м.
Колега говорив, що на території Видубецького монастиря,  росте самшит біля 3 метрів.
А ось фото на територіі санаторію "Карпати" (Закарпаття).
 

 
Самшит  вічнозелений , в межах ПРИРОДНЬОГО ареалу(Південна Европа, Північна Америка) ,  може досягати і до 10 метрів висоти ("Лыпа А.П "Определитель деревьев и кустарников", ст.216)


цитата

Offline


19 мая 2014, 09:21
Зашла согласно ссылке на сайт, но ответа не нашла.Вопрос у меня насчет посаженной в начале апреля месяца повислой шелковицы. Уже19 мая, а она не распускается.Кончики веток отломались с треском, но сами ветки вроде живые.Мы ее начали обильно поливать, но увы..Можно ли еще что-то сделать?

цитата

Offline


19 мая 2014, 09:53
матрена
Зашла согласно ссылке на сайт, но ответа не нашла.Вопрос у меня насчет посаженной в начале апреля месяца повислой шелковицы. Уже19 мая, а она не распускается.Кончики веток отломались с треском, но сами ветки вроде живые.Мы ее начали обильно поливать, но увы..Можно ли еще что-то сделать?

1. Удалить не менее 50% кроны (можно и больше) - прежде всего усыхающие, слабые  ветви, сильно укоротить все ветви и .... (может другие форумчане еще подскажут).
 
2. Поливать обильно, до 20 литров воды, но не чаще раз в 3 дня ( смотря какая погода).  В поливочную воду желательно добавить  стимуляторы корнеобразования ( "Корневин", "Эпин" или другие в РЕКОМЕНДОВАННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ)
 
3. Удалять побеги, если они будут появляться, ниже места прививки
 
4. Раньше ИЮЛЯ,  даже если не будет явного прогресса , растения   "не выбрасывать" ( до этого периода надежды еще остаются).
 
5.  Другое.... ( форумчане добавляйте со своего опыта реанимации слабых растений)
 


цитата

Offline


19 мая 2014, 09:57
Прошу прощения, нашла ссылку с вопросами на которые сначала нужно ответить насчет плакучей шелковицы.Купили сажанец более 2-х метров высоты с голыми корнями замотанными в мешок. 4 дня он у нас стоял в ведре с водой с корневином. При высадке обрезали кончики корней и влили 4 ведра воды. Почва легкая, чернозем с песком.После того как кончики веток начали ломаться с треском обрезали на косой срез до живых веток. Поливаем каждые выходные по 4-5 ведер воды.Почки вроде не сухие, но листья почему-то не распускаются. Буду очень благодарна за помощь.

цитата

Offline


19 мая 2014, 11:06
матрена
Прошу прощения, нашла ссылку с вопросами на которые сначала нужно ответить насчет плакучей шелковицы....

Ответ аналогичный предыдущему  моему сообщению


цитата

Offline


19 мая 2014, 13:46
Добрый день, подскажите, пожалуйста, на алыче на стволе лопнула кора , полностью открылся ствол. большой участок где-то по высоте 20 см . дереву 6-7 лет на низком подвое. Посоветуйте, пожалуйста, что правильно нужно сделать?

цитата

Offline


19 мая 2014, 19:07
Misteri
Добрый день, подскажите, пожалуйста, на алыче на стволе лопнула кора , полностью открылся ствол. большой участок где-то по высоте 20 см . дереву 6-7 лет на низком подвое. Посоветуйте, пожалуйста, что правильно нужно сделать?

Как по мне, метода лечения , который бы давал абсолютный  эффект, НЕТ!
 
Общепринятый  народный метод :
 
" рану (трещину) на коре ,  тщательно очищают от мертвой  коры (коричневого цвета)до появления светлой кромки. После этого поверхность обрабатывают дезинфицирующим  препаратом (обычно — раствором медного купороса….
……после дезинфекции на поверхность наносят  слой смеси коровяка и глины (в равных пропорциях) и закрепляют его марлевой повязкой. Время от времени «компресс» необходимо смачивать водой или разведенным гетероауксином (2 таблетки/10 л воды) и иногда заменять новым....."

 
Может, кто из форумчан имеет свой авторский метод?


цитата

Offline


20 мая 2014, 12:25
Спасибо Михалыч,что откликнулись на мой запрос насчет шелковицы.На выходных попробую обрезать ветки на 50% и поливать с добавлением стимуляторов роста.Мне еще посоветовали после полива на ветки одеть большой целлофановый мешок,чтобы влага не так быстро испарялась.Если оживет сообщу.

цитата

Offline


20 мая 2014, 16:02
Большое спасибо за ответ

цитата

Offline


22 мая 2014, 09:29
матрена
...попробую обрезать ветки на 50% ...

Надеюсь, вы меня правильно поняли в предыдущем сообщении:  обрезать больше 50% ОБЪЕМА КРОНЫ, а не то, чтобы каждую ветку укорачивать на половину! Какие то ветки удалить полностью, какие то меньше половины, т.е нужно смотреть на состояние КАЖДОЙ ветки.


цитата

Offline


25 февраля 2016, 09:49
Получил в личку вопрос от посетителя форума:

Посоветуйте пожалуйста. Я определился с деревом для живой изгороди - "можжевельник обыкновенный", так как необходима её конечная высота 6-8 метров. Но потом запутался в сортах. На одних сайтах рекомендуют "Колумнарис", или "Хиберника", на других пишут, что высота взрослого дерева этих сортов - 3 - 5 метров. Другие просто пишут, что можжевельник обыкновенный достигает высоты 10 метров, без указания каких-либо сортов.
    Заранее благодарен.  

 
Думаю ответ на его может быть интересен и другим  форумчанам:
 
Из можжевельника обыкновенного будет не просто сформировать живую изгородь более 3 метров,он рыхлый, к тому же светолюбивый. Реально живую  изгородь  (вернее кулису) их хвойных высотой 6-8 м  в НАШИХ (киевских) условиях можно создать из ели обыкновенной, ели колючей, псевдотсуги  и туи гиганской - ЭТО мое мнение, естественно могут быть и другие .
Описание всех этих видов , а также видов и сортов можжевельника можно посмотреть в  каталогах  растений или энциклопедии растений на портале:
http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/coniferous/


цитата

Offline


09 апреля 2016, 15:51
Добрый день.
Нужна помощь специалиста.
Во дворе растёт шикарная большая липа. Садили лет 15 назад. Много тени, листья как "у лопуха" (в смысле большие). Но...
Она очень плодовитая! С неё постоянно что-то сыпется, то цветы, то семена, то ещё что-то. Двор приходиться убирать 2-3 раза в день. Плюс во дворе стоят машины и когда с неё течет сок машины моются почти каждый день.
Пилить не хотим (это последний рубеж).
Вопрос: есть ли способ остановить процесс цветения и "плодоношения"?
Когда посадили, а садили уже 3-х метровое дерево она не цвела лет 5. А последние пару лет её прорвало...
Помогите. Не хочется пилить, но реально на ней сейчас начинают открываться листья и у всех начинается депрессия от ожидая лета и осени с метлой в руках.


цитата

Offline


09 апреля 2016, 22:01
Для регулирования роста растений в с/х, цветоводстве и садоводстве применяют ретарданты, вчастности, ими опрыскивают газоны (меньше косить траву) и изгороди(реже стричь). Довольно подробно описано здесь http://www.ruorchids.ru/fora/viewtopic.php?t=1974 и http://botane.ru/spravochnik/reguljatory-rosta/reguljatory-rosta-v-dekorativnom-sadovodstve, а также можете сами поискать информацию в инете.
 
Также для ограничения роста деревьев в плодоводстве применяют такие методы:
1. Если деревья растут слишком сильно, то можно в июне подрезать корни в марте-апреле или осенью.  Подрезка корней осуществляется до глубины 40 см и не ближе 35 см к штамбу.
2.Подрезают штамбы  , делая два взаимно противоположных надреза с расстоянием 30-35 см между ними. Высший надрез выполняют под ветвями нижнего яруса кроны.
3. Можно использовать метод, которым сдерживают рост бонсаев. Для этого туго перевязывают проволокой штамб и ветви, ограничивая тем самым движение питательных веществ и воды по сосудам.Врастания проволоки в кору допускать нельзя, вовремя ее разрезая и заменяя новой.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: