Страница:  1  2 3 4 5 6
Быстрый переход
26 января 2009, 08:33
На что прививается кизильник?

цитата

Offline


27 января 2009, 20:30
симпати;24649
На что прививается кизильник?
Извините, что не мог ответить оперативно, не видил вопросаPoorly
 
Для декоративных кустарников есть смысл прививать(окулировка и копулировка) на штамб красивые компактные ДЕКОРАТИВНЫЕ ФОРМЫ ИЛИ ВИДЫ - привой.
Для кизильников это стелящие виды :к. Даммера и его формы, к.прижатый, низкорослые формы к.горизонтального. На штамбе они преобретают или плакучую форму(Даммера) или компактной округлой формы ( прижатый).
 
Лучшим подвоем ( на что прививают) для этих кизильников являються КИЗИЛЬНИК БЛЕСТЯЩИЙ и ЧЕРНОПЛОДНЫЙ, который специально для этого подготавливають ( оставляют один побег).
Можно поэкспериментировать и с другими видами семейства розоцветных, прививать на иргу,терн ( я лично не пробывал)


цитата

Offline


27 января 2009, 20:57
Спасибо за ответ,попробую.Извините,но я опять с вопросом.ПрочиталаЧто подмерзание корней у хвойных проявляется через 8-9 месяцев.Так ли это?

цитата

Offline


27 января 2009, 21:50
симпати;24825
Спасибо за ответ,попробую.Извините,но я опять с вопросом.ПрочиталаЧто подмерзание корней у хвойных проявляется через 8-9 месяцев.Так ли это?

И не только при подмерзании! С опыта знаю, что говорить об приживаемости или жизнеспособности( живое -неживое) по хвойным можно  уверенно только через сезон. Если на следующий сезон (весной) есть ХОРОШИЕ МОЛОДЫЕ ОТРОСТАНИЯ ( приросты), тогда можно говорить, что все ОК!
Но если уж слышком большой стресс -  слабый ком при пересадке, отсуствие полива , болезни  или вредители и пр. , а таже  и сильное подмерзание корней( в наших условиях это может быть у  хвойных: тисса, кипарисовика, кипариса, кедра, метасеквои- в остальных ,"наших" -ель, сосна, можжевельник и пр.  хвойных,  крайне редко )  то и гараздо раньше, буквально через 10-30 дней.


цитата

Offline


11 февраля 2009, 21:08
Михалыч, А что уже пора нарезать черенки для последующей прививки (яблоня, груша).Или опоздала? И еще ,можно размножать форзицию черенками? Если да,то когда их нарезать? Уже пора? И что с ними потом делать?На одном сайте пишут укоренять сразу,на другом пока закопать в снег... Кто прав?

цитата

Offline


11 февраля 2009, 22:36
larisa
Михалыч, А что уже пора нарезать черенки для последующей прививки (яблоня, груша).Или опоздала? И еще ,можно размножать форзицию черенками? Если да,то когда их нарезать? Уже пора? И что с ними потом делать?На одном сайте пишут укоренять сразу,на другом пока закопать в снег... Кто прав?

1. Можно - вплоть до времени, когда наклюнуться почки в смородины ( как сигнал), ведь морозов сильных НЕ было. Оптимально НОЯБРЬ - начало ДЕКАБРЯ, но я, практически, вседа заготавливаю февраль - первая половина марта .
 
2. Форзицию проще(конечно относительно) размножать "ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ", а еще проще ОТВОДКАМИ. ПРАВА лично ВАША практика( секретов нет)Well


цитата

Offline


11 февраля 2009, 22:48
Моя практика меня подводит.Во всяком случае вейгелу размножить отводками у меня не получилось.А вот с гортензией получилось.Просто форзиция соседская, и с отводками не получиться.

цитата

Offline


18 февраля 2009, 22:54
Здравствуйте, Михалыч. Вопросик: можно ли выращивать зизифус в открытом грунте на юге Донецкой области, у меня годовалый кустик(красавец!!!) растет в горшке, зимовал при температуре +2 - +12, сейчас занесла в комнату (+19) и он распускает листочки. Я не знаю как лучше поступить: оставить его как комнатное растение или высадить на ПМЖ в открытый грунт, не замерзнет зимой?

цитата

Offline


19 февраля 2009, 00:20
Иннесса;26686
Здравствуйте, Михалыч. Вопросик: можно ли выращивать зизифус в открытом грунте на юге Донецкой области, у меня годовалый кустик(красавец!!!) растет в горшке, зимовал при температуре +2 - +12, сейчас занесла в комнату (+19) и он распускает листочки. Я не знаю как лучше поступить: оставить его как комнатное растение или высадить на ПМЖ в открытый грунт, не замерзнет зимой?

Скажу сразу, эту культуру -зизифус(унаби) знаю плохо, сам не выращивал, но когда то интересовался и сделал вывод - не стоить морочиться.
Журнал "Нескучный сад" дважды публиковал отличные статьи об этом растении - декабрь 2008 и январь -февраль2009 года, можно прочитать там
 
И я думая, свое слово скажут другие форумчане.
А пока информция из интернета:
 

"Зизифус довольно засухо- и жароустойчивое растение, которое выдерживает температуры до +40- 49°С и переносит морозы до -25°С. Однако при сильных морозах растение необходимо укрывать.
Посадка зизифуса осуществляется в мае и является одним из наиболее ответственных моментов в выращивании растения. Высаживать зизифус следует на солнечных участках, так как растение это очень светолюбивое. В тени зизифус развивается слабо и имеет низкую урожайность. Срок посадки зависит от состояния саженцев и может длиться весь апрель. После посадки саженца необходимо полить его и дважды провести уплотнение грунта: первый раз - когда яма засыпана на 1/3 глубины, второй - после окончания засыпания".


цитата

Offline


20 февраля 2009, 09:08
Спасибо, буду ждать еще рекомендаций от знатоков этого растения - время терпит.

цитата

Offline


22 февраля 2009, 20:55
Купила луковицу Измене.  Хотелось бы узнать о растении больше,чем написано на упаковке.

цитата

Offline


22 февраля 2009, 21:25
симпати;27037
Купила луковицу Измене. Хотелось бы узнать о растении больше,чем написано на упаковке.

Это имеет отношении к дендрологии? Уточните о чем идет речь?Well


цитата

Offline


22 февраля 2009, 23:21
Михалыч,прошу прощения вопрос задала не в той теме.

цитата

Offline


26 апреля 2009, 12:09
Михалыч посоветуйте пожалуйста)
Есть саженцы   Зизифус настоящий, другие названия – унаби, уюба, китайский финик, принадлежит к семейству крушиновых.  

Знакомы вы с ним и какая агротехника, выбор места, поддается ли стрижке?
Инфо в интернете много интересует практические советы. Донецкая область.
      С уважением Денис.
 
Да прочитал что на черноземе практически теряет свои лечебные свойства, создать условия бедных почв самому?


цитата

Offline


27 апреля 2009, 21:08
Денис
Михалыч посоветуйте пожалуйста)
Есть саженцы   Зизифус настоящий, другие названия – унаби, уюба, китайский финик, принадлежит к семейству крушиновых.  
 
Знакомы вы с ним и какая агротехника, выбор места, поддается ли стрижке?
Инфо в интернете много интересует практические советы. Донецкая область.
С уважением Денис.
 
Да прочитал что на черноземе практически теряет свои лечебные свойства, создать условия бедных почв самому?

Денис, спасибо за вопрос.
Увы , этим растениям на практике я не занималсяNot so.
Просто, я, ПРИНЦИПИАЛЬНО считаю, что с возможностями территории Украины ТАКОЙ КОЛОССАЛЬНЫЙ выбор плодовых растений, что не стоить ломать голову над культурами не нашей зоны. Вот , авторитетный для меня ученный, Качалов, пишет: растения рода ЗИЗИФУС( унаби, грудная ягода, джиланд -джида) растения тропиков и субтропиков.
 
Знаю, что не только на юге Украины, но и в других регионах, многие его успешно выращивають.
Очень хорошие статьи об унаби были в декабрьском 2008 года и январском 2009 года журнале "Нескучный сад" .
 
Думаю, что другие форумчане смогут больше расказать об этом интерестном растении.
Для Вас и других форумчан помещаю фото зизифуса заснятого мною в Италии ( около Риммини)
 

 


цитата

Offline


28 апреля 2009, 07:35
Михалыч большое спасибо!
Фото очень наглядное!


цитата

Offline


29 апреля 2009, 23:12
Денис
Михалыч большое спасибо!
Фото очень наглядное!

Рад, что хоч чем то пригодилсяWell


цитата

Offline


01 июля 2009, 10:43
Михалыч помогите пожалуйста!
У нас такая проблема, в саду нет автономного полива, поэтому года три назад мы пробурили скважину из которой набираем в ёмкость воду и ней поливаем кустарники, деревья, цветы. В этом году я заметила, что почва ухудшается (покрывается белой коркой и твердеет). Воду сдавали в лабораторию, она не пригодна для питья, повышена щелочь. Как спасти ситуацию? Живём в Одесской области, летом очень сухо.


цитата

Offline


01 июля 2009, 11:38
Lara;33407
Михалыч помогите пожалуйста!
У нас такая проблема, в саду нет автономного полива, поэтому года три назад мы пробурили скважину из которой набираем в ёмкость воду и ней поливаем кустарники, деревья, цветы. В этом году я заметила, что почва ухудшается (покрывается белой коркой и твердеет). Воду сдавали в лабораторию, она не пригодна для питья, повышена щелочь. Как спасти ситуацию? Живём в Одесской области, летом очень сухо.

Скажу чесно -  однозначно ответить  на ВАш вопрос очень не просто.Not so
Понятно, что у Вас вода с повышеным содержанием солей.Всякие варианты по поводу опреснения, сбора дождевой воды, думаю, не  очень реальны.
Вот только на уровне совета - поговорите из соседями, как они выходять с этой ситуации.
В почвы , с Рн больше 7,5 (щелочные) нужно периодически вносить природный минерал - молотый гипс, необходимо также  вносить органические удобрения улучшающие структуры почвы - хорошо перепревший навоз, низинный торф, компост ( розложившиеся растительные остатки - трава, листья, солома, шелуха) Приствольные круги   деревьев и кустарников  в вашем районе нужно обязательно мильчировать - кора, измельченая трава или солома, можна шелуху семечек , гречки и пр..
Уверен, что простого рецепта нет, ... увы.


цитата

Offline


01 июля 2009, 13:33
Михалыч;33416
Скажу чесно - однозначно ответить на ВАш вопрос очень не просто.Not so
Понятно, что у Вас вода с повышеным содержанием солей.Всякие варианты по поводу опреснения, сбора дождевой воды, думаю, не очень реальны.
Вот только на уровне совета - поговорите из соседями, как они выходять с этой ситуации.
В почвы , с Рн больше 7,5 (щелочные) нужно периодически вносить природный минерал - молотый гипс, необходимо также вносить органические удобрения улучшающие структуры почвы - хорошо перепревший навоз, низинный торф, компост ( розложившиеся растительные остатки - трава, листья, солома, шелуха) Приствольные круги деревьев и кустарников в вашем районе нужно обязательно мильчировать - кора, измельченая трава или солома, можна шелуху семечек , гречки и пр..
Уверен, что простого рецепта нет, ... увы.
Спасибо Михалыч, постараемся внести в почву всё, что Вы посоветовали. Соседи пользуются привозной водой, но к сожалению её уходит очень много - оставляем больше для питья.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.